Взаимодействие абитуриентов и ВУЗов при помощи портала Госуслуги - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Взаимодействие абитуриентов и ВУЗов при помощи портала Госуслуги

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Абитуриентами называют выпускников школ, которые намереваются поступить в высшее учебное заведение, сдавая единый государственный экзамен и подавая документы непосредственно в ВУЗ. Если человек живет далеко от того города, где расположен университет, то существуют факсы и электронные почты, через которые можно отправить отсканированные документы, либо заявиться лично и подать бумаги для участия в конкурсе.

В нашем государстве в настоящее время активно развивается электронная система получения информации о необходимых услугах, о документах, которые требуются для ее исполнения, о сроках выдачи, месте и времени и многое другое через многофункциональный сервер федерального значения «Госуслуги». Он существует не так давно, но уже успел себя зарекомендовать как отличный портал в сфере документальной и жизненной информации. Запросить совершить может любой гражданин РФ.

Чтобы абитуриент смог воспользоваться электронным помощником, ему необходимо иметь свой личный кабинет, для этого зарегистрировавшись на сайте. Для этого не нужно иметь никаких особых навыков, справиться может абсолютно каждый. При заполнении полей указывается номер телефона, серия и номер паспорта, СНИЛС, а потом придумывается пароль. Кстати, с этим секретным словом можно войти еще и в ЕСИА – Единую систему идентификации и аутентификации. Здесь можно оплатить свои штрафы, налоги, задолженности прямо с мобильного телефона.

Зарегистрировавшись, можно легко найти то, что нужно и подать заявку на получение самой услуги. Все выполняется в максимально кратчайшие сроки, предусмотренные самим законом региона, в котором непосредственно живет и прописан пользователь. То есть, если гражданин живет, например, в Чукотском автономном округе, то и настроить свой личный кабинет он должен именно по этому месту, иначе впоследствии при предоставлении документов могут возникнуть некоторые недоразумения.

Итак, услуги, которыми может воспользоваться абитуриент при поступлении в ВУЗ через единый портал «Госуслуги» и информация, которую он может там узнать:

кто имеет право на льготы при поступлении в вуз(информация.);

предоставление предварительных результатов ЕГЭ(услуга.);

возможно ли получить отсрочку от армии на время учёбы в вузе (информация.);

высшее образование (информация);

выдача целевого направления в вуз (информация).

Ниже будут приведены описания вышеперечисленных пунктов в упрощенном виде и понятным языком.

Льготы при поступлении

На сайте можно получит информацию по этому пункту.

Квота при поступлении в вуз выделяется на следующие категории граждан:

дети-инвалиды;

призеры олимпийских и Паралимпийских игр (зачисляются без конкурса, также как чемпионы мира, завоеватели кубков мира и тому подобное);

инвалиды I и II групп;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

инвалиды детства;

граждане, получившие инвалидность вследствие военной травмы и другие неупомянутые категории лиц.

Подробный перечень можно узнать в приемной комиссии учебного заведения или из ст. 71 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Предварительные результаты ЕГЭ

Данная услуга осуществляется во всех регионах страны, бесплатно.

Для начала заполняется заявка в электронном виде (указывается имя, фамилия и отчество, данные паспорта (без указания серии) или код регистрации ЕГЭ и регион, согласие на обработку данных).

После этого заявитель получает общую информацию по всем экзаменам, а также подробную истину по каждому из них.

Отсрочка от армии во время учебы в ВУЗе

На время «убежать от армии» можно только после поступления на дневное отделение учебного учреждения (с государственной аккредитацией, не частное). На портале даются необходимые сведения по данному пункту, прочитав которые абитуриент будет знать, как действовать дальше после прохождения конкурса на курс и какие документы и инстанции ему потребуются.

Кратко о высшем образовании

В электронном помощнике федерального значения в разделе «Получение образования» поступающий молодой человек может прочитать все, что касается первого и второго уровня высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура), а также третьего (аспирантура (адъюнктура - в вузах МО РФ и МВД РФ, ординатура, ассистентура-стажировка).

Для более детального ознакомления будет предоставлена таблица.

Рис.1. Таблица об образовании.

Целевое направление в ВУЗ

Если только что окончивший школу ученик или другой гражданин хочет пойти учиться в образовательное учреждение высшего уровня путем заключения целевого направления, то на портале он может найти и прочитать необходимые пункты о данной ситуации. В содержании данной услуги описывается следующее:

Как получить услугу (лично);

Стоимость и порядок оплаты (бесплатна);

Сроки оказания услуги (не более 25 минут);

Категории получателей (граждане Российской Федерации);

Основания для оказания услуги, основания для отказа (договор на целевую подготовку специалиста);

Результат оказания услуги (подписание договора на выдачу целевого направления в ВУЗ);

Контакты;

Документы, необходимые для получения услуги;

Документы, предоставляемые по завершении оказания услуги (Договор на целевую подготовку специалиста);

Дополнительная информация (сведения о государственной услуге, Заключение договора на выдачу целевого направления в ВУЗ, реестровый номер услуги, идентификатор цели, порядок обжалования, межведомственное взаимодействие, нормативно-правовые акты, дата последнего обновления сведений в Федеральном реестре государственных услуг, дата последнего обновления сведений на Едином портале государственных услуг (функций).

Межведомственные взаимодействия (не предоставляются);

Задействованные нормативно-правовые акты (а это Конституция Российской Федерации, Приказы Министерства и науки, обязательно административный регламент).

Таким образом, для человека, готовящегося поступить в высшее учебное заведение, есть целый ряд преимуществ узнать быструю и качественную информацию через электронный государственный портал «Госуслуги». Здесь он найдет сведения о важных документах и законных актах, касающихся поступления, подаст заявки, не выходя из дома, все что нужно - это выход в Интернет и компьютер/мобильный телефон.

Список литературы

1. https://www.gosuslugi.ru/44671/1/info

2.https://ibragimmalsagov.livejournal.com/65017.html

3.https://eksmo.ru/book/vuzy-rossii-navigator-po-obrazovaniyu-2017-2018-ITD849367/

4.КАК ПОСТУПИТЬ В ВУЗ. РУКОВОДСТВО АБИТУРИЕНТА Надежда Фадеева, Год издания: 2014ст 103-129

5.Вузы Москвы и Московской области. Навигатор по образованию. 2017-2018, Ольга Шиловаст 3-50

Просмотров работы: 12