ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И ВОДЫ НА СКОРОСТЬ ПРОЦЕССА ФОТОСИНТЕЗА ТЕПЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И ВОДЫ НА СКОРОСТЬ ПРОЦЕССА ФОТОСИНТЕЗА ТЕПЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ

Пугоева Е.Э. 1, Волосова Е.В. 1, Безгина Ю.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важный фактор, оказывающий непосредственное влияние на процесс фотосинтеза - это концентрация углекислого газа в окружающей среде. Наименьшая концентрация СО2, при которой начинается фотосинтез, находится в области 0,008 - 0,01%. При повышении его содержания интенсивность фотосинтеза сначала пропорционально увеличивается, затем возрастание замедляется и наступает насыщение фотосинтеза углекислым газом. Концентрация С02 в атмосферном воздухе (0,03%) обычно недостаточна для насыщения фотосинтеза. Максимальная величина фотосинтеза, достигаемая при благоприятных условиях освещения, температуры и концентрации С02, колеблется обычно от 50 до 2мгС02/дм2 в час. Несмотря на относительно низкое содержание углекислого газа в воздухе, фотосинтез в природной обстановке при условии достаточного обмена воздуха протекает достаточно интенсивно – 40…50мг С02/дм2 в час и выше.

Большое значение для протекания и интенсивности фотосинтеза имеет содержание воды в растении и условия его водоснабжения, так как из воды и углекислого газа синтезируются органические вещества, и коллоиды цитоплазмы должны быть насыщены водой. Вода для растений является прямым реагентом реакции фотосинтеза, а также для покрытия расхода на испарение с тем, чтобы ткани не подсыхали и не перегревались. Обезвоживание листа вызывает снижение интенсивности фотосинтеза.

Приспособленность растений к разным условиям водного режима определила существование групп растений, по-разному реагирующих на обезвоживание. При почвенной и атмосферной засухе не только снижается интенсивность фотосинтеза, но также сказывается на образовании высокомолекулярных продуктов фотосинтеза, особенно белков.

В значительной степени может воздействовать на интенсивность фотосинтеза насыщенность атмосферного воздуха водой. В случае насыщенности воздуха парами воды транспирация листьев затрудняется, в результате чего повышается их температура и уменьшается интенсивность фотосинтеза растений. Атмосферная сухость воздуха ведет к дефициту воды в листьях, что также снижает интенсивность фотосинтеза растений.

Литература:

Молчанов А.Г., Авдеева В.Н.Энергосберегающая технология выращивания тепличных культур / В сборнике: Методы и технические средства повышения эффективности использования электрооборудования в промышленности и сельском хозяйстве 77-я научно-практическая конференция. 2013. С. 184-187.

Молчанов А.Г., Авдеева В.Н.Регулирование облученности растений защищенного грунта / В сборнике: Физико-технические проблемы создания новых экологически чистых технологий в агропромышленном комплексе V Российская научно-практическая конференция. 2009. С. 3-6.

Молчанов А.Г., Авдеева В.Н.Инновационная технология выращивания тепличных овощных культур / В сборнике: Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения 2008. С. 83-86

Безгина Ю.А., Лобейко Ю.А., Колосова О.Ю., Гончаров В.Н., Авдеева В.Н.Стратегии региональной экономико-экологической безопасности // Вестник АПК Ставрополья. 2016. № 3 (23). С. 240-243.

Просмотров работы: 1097