ОБ ИНСТРУМЕНТАРИИ ОБРАБОТКИ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОБ ИНСТРУМЕНТАРИИ ОБРАБОТКИ ЦИФРОВОЙ ФОТОГРАФИИ

Николаева М.С. 1
1Государственный социально-гуманитарный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В цифровом мире имеется два основных способа представления изображений. В обоих случаях реальное непрерывное изображение разбивается на элементарные объекты, но описываемые различными методами. Один способ - векторная графика – представляет собой математическое описание составляющих элементов (объектов) изображения – кривых и прямых линий, а также элементарных геометрических фигур (прямоугольников, эллипсов и т.п.). Другой способ, растровая графика, заключается в том, что реальное непрерывное изображение разбивается на точки, называемые пикселями, причем каждая точка обладает точно определенными координатами (номер строки и столбца, как ячейки таблицы). Кроме этих двух видов графики, в отдельные виды выделяют фрактальную графику, трехмерные (3D) изображения, анимацию (2D и 3D) и изображения для Web, хотя все они, по сути, являются какой-либо разновидностью либо векторных изображений, либо растровых, либо используют механизмы и той, и другой одновременно.

Разработчик программы, которую часто называют просто Фотошоп или даже Фотошоп, корпорация Adobe Systems. Этот графический редактор предназначен для работы с растровыми изображениями, то есть с изображениями, состоящими из отдельных точек. С помощью редактора Adobe Фотошоп можно редактировать изображения, которые печатаются принтером дома или в типографии, а также готовить изображения для вывода на экран различных устройств – мониторов, телевизоров, плазменных панелей. Первая официальная версия программы фотошоп появилась в 1990 году. Эта версия Фотошопа предназначалась для работы на компьютерах Macintosh. Сейчас Фотошоп можно устанавливать и на Mac и на персональных компьютерах под управлением Windows.

Помимо редактирования готовых изображений, инструментарий Фотошоп позволяет создавать новые изображения, что очень выгодно для дизайнеров, верстальщиков, а также людей, которым требуется оригинальный подход для создания дизайна какого либо продукта.

Фотошоп является стандартом для создания графических элементов дизайна и оформления для сайтов, документов, печати и полиграфии. Практически все современные сайты обязательно содержат элементы оформления, созданные при помощи пакета программ Creative Studio различных версий, а иногда и полностью сделаны с помощью них.

В редактировании фотографий рисунков и документов возможности Фотошопа практически неисчислимы, все ограничивается лишь фантазией пользователя. Создание профессиональных коллажей, ретушь фотографий самые элементарные и наиболее часто используемые функции. Фотошоп-ваш выбор если вы рисуете, работаете с фотографией и хотите все это делать с помощью компьютера.

Можно отметить множество отличительных особенностей этой программы, основанных именно на пользовательском интерфейсе. Вот некоторые из них:

— четкое структурирование инструментов и панелей. Все инструменты находятся в одном месте, на так называемой Панели инструментов, расположенной с левой стороны рабочего стола, при этом они сведены в группы, объединяющие несколько инструментов, сходных по выполняемым функциям. С правой стороны находятся панели управления слоями, инструментами, каналами и т. д., которые можно сворачивать, закрывать при отсутствии в них необходимости, а также произвольно группировать для облегчения работы с программой.

— возможность работы с несколькими изображениями одновременно в масштабируемых окнах. Это просто незаменимо при работе с коллажами и прочими составными изображениями, однако многие другие графические программы такой возможности не дают.

Просмотров работы: 11