СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЕЛЬНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Овчаренко Ю.В. 1, Волосова Е.В. 1, Безгина Ю.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Алка́ны - это ациклические углеводороды линейного или разветвлённого строения, содержащие только простые связи и образующие гомологический ряд с общей формулой CnH2n+2.

Казалось бы, что мы знаем о данных соединениях? Где их можно встретить? Для чего они применяются? Вредны ли они или полезны? Давайте разбираться по порядку.

На самом деле, алканы встречаются практически на каждом шагу. В земной атмосфере метан присутствует в очень небольших количествах. Он производится некоторыми архебактериями, в частности, находящимися в кишечном тракте крупного рогатого скота. Также метан содержится в биогазе.

Высшие алканы содержатся в кутикуле растений, предохраняя их от высыхания, паразитных грибков и мелких растительноядных организмов. У животных алканы встречаются в качестве феромонов у насекомых, в частности у мухи цеце. Некоторые орхидеи при помощи алканов-феромонов привлекают опылителей.

Области применения алканов на сегодняшний день очень широки и разнообразны. Например, газообразные вещества используют как ценный источник топлива. Примером может служить метан, из которого и состоит природный газ, а также пропанобутановая смесь. Еще один источник алканов — нефть, значение которой для современного человечества переоценить трудно. К нефтяным продуктам относят: бензины — используются в качестве топлива; керосин; дизельное топливо, или легкий газойль; тяжелый газойль, который применяют в качестве смазочного масла; остатки нефтяной перегонки используют для изготовления асфальта. Нефтяные продукты также используются для получения пластмасс, синтетических волокон, каучуков и некоторых моющих средств. Но применение алканов гораздо шире. Некоторые жидкие формы этих веществ используются как растворители, а также в качестве ракетного топлива.

Вазелин – это препарат, известный каждому с детства. Вазелин и вазелиновое масло - продукты, которые состоят из смеси алканов. Их используют в медицине и косметологии (в основном для приготовления мазей и кремов), а также в парфюмерии. В кровь при наружном применении вазелин практически не всасывается.

Парафин - еще один всем известный продукт, которые представляет собой смесь твердых алканов. Это твердая белая масса, температура топления которой составляет 50-70 градусов. В современном производстве парафин используется для изготовления свечей. Этим же веществом пропитывают спички. В медицине с помощью парафина проводят разного рода тепловые процедуры.

Как выяснилось, алканы очень полезные вещества как для человека, так и для животных и растений. Их применение получило широкое распространение как в промышленности, так и в медицине.

Список литературы:

Брыкалов А.В., Белик Е.В., Шипуля А.Н. Синтез и исследование композиционных кремнеземных и углеродных сорбентов. Ставрополь, 2006.

Брыкалов А.В., Шипуля А.Н. Новые технологии получения модифицированных углеродных сорбентов / В сборнике: Современные достижения в химии, биологии и экономике Брыкалов А.В. Ставрополь, 2004. С. 56-58.

Романенко Е.С., Дергунова Е.В., Францева Н.Н. Информатизация химии в высших учебных заведениях // Вестник АПК Ставрополья. 2012. № 2 (6). С. 8-10.

Брыкалов А.В., Плющ Е.В. Оценка влияния электрохимически активированной воды на ферментативную активность семян // Современные наукоемкие технологии. 2004. № 4. С. 83.

Брыкалов А.В., Шипуля А.Н. Новое применение кремнеземных сорбентов / В сборнике: Актуальные вопросы экологии и природопользования 2005. С. 291-294.

Шипуля А.Н., Безгина Ю.А., Волосова Е.В., Пашкова Е.В. Курс лекций по органической химии : Учебное пособие / Ставрополь, 2014.

Просмотров работы: 95