ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ПОЧВУ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ПОЧВУ

Бугримова Е.Д. 1, Волосова Е.В. 1, Мазницына Л.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Интенсификация сельского хозяйства, переход к индустриальным методам производства, создание крупных агропромышленных и животноводческих комплексов, широкий размах мелиоративного строительства и химизации сельскохозяйственных угодий в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны требуют особенно внимательного и бережного отношения к почве, как к средству производства и условий существования.

Охрана почв, их рациональное использование имеют первостепенное значение для экономического и социального развития страны.

К сожалению, в области мониторинга и охраны почв успехи пока незначительны, так как почвенный покров в конечном итоге принимает на себя давление потока промышленных и коммунальных выбросов и отходов. Почва аккумулирует тяжелые металлы, пестициды, углеводороды, детергенты и другие химические загрязняющие вещества, предупреждая тем самым их поступление в природные воды и очищая от них атмосферный воздух.

Так же в почве многие химические загрязняющие вещества претерпевают глубокие изменения. Углеводороды, пестициды, детергенты и другие соединения, с одной стороны, могут быть минерализованы или трансформированы в вещества, не оказывающие токсического воздействия на почву, микроорганизмы, растения, животных и человека. С другой стороны, эти же вещества или их производные, а также тяжелые металлы, фтор, оксиды азота и серы в первоначальном или преобразованном виде интенсивно связываются минеральными и органическими веществами почвы, что резко снижает их доступность растениям и соответственно общий уровень токсичности.

Наибольшей способностью снижать негативное влияние загрязняющих веществ на растительные и животные организмы обладают почвы с высоким содержанием гумуса, с тяжелым гранулометрическим составом, высокой емкостью поглощения, обогащенные известковыми материалами (карбонатами).

Сопротивляемость почв химическому загрязнению также зависит от водного режима, водопроницаемости, преобладания нисходящих или восходящих токов влаги. Эти показатели наряду с уровнем сорбционной способности почв, отражаются на защитных функциях почвы по отношению к гидросфере и атмосфере, влияют на прогрессирующие накопления в почвах химических загрязняющих веществ.

Итак, почвенный покров Земли играет решающую роль в обеспечении человечества продуктами питания и сырьем для жизненно важных отраслей промышленности. Поэтому непрерывный контроль за состоянием почв и почвенного покрова – обязательное условие получения планируемой продукции сельского хозяйства.

Сохранение и улучшение почвенного покрова, возможно только при хорошо налаженном контроле за использованием всех видов почвенных и земельных ресурсов. Почва является наиболее чувствительной к антропогенному воздействию так как из всех оболочек Земли почвенный покров – самая тонкая оболочка.

При недостаточно продуманном антропогенном воздействии и нарушении сбалансированных природных экологических связей в почвах быстро развиваются нежелательные процессы минерализации гумуса, повышается кислотность или щелочность, усиливается соленакопление, развиваются восстановительные процессы – все это резко ухудшает свойства почвы, а в предельных случаях приводит к локальному разрушению почвенного покрова. А восстановление нарушенного почвенного покрова требует длительного времени и больших капиталовложений.

Библиографический список:

1. Артюшин, А.М. Краткий словарь по удобрениям / А.М. Артюшин, Л.М. Державин. - М. : Дело, 1998.

2. Вронский, В.А. Прикладная экология / В.А. Вронский. - М. : Экология, 1996.

3. Основы земледелия и растениеводства / Под редакцией Никляева В.С.- М. : Русь, 1999.

4. Особенности природоохранительной деятельности сельскохозяйственных предприятий в современных условиях // Выполнение правовых требований охраны окружающей среды в хозяйственной деятельности. – Уфа: Право, 1994.

5. Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в аграрном секторе экономики. – Уфа : Право, 2000.

6. Правовые основы экологизации сельскохозяйственного производства // Проблемы изучения, охраны и рационального использования природных ресурсов. - М. : Русь, 1997.

7. Штефан, В.К. Жизнь растений и удобрений / В.К. Штефан. - М. : Логос, 1999.

Просмотров работы: 70