ПУТИ СОХРАНЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОУФИМСКОГО РАЙОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПУТИ СОХРАНЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ КРАСНОУФИМСКОГО РАЙОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рогачёва А.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рекреационные ресурсы — это совокупность природно-технических, природных, социально-экономических комплексов и их элементов, способствующих восстановлению и развитию духовных и физических сил человека, его трудоспособности [2]. При современной и перспективной структуре рекреационных потребностей и технико-экономических возможностях они используются для прямого и опосредованного потребления и предоставления курортных и туристских услуг, но степень их использования различна и зависит от рекреационного спроса и специализации региона.

Классифицируя рекреационные ресурсы, одни авторы выделяют их в соответствии с происхождением в два основных вида: природные рекреационные ресурсы и социо-культурные ресурсы (культурно-исторические рекреационные ресурсы). Другие авторы подразделяют рекреационные ресурсы по характеру использования. Баранский Н.Н. выделяет четыре главных вида:

- рекреационно-лечебный (например, лечение минеральными водами);

- рекреационно-оздоровительный (например, купально-пляжные местности);

- рекреационно-спортивный (например, горнолыжные базы);

- рекреационно-познавательный (например, исторические памятники) [2].

Целью нашего исследования являлось рассмотрение путей сохранения рекреационных ресурсов Красноуфимского района Свердловской области.

Территория района расположена в юго-западной части Свердловской области. На севере район граничит с Пермской областью, на северо-востоке с землями Ачитского района, на юге юго-западе с Башкортостаном. По природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда территория Красноуфимского района расположена в лесостепной зоне, в предуральской лесостепной провинции.

В климатическом отношении территория городского округа относится к континентальному климату Предуралья. В этот район беспрепятственно проходят влажные воздушные массы с запада.

Территория округа представляет собой всхолмленную равнину, расчлененную во многих местах глубокими долинами рек, балками и оврагами на большие и малые увалы.

Городской округ Красноуфимск имеет гидрографическую сеть в виде рек с притоками - небольшими реками, речками и ручьями, относящимися к речному бассейну реки Камы.

Леса Красноуфимского лесничества относятся к таёжной лесорастительной зоне Средне-Уральского лесного района. Территории Красноуфимского лесничества в границах городского округа Красноуфимск по комплексу природных факторов в разрезе лесорастительного районирования Свердловской области относятся к лесорастительной провинции Уфимского плато, лесорастительному округу широколиственно-хвойных лесов, входящих в Восточно-Европейскую равнинную область. В составе лесов доминируют мягколиственные насаждения, на долю которых приходится 52,7% площади покрытых лесом земель, хвойные насаждения занимают 47,3%. Основными лесообразующими породами являются береза (31,1%) и ель (30,4%). Из других пород деревьев, присутствуют хвойные - сосна, пихта, лиственница, кедр; лиственные - липа, ольха, осина, тополь, ива. Одним из самых доходных видов побочного пользования лесами является пчеловодство, т.к. лесное разнотравье обладает большими медоносными ресурсами. Непосредственно на территории поселка Черная Речка в настоящее время также действует два пчеловодческих хозяйства. Животный мир лесов также богат и разнообразен. По численности особей чаще всего встречаются белки и зайцы. Много лосей, лисиц, куниц, сусликов, косуль. Реже встречаются горностай, колонок, рысь и волк. Из промысловых птиц больше всего рябчиков, много глухарей и тетеревов [4].

Учитывая вышеизложенное можно сделать вывод, что Красноуфимский район Свердловской области обладает огромным потенциалом для развития рекреационной деятельности. Район расположен в экологически чистом для Свердловской области месте, в окружении живописной уральской природы, гор и холмов, реки, пещер и красивых лесов. Уникальность этого места неоспорима: живописные берега реки Уфы, экологически чистый микроклимат, величественный лесной массив.

Всего на территории Красноуфимского района Свердловской области существует пять организаций, оказывающих рекреационные ресурсы населению. Они предлагают отдыхающим провести время на лоне дикой природы. Опираясь на отзывы клиентов, можно сделать вывод, что наиболее востребованными услугами баз отдыха являются: аренда велосипедов и инвентаря для велопрогулок по лесу, аренда инвентаря для скалолазания, оборудование для розжига костра.

Между тем известно, что рекреационное использование лесов и других типов ландшафтов приводит к трансформации:

растительности (исчезновению наиболее уязвимых видов, вселению менее уязвимых, распространению в лесных экосистемах луговых видов);

почвенного покрова (уничтожению лесной подстилки, уменьшению мощности гумусного горизонта, уплотнению);

микрофлоры почв [3].

Загородный отдых в выходные дни обычно проходит на берегу реки и озера, где устраивается стоянка с кострищем, поэтому к уже рассмотренным воздействиям добавляется загрязнение водоема, осыпание склонов, образование рытвин. Велика пожароопасность. Данные воздействия оказывают существенное негативное влияние на состояние окружающей среды [3]. Еще хуже то, что некоторые фирмы развивают туризм только с целью получения экономической прибыли без должного планирования, что приводит к опустошению и истощению природных территорий.

Чтобы сохранить природные рекреационные ресурсы, отличающиеся неповторимостью, необходимо рационально использовать их. К путям сохранения рекреационных ресурсов можно отнести:

раздельный сбор мусора;

применение технологий, позволяющих более полно перерабатывать сырье; повторное использование отходов производства;

заботу о сохранении природного ландшафта, в том числе оборудование специальных мест для разведения костров и экологических троп, кормушек для животных и птиц;

работа по экологическому воспитанию населения через общение с подготовленными гидами, размещение информационных табличек, мотивирующих убирать за собой мусор и тушить костры после отдыха;

работа по экологическому воспитания сотрудников предприятий, предоставляющих рекреационные услуги населению, - формирование экологических ценностей, информирование важности природных рекреационных ресурсов для них лично и путях сохранения природы.

Литература

1. Грачева О.Ю. Организация туристического бизнеса. Технология создания турпродукта: учебно-методическое пособие / О.Ю. Грачева. - Москва: Дашков и К, 2010.

2. Косолапов А.Б. Теория и практика рекреационного природопользования. Владивосток: ДВГАЭУ, 2001.

3. Кусков А.С. Основы туризма: учебник / А.С. Кусков. - Москва: КноРус. - 2008.

4. Храбовченко В.В. Экологический туризм: учебно-методическое пособие /В.В. Храбовченко. - Москва: Финансы и статистика, 2006.

5. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН// СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Красноуфимский округ - Екатеринбург, 2010. [Электронный ресурс] URL: http://uole.ru/TEXT/PlanKrsk.pdf (дата обращения 28.12.2018)

Просмотров работы: 111