ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОГОРМОНОВ И СИНТЕТИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В БИОТЕХНОЛОГИИ И РАСТЕНИЕВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРИМЕНЕНИЕ ФИТОГОРМОНОВ И СИНТЕТИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА В БИОТЕХНОЛОГИИ И РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Горбатенко Л.А. 1, Беловолова А.А. 1, Безгина Ю.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фитогормоны – это органические вещества, вырабатываемые растениями. В малых концентрациях гормоны растений регулируют их рост и физиологические реакции на внешние факторы. Они образуются в различных частях растений, далее транспортируются в другие органы и вызывают специфический рост и формообразовательный эффект.

Гормоны растений были открыты в 1920 годах. Но еще в 1880 году Ю. Сакс и Ч. Дарвин высказывали мысль о существовании веществ такого рода.

На данное время удалось синтезировать ряд фитогормонов, они нашли свое применение в сельском хозяйстве. Такие гормоны называются синтетическими: аналоги и антогонисты ауксинов, цитокининов, гиббереллинов, этилена, абсцизовой кислоты.

Одном из основных направлений биотехнологии и растениеводства является использование регуляторов роста и развития растений. Используются они для борьбы с сорняками, улучшение получаемой продукции, усиления корнеобразования, стимуляции прорастания семян и в других целях.

Регуляторы роста и развития растений – группа природных и синтетических соединений, которые способны оказывать влияние на обмен веществ растительных организмов.

Фитогормоны являются координаторами процесса роста растений. Живые клетки, выделенные из растения и сохранившие способность делится, при наличии определенных питательных веществ и гормонов начнут активный рост. Но при неправильном соотношении гормонов рост будет не контролируемым, клеточная масса будет полностью лишена способность к формированию структур и дифференцировке. Если же соотношение гормонов будет строго соблюдено, из одной клетки вырастет полноценное растение.

Химическое действие гормонов изучена недостаточно. В настоящее время полагают, что они стимулируют образование специфичной иРНК. Эта иРНК участвует в синтезе специфичных ферментов, которые контролируют физиологические и биохимические процессы.

Применение фитогормонов и их синтетических аналогов является одним из главных элементов интенсивных технологий выращивания растений. Воздействие на растение подобных регуляторов обеспечивает увеличение активности метаболических процессов у растения, обеспечивает устойчивость к биотическим и абиотическим стрессам, повышает урожайность и качество продукции.

В последнее время в биотехнологии используются синтетические регуляторы роста. Например, часто используют синтетические аналоги ауксинов – фитогормонов, которые поддерживают рост клеток. Это происходит, потому что в питательную среду добавляют оптимальное соотношение фитогормонов для каждой культуры отдельно. Однако ткани уже содержат определенное количество внутренних гормонов, из-за этого в начальный период культивирования возникает избыток регуляторов роста, а в конечный период – становится ниже оптимальной. Колебания концентраций негативно сказывается на росте растения. Синтетические регуляторы роста намного медленнее теряют свою активность, это значительно сокращает амплитуду колебаний концентрации, что, в свою очередь, положительно влияет на рост растения.

Подводя итог можно сказать, что использование фитогормонов и синтетических регуляторов роста в биотехнологии и растениеводстве способствует повышению урожайности культур и дает возможность влиять на рост и развитие растительных организмов.

Библиографический список:

1. Безгина Ю.А., Мазницына Л.В. Биотехнологические аспекты современного растениеводства / В сборнике: Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском Федеральном Округе 80-я научно-практическая конференция, приуроченная к 85-летнему юбилею Бобрышева Федора Ивановича и заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, участнику Великой Отечественной Войны Куренному Николаю Митрофановичу. 2015. С. 220-223.

2. Безгина Ю.А., Волосова Е.В. Создание биоактивных полимерных материалов при включении протеолитических ферментов // Вестник АПК Ставрополья. 2013. № 2 (10). С. 198-200.

3. Безгина Ю.А., Волосова Е.В. Создание биоактивных полимерных материалов при включении протеолитических ферментов // Вестник АПК Ставрополья. 2013. № 2 (10). С. 198-200.

4. Безгина Ю.А., Миронов В.Я. Исследование параметров безопасности продукции растениеводства / В сборнике: Современные достижения в химии, биологии и экономике Брыкалов А.В. Ставрополь, 2004. С. 35-38.

5. Барабаш И.П., Петрова Л.Н., Дрепа Е.Б. Регулирование ферментных систем в растениеводстве // Агрохимический вестник. 2012. № 2. С. 30-31.

6. Барабаш И.П. Фитогормоны. Регуляторы роста (классификация, теория, практика). Ставрополь, 2009.

7. Пашкова Е.В., Скорбина Е.А., Безгина Ю.А., Волосова Е.В., Шипуля А.Н. Биотехнология получения и применения защитно-стимулирующих препаратов в растениеводстве // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. С. 521.

Просмотров работы: 533