ТЕХНОЛОГИЯ НУЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ТЕХНОЛОГИЯ НУЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Тенищева Т.К. 1, Глазунова Н.Н. 1, Безгина Ю.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ТЕХНОЛОГИЯ НУЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

Тенищева Т.К. Глазунова Н.Н., Безгина Ю.А.

Ставропольский государственный аграрный университет

факультет агробиологии и земельных ресурсов

Ставрополь, Россия

BIOLOGICAL EFFICIENCY OF PROTECTORS ON WINTER WHEAT

Tenischeva T.K., Glazunova N.N., Bezgina Yu.A.

Stavropol State Agrarian University,

Faculty Of Agrobiology And Land Resources,

Stavropol, Russia

Относительным недостатком системы нулевой обработки почвы есть её относительная сложность и необходимость строгого соблюдения агрокультуры. Севообороты, виды и нормы использования пестицидов и т. п. должны быть подобраны специально для конкретного хозяйства из учёта климата, грунтов, обычных в этой местности сорняков и вредителей, и других факторов.

Ключевые слова: технология, почва, обработка, озимая пшеница.

Обработка почвы является одним из основных элементов системы земледелия. Наиболее важными её задачами всегда были: создание оптимального сложения почвы, благоприятного водного, воздушного и пищевого режимов, борьба с засоренностью полей [1].

Нулевая обработка почвы предусматривает прямой посев, который производится по необработанному полю с отказом от всех видов механической обработки почвы. Растительные остатки (стерня и измельченная солома), которые сохраняются на поверхности поля, способствуют задержанию снега, сокращению эрозионных процессов, улучшению структуры почвы, защите озимых культур от низких температур, накоплению питательных веществ. Значительно увеличивается популяция дождевых червей и почвенных микроорганизмов. Существенно снижаются производственные затраты, в том числе на топливо [2,3].

При применении прямого посева почва обеспечивает накопление большего объема влаги, что при ее дефиците способствует увеличению урожайности за счет потребления питательных веществ, находящегося глубоко в почве [4, 5].

При нулевой технологии дополнительный азот требуется только первые 2-3 года для восстановления микроорганизмов, ускоряющих процесс минерализации и гумификации, оптимизируя тем самым соотношение углерода к азоту до оптимальных величин, т. е. ниже, чем 20:1. При посеве зерновых культур после бобовых культур, кукурузы, рапса, содержащих в соломе 1,5-2,5% азота, потребность во внесении азотных удобрений отпадает [6, 7].

Основной принцип нулевых технологий - зерно людям, все остальное почве, которая все растительные остатки переработает в питательные вещества и отдаст их по циклу биологического оборота опять растениям.

Севооборот является одним из ключевых элементов системы нулевой обработки почвы, причем большая роль в севообороте отводится сидератам, которые не только улучшают грунт, но и играют важную роль в борьбе с сорняками, заменяя в этом аспекте пахоту [8, 9].

При нулевой технологии на участках, засоренных однолетними и многолетними злаковыми и двудольными сорняками, в 1-2 декаде мая в фазу 2-3 листьев злаковых и по розеткам корнеотпрысковых сорняков за 4-5 дней до посева необходимо применять гербициды сплошного действия [10].

Удобрения и пестициды в системе нулевой обработки почвы используются не менее широко, чем в традиционном современном хозяйствовании. По некоторым данным отказ от пахоты приводит к увеличению использования гербицидов и других средств защиты растений.

Посев зерновых культур проводить сеялками с анкерными сошниками на глубину 5-6 см в начале 3-ей декады мая, что обеспечивает минимальное рыхление почвы, сохранение стерни и влаги. Нулевая технология широко внедряется в хозяйствах [5, 9].

Зимовка растений обеспечивается в первую очередь высокой стерней, каждая соломина которой служит отдушиной, выпускающей теплый воздух из-под снега, что препятствует развитию плесневых и грибковых заболеваний, а также растительными остатками на поверхности поля и всходами падалицы.

Уход за посевами весной заключается в подкормке и защите растений в фазе кущения при выходе из зимовки путем опрыскивания баковыми смесями инсектицидов, фунгицидов, при необходимости гербицидов и гуматов [5, 6].

Летний уход за посевами заключается в борьбе с болезнями и вредителями в фазах начала колошения до цветения, потом в фазах от окончания формирования зерна до налива путем опрыскивания баковыми смесями против вредителей и болезней с азотными подкормками для повышения содержания клейковины в зерне пшеницы и белка в озимой ржи [9, 10].

Уборка урожая ведется прямым способом, как предусмотрено при нулевой технологии, лучше с предварительной десикацией посевов. При этом уничтожаются вегетирующие сорняки. Поле остается чистым для последующей культуры [1, 5].

Относительным недостатком системы нулевой обработки почвы есть её относительная сложность и необходимость строгого соблюдения агрокультуры. Севообороты, виды и нормы использования пестицидов и т. п. должны быть подобраны специально для конкретного хозяйства из учёта климата, грунтов, обычных в этой местности сорняков и вредителей, и других факторов. Неровные участки поверхности необходимо выравнивать, чтобы сеялки распределяли семена равномерно. Нулевая обработка почвы приводит к накоплению в верхних слоях патогенов и вредителей, требует активной химической защиты растений.

Список литературы:

Беляева О. Н. Система No-till и ее влияние на доступность азота почв и удобрений: обобщение опыта // Земледелие. ‒ 2013. ‒ № 7. ‒ С. 16-18

Системы обработки почвы и удобрений в зернопропашном севообороте / Е. П. Божко, С. И. Баршадская, Л. Н. Вышегородцева // Земледелие. – 2005. – № 5. – С. 12–13.

Васюков П.П., Цыганков В.И., Кулик В.А. Система мульчирующей минимальной обработки почвы под озимую пшеницу // Земледелие. 2011. № 4. С. 19-20.

Двуреченский, В.И. Нулевые технологии: повышение эффективности производства зерна и почвенного плодородия // Агро XXI. – 2007. ‒ №1-3. ‒ С.19-21.

Прямой посев полевых культур – одно из направлений биологизированного земледелия / Г.Р. Дорожко, В.М. Пенчуков, О.И. Власова, Д.Ю. Бородин // Вестник АПК Ставрополья. ‒ 2011. ‒ № 2. – С.7-10

Дридигер В.К. Пути и перспективы ресурсосбережения в земледелии Ставропольского края // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального Округа: сб. науч. тр. – Ставрополь, 2009. – С. 219-222.

Тенищев М.В. Эффективность осеннего применения гербицидов в посевах озимой пшеницы и влияние их на её урожайность при технологии No-till В сборнике: Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе 2016. С. 157-161.

Тенищев М.В., Глазунова Н.Н., Волощенко А.С Эффективность осеннего применения гербицидов в посевах озимой пшеницы весной при различных технологиях обработки почвы. В сборнике: Эволюция и деградация почвенного покрова Сборник научных статей по материалам IV Международной научной конференции. 2015. С. 341-344.

Тенищев М.В., Волощенко А.С. Влияние различных технологий обработки на осенние применение гербицидов в посевах озимой пшеницы // В сборнике: современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в северо-кавказском федеральном округе 80-я научно-практическая конференция, приуроченная к 85-летнему юбилею Бобрышева Федора Ивановича и заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, участнику Великой Отечественной Войны Куренному Николаю Митрофановичу. 2015. С. 170-173.

Черкашин В.Н., Глазунова Н.Н., Черкашин Г.В. Использование современных гербицидов в борьбе с сорняками на озимой пшеницы в ранние сроки // В сборнике: Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета защиты растений. 2004. С. 160-164.

Просмотров работы: 302