СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Толстова Ю.И. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО "ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном обществе юридические лица все чаще обращаются к уcлугам аудиторских организаций для осуществления независимого финансового контроля за деятельностью организации, а также для повышения эффективности управления хозяйствующим субъектом.

Аудит представляет собой независимую проверку бухгалтерской (финансовой) отчётности, целью которой является составление профессионального заключения о том, насколько достоверной является эта отчётность и соответствует ли порядок ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации [1].

Российский рынок аудиторских услуг относительно молод и демонстрирует разные тенденции в процессе своего развития. Выделим основные из них. По данным Министерства финансов РФ, количество аудиторских организаций, имеющих право на осуществление аудиторcкой деятельности, и индивидуальных аудиторов уменьшалось в динамике с 5500 в 2015 г. до 5000 в 2018 г. (-500). Из общего числа аудиторов, также снижающегося в динамике с 23000 в 2015 г. до 19600 в 2018 г. (-3400), увеличивается количество cдавших квалификационный экзамен на получение единого аттестата с 3200 в 2015 г. до 3600 в 2018 г. (+400) [3].

Автоматизация аудиторской деятельности уменьшает трудоемкость выполнения аудиторских процедур. На рисунке 1 представлены группы программ, используемых при автоматизированном аудите.

Рисунок 1 – Компьютерные программы, используемые в аудиторской деятельности

Справочно-правовые системы (СПС) – это системы, которые содержат актуальную правовую информацию в сочетании с поисковыми и иными сервисными программными инструментами. Современный рынок СПС представлен такими продуктами как «КонсультантПлюс», «Контур. Норматив», «Кодекс», «Референт», «ГАРАНТ».

Объектом аудиторской проверки также являются бухгалтерские программы, которые можно разделить на платные и бесплатные. Рассмотрим цели данных программ, а так же их преимущества (Таблица 1).

Таблица 1 – Бесплатные бухгалтерские программы

Название

Для каких целей создана

Преимущества

Налогоплательщик ЮЛ

Для подготовки форм бухгалтерской и налоговой отчётности

Автозаполнение, выявление ошибок.

Возможность сохранения готовых форм в формате XML. Возможность проверки сразу несколько компаний

Инфо-предприятие

Учёт малого бизнеса (не более 100 работников)

Обновление через интернет отчётных алгоритмов и форм

Инфо-бухгалтер 10.2

Для ОРН, УСН и небольших предприятий

Кадровый и складской и учёт, расчёт заработной платы

Учёт расчётов и денежных средств

Все компании и УСН

Бухгалтерские записи, карточки аналитического учёта отчётность

Бизнес Пак

Все компании

Оформление первичной документации

Упрощёнка

Расчёт единого налога для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

позволяет рассчитать налог по упрощенной системе налогообложения, автоматически формировать налоговые декларации, банковские квитанций

Самыми известными, но платными программами являются: «1C», «Парус-Предприятие», «Турбо-бухгалтер», «Галактика ERP» и др.

Данные программы предназначены в основном для финансового анализа и необходимы для оценки финансового состояния предприятия как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. Представителями данных программ являются «Audit Expert», «Ваш финансовый аналитик», «ФинЭкАнализ» и др. Данные программы имеют ряд преимуществ:

автоматизированный ввод данных из бухгалтерских программ и txt-файлов;

возможность использования собственных методик внутреннего аудита;

осуществление функции контроля качества внутреннего аудита;

возможность создания аналитических отчетов;

автоматизированное формирование выборок;

формирование экспертных заключений по результатам внутреннего аудита.

Если в ходе аудиторской проверки возникает необходимость применения серьезных и трудоемких расчетов, то используются специализированные статистические пакеты, которые включают в себя различные статистические методы, позволяющие осуществить обмен данными с известными системами управления базами данных. К ним относятся, например, «Statistica», «STADIA», «PSS Statistics». Эти программы применяются в аудите для оценки текущего финансового состояния предприятия и тенденций на дальнейшую перспективу его развития. Данные программы дают возможность развитию бизнеса, что позволяет ему принять рациональные управленческие решения и провести оценку инвестиций. К таким программам относятся «ФинЭкАнализ», «AuditExpert», «Ваш финансовый аналитик» и т.д.

«AuditExpert» - данная программа дает возможность комплексно проанализировать финансовое состояние и результаты деятельности предприятия. Информационной базой для проведения анализа служат финансовые отчеты предприятия.

Стандартный алгоритм работы с программой AuditExpert выглядит следующим образом:

1. Создание проекта аудита на основании шаблона, в котором указываются все параметры нового проекта.

2. Формирование таблиц в проекте, в которые вносятся необходимые данные, например (Баланс, Отчет о финансовых результатах и т.д.). На основании внешних данных рассчитываются финансовые коэффициенты.

3. Так же при необходимости, вводится детальный список активов предприятия с указанием коэффициентов переоценки.

4. Произведение расчетов.

5. Анализ финансового состояния предприятия по ранее созданным таблицам [4].

Что касается специализированного программного обеспечения аудиторской деятельности, то оно разрабатывается аудиторскими организациями, непосредственно для выполнения конкретных аудиторских задач. Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод о том, что специализированное программное обеспечение является незаменимым инструментом для качественной проверки аудиторскими организациями бухгалтерской отчетности, но данные программы имеют ряд проблем, возникающих в процессе автоматизации аудита.

Выделяют следующие проблемы автоматизации аудита:

применение аудируемыми лицами различного программного обеспечения, что затрудняет использование однотипного программного обеспечения аудиторскими организациями;

разная отраслевая специализация предприятий и фирм;

недостаточная информированность аудиторских организаций о системах автоматизации, которые предназначены для аудиторской деятельности;

большая стоимость специализированных продуктов предназначенных для автоматизации аудита.

Конечно, никакое программное обеспечение не заменит самого аудита, но с его помощью аудиторы затрачивают гораздо меньше времени и при этом повышается качество аудита.

С помощью специализированного программного обеспечения появляется возможность более точно планировать аудиторскую работу, обращая внимание на специфику проверяемой организации ещё до начала проверки. Решение этой задачи обеспечивает модули в программе IT Audit, такие как «Планирование аудита» и «Журнал хозяйственных операций».

Как уже было сказано ранее, применение предприятиями и организациями различного программного обеспечения является сдерживающим фактором, который тормозит автоматизацию аудита. Данная проблема может быть решена следующим образом. Все данные бухгалтерского учета могут быть выгружены в общедоступные форматы. Выгружены могут быть: оборотно-сальдовая ведомость, описание хозяйственных операций клиента, так же проведение выборочного исследования и многое другое.

Еще одним фактором, сдерживающим автоматизацию аудита, является разная специализация предприятий, и это не позволяет произвести настройку программного обеспечения, которая подходила бы под все организации. Часто бывают такие ситуации, когда компания-разработчик не находит общий язык с клиентами ввиду недостаточной формализации рабочей деятельности. Данную ситуацию можно решить следующим образом: ввести в штат программиста, который работал бы в организации на постоянной основе, либо заказать программу с конкретными опциями, которые подходили бы организации под род ее деятельности.

Так же следует отметить такую проблему, как недостаточная осведомленность аудиторских организаций о существовании различных систем автоматизации. Это может быть связано с нежеланием менять устоявшиеся порядки именно при обработке информации [5].

Данная проблема возникает в основном в крупных аудиторских организациях, т.к. в небольших организациях достаточно просто изучить возможности программы и научиться ими пользоваться, тогда как в крупных фирмах – это сложный процесс, требующий создания рабочей группы, которая в свою очередь, будет обучать сотрудников и, соответственно, значительных затрат времени. Решением данной проблемы является осознание руководящим звеном аудиторской организации всех преимуществ данных программ. Да, это очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс, но нужно смотреть в будущее и понимать насколько важно потратить время и деньги сейчас, чтобы потом получить в разы больше, чем было затрачено, т.к. за то же время, что приходилось тратить ранее, можно будет успевать делать намного больше операций. Но т.к. рынок аудиторских услуг возник относительно недавно, не все еще в полной мере осознали всю важность и необходимость использования автоматизированного программного обеспечения.

Помимо всех выше перечисленных проблем, следует отметить ещё одну немало важную особенность программ автоматизации аудиторских проверок – это их высокая стоимость. В настоящее время существует множество бесплатных программ, которые по своим характеристикам не уступают платным, но даже если в бесплатных программах недостаточно необходимого функционала, всегда можно приобрести продукт по доступным ценам, т.к. на сегодняшний день стоимость такого программного обеспечения варьируется от 2000 до 60000 руб., информация о ценах общедоступна и указана на официальных сайтах производителей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что автоматизация аудиторской деятельности во многом облегчает работу аудиторов, повышает эффективность, рентабельность организации и через некоторое время аудиторы не смогут представить свою работу без специализированного программного обеспечения. Но в современных условиях пока ещё существует множество проблем, которые тормозят повышение эффективности деятельности аудиторских организаций и качества оказываемых услуг, решить данные проблемы не просто, но аудиторские организации уже встали на путь упрощения и совершенствования аудиторской деятельности.

Список литературы

1. Бычкова, С. М. Аудит для руководителей и бухгалтеров / С. М. Бычкова. – СПБ. - Питер, 2015. – 378 с.

2. Орлов, С. Н. Внутренний аудит в современной системе корпоративного управления компанией: практическое пособие / С.Н. Орлов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 284 с.

3. Федоренко, И. В. Аудит: учебнок пособие / И.В. Федоренко, Г.И. Золотарева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 272 с.

4. Казакова, Н.А. Концепция внутреннего контроля эффективности организации/ Н.А. Казакова, Е.И. Ефремова. -М.: ИНФРА-М, 2015. – 215 с.

5. Орлов А. Автоматизированный аудит [Электронный ресурс]. – Режим доступа https://www.klerk.ru/buh/articles/72585. - Загл. с экрана.

Просмотров работы: 10