История строительства станции метро Марьино - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

История строительства станции метро Марьино

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Марьино» – станция Люблинско-Дмитровская линии, расположенная между станциями «Борисово» и «Братиславская», в одноименном районе ЮВАО Москвы.

История станции

Открытие станции состоялось 25 декабря 1996 года.

История названия

Станция названа по району, в котором она расположена. Причем, район Марьино является крупнейшим муниципальным округом Москвы.

Описание станции

Путевые стены станции оформлены штампованным алюминием и мрамором голубого и черного цветов. Пол покрыт гранитными плитами светло- и темно-серого оттенков. Люстры станции, расположенные в два ряда вдоль платформы, имеют по шесть шарообразных светильников.

Технические характеристики

«Марьино» – однопролетная станция мелкого заложения, расположенная на глубине 8 метров. Станция построена из монолитных сборных железобетонных балок по типовому проекту архитекторов В. З. Филиппова и С. М. Беляковой.

Вестибюли и пересадки

В распоряжении станции находятся два подземных вестибюля. Южный выходит на Марьинский и Новочеркасский бульвары, а также на улицу Люблинская. Из северного вестибюля можно попасть на Новомарьинскую и Люблинскую улицы.

Наземная инфраструктура

Рядом со станцией находится парк 850-летия Москвы, где вы можете покатать на качелях-каруселях своих детей, а затем отправиться к причалу прогулочных катеров и прокатиться по водной глади. Здесь же есть каток. Еще одним местом для детских забав может стать развлекательный центр «Фэнтази Парк», а для взрослых – ночной клуб «ПМЖ» (постоянное место жительства). То же самое касается и заведений общественного питания. Для детей работает Макдональдс, а взрослым будут интересны рестораны «Добрый барин», «На Брудершафт» или «1001 ночь». Рядом со станцией находится большое количество торговых центров, супермаркетов и магазинов.

Полезные факты

«Марьино» является самой загруженной станцией Люблинско-Дмитровская линии. В 2002 году пассажиропоток станции составлял более 70 тыс. человек в день. Такая загруженность может быть связана с тем, что в районе Марьино, кроме станции «Марьино», есть еще только одна станция метро – «Братиславская».

Просмотров работы: 59