Социальная политика в стратегии экономической безопасности - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Социальная политика в стратегии экономической безопасности

Пантенкова А.А. 1
1Ивановский филиал Российского Экономического Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время, в условиях внешних вызовов, обусловленных экономическими санкциями, «цветных революций», угроз терроризма, экстремизма, радикализма, обострения противоречий культур и цивилизаций, обеспечение экономической безопасности страны приобретает первостепенное значение. Экономическая безопасность обеспечивает основные принципы принятия решений в социальной и экономической сферах государства.

Экономическая безопасность определяет состояние государства и его экономики, которое способствует обеспечению защиты национальных интересов страны, устойчивости и независимости от внешних и внутренних угроз, защите наиболее важных аспектов жизнедеятельности граждан, а также способности к развитию социальных, экономических, политических и прочих систем общества и государства в целом. Основными факторами, в свою очередь, являются совокупность материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих потребности личности и общества для прогрессивного развития. С обеспечением экономической безопасности условия стабильности и эффективной жизнедеятельности страны в целях достижения успехов как на мировой арене, так и во внутренней экономической и политической деятельности общества в целом у любого государства появляется гарантия независимости и стабильности общества.

Экономическая безопасность – это состояние хозяйственных объектов, которое характеризуется конкурентоспособностью предприятий и организаций, получением стабильного дохода и прибыли всеми экономическими субъектами, сохранением платежеспособности, прогрессивного развития и прочих ресурсов, позволяющих не только поддерживать определенный уровень жизни в обществе, но и достигать заданных темпов развития экономики в стране. В экономической сфере обеспечение оценка экономической безопасности рассматривается как целенаправленная деятельность по сохранению устойчивости и стабильности всех процессов, связанных с развитием экономики, а также экономико-социальной стабильности и жизнедеятельности общества [4].

Защита экономической безопасности является гарантом самостоятельности страны, главным признаком стабильности и успешной жизнедеятельности общества. Трудности установления экономической безопасности в стране как необходимого условия ее стабильности привлекают к себе очень пристальное внимание многих политиков, известных личностей, деятелей в различных сферах экономики, науки и образования и являются на сегодняшний день одними из самых актуальных проблем общества и человечества [2].

Состояние экономической безопасности оценивается объективной системой критериев, параметров и индикаторов экономического, социального, экологического характера.

Социальная сфера. Относительно положения дел в государстве можно судить по уровню и качеству жизни населения, поэтому показателем, характеризующим «объективность» и определяющим объект, является численность населения.

Традиционно под социальной безопасностью понимается совокупность мер по защите интересов страны и народа в социальной сфере, развитие социальной структуры и отношений в обществе, системы жизнеобеспечения и социализации людей, образа жизни в соответствии с вектором развития нынешних и будущих поколений.

Социальная стабильность представляет собой устойчивое состояние социальной системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя свою структуру и основные качественные параметры. Механизмами, обеспечивающими социальную стабильность, являются социальные институты государства и гражданского общества.

В качестве объектов и индикаторов социальной безопасности рассмотрим следующие показатели:

– демографические показатели: рождаемость, смертность, естественный прирост (убыль) населения, продолжительность жизни и т. д.;

– состояние медицинской помощи населению: число больничных учреждений, наличие коек в больничных учреждениях, обеспеченность медперсоналом и т. д.;

– уровень и качество жизни населения, в первую очередь связанные с уровнем доходов, соотношением богатых и бедных, уровнем бедности и т. д.

Охарактеризуем каждый из этих показателей более подробно.

1. Демографические показатели в системе социальной безопасности.

Фактор здоровья все чаще становится показателем достигнутого уровня качества жизни людей, социально-экономического развития общества. Выгоды человека от хорошего здоровья также заключаются в способности выполнить репродуктивную функцию. Численность постоянного населения Российской Федерации на 1 января 2018 г., с учетом Крымского полуострова, составила 146 389 999 чел. и за год увеличилась на 59 995 чел., а годовой прирост составил 0,04 %.

За последние годы в Российской Федерации отмечена благоприятная динамика основных демографических показателей в Российской Федерации. Так, в 2014 г. уровень рождаемости в Российской Федерации впервые с начала 1990-х гг. превысил уровень смертности. В 2015 г. рождаемость составила 13,3 на 1 000 населения. За 2016 г. зафиксирован естественный прирост – 32 038 чел. (в 2015 г. прирост составил 30 336 чел.). Данная тенденция сохранилась и в 2017 г. По данным Росстата, в 2018 г. показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни при рождении составил 72,26 года (для женщин – 77,49, для мужчин – 66,93).

Общим показателем оценки качества здравоохранения является уровень младенческой смертности. В России в последние годы на фоне положительных изменений других социально-демографических индикаторов прослеживается устойчивая динамика снижения младенческой смертности. Усиливающий эффект дали два фактора: распространение современных методов планирования семьи, увеличение инвестиций государства в здравоохранение.

Однако, как показывает статистика, в настоящее время рождается меньше здоровых детей, чем раньше. По сравнению с показателями младенческой и материнской смертности, имеющими позитивную динамику, уровень заболеваемости социальными болезнями продолжает расти. Социальными болезнями являются туберкулез, ВИЧ/СПИД, злокачественные новообразования, сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, гепатиты В и С и др.

Эти болезни – индикатор социального неблагополучия, низкого уровня жизни и слабого санитарно-эпидемиологического контроля в регионах, индикатор низкого уровня социальной безопасности государства.

2. Медицинские показатели в системе социальной политики.

Целевая программа «Развитие здравоохранения», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 294, является базовым документом отрасли, в котором отражены приоритеты и основные направления государственной политики в сфере охраны здоровья.

3. Уровень доходов и качество жизни в системе социальной безопасности.

Бедный человек в обществе – это социальная и экономическая проблема всего общества, а психологическая проблема – это проблема не только индивида, но и членов его семьи. К концу 2017 г. в России насчитывалось 21,7 млн чел., или 15,1% населения, находящегося за чертой бедности. Другими словами, бедняком признается каждый седьмой россиянин. Уровень бедности существенно увеличился по сравнению с 2016 г. Денежные доходы населения, зарплата и пенсии существенно сократились относительно прожиточного минимума.

Список литературы

О стратегии национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 31.12.2015 г. № 683 // СЗ РФ. 2016. № 1 (ч. II). Ст. 212.

Экономическая безопасность современной России в условиях кризиса: Моногр. / Т.Р. Орехова, О.В. Карагодина и др.; под науч. ред. Т.Р.Ореховой. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 105с.

Трунцевский Ю.В. Международное право: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / Ю. В. Трунцевский и др. М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2015. 455 с.

Мейтова А.Н., Фейгель М.Л. Экономическая безопасность // Научно-практический журнал «Аспирант». № 1. 2017. C 64-67.

Новиков А. И. Экономическая и социальная модернизация как условие неоиндустриального развития России / А. И. Новиков // Россия: тенденции и перспективы развития : ежегодник. Вып. 11 / РАН, ИНИОН, Отд. науч. сотр. ; отв. ред. В. И. Герасимов. – М., 2016. – Ч. 3. – С. 78–82.

Гришина E., Кириллова М. Оперативный мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития. 2015. № 2. С. 23–25

Федеральная служба государственной статистики : [сайт]. URL: http://www.gks.ru/

Счетчик населения Российской Федерации. URL: http://www.countrymeters.info/

Просмотров работы: 506