Финансовые решения в условиях инфляции
Инфляция влияет на различные аспекты финансовой деятельности организации. Под действием инфляции происходит относительное занижение стоимости используемых предприятием материальных активов, таких как: товарно-материальные ценности, основные средства и др.; уменьшение реальной стоимости финансовых активов (нераспределенной прибыли, дебиторской задолженности, т.п.); понижение себестоимости продукции, которое вызывает искусственный рост суммы прибыли и приводит к росту налоговых отчислений с нее; реальный уровень будущих доходов организации падает и т.п. На проведении долгосрочных финансовых операций организации фактор инфляции отражается существеннее всего.
Фактор инфляции достаточно стабилен и активно воздействует на результаты финансовой деятельности организации. В связи с этим необходимо постоянно учитывать влияние этого фактора в процессе управления финансами.
Необходимость отражения действительной стоимости активов организации и денежных потоков, а также возможность возместить потери доходов, которые вызваны инфляционными процессами – это концепция учета влияния фактора инфляции в управленческой деятельности.
Необходимо различать частные и общее изменения цен в процессе учета влияния изменения цен на показатели финансовой отчетности. 1
Общее изменение цен отражает увеличение или уменьшение стоимости одной денежной единицы. Предположим, что индекс цен вырос со 100 до 130%, это значит, что цены возросли, а покупательная способность денежной единицы снизилась в 1,3 раза.
Частные изменения цен связаны с увеличением или уменьшением ценности отдельных ресурсов (активов). Они могут быть вызваны различными причинами, которые связаны с изменениями индивидуальной себестоимости, изменением предпочтений покупателей, изменениями предложения на отдельные товары, технологическими нововведениями.
Оценка существенности влияния инфляции на показатели финансовой отчетности зависит от различных факторов и условий. Например, влияние изменения цен может проявляться по-разному в зависимости:
от изменения общего уровня цен;
состава активов и изменений цен на них, а также соотношения денежных и неденежных активов и обязательств;
выбранного способа финансирования.
Изменение покупательной способности капитала организации возникает из-за изменения общего уровня цен. Данные изменения влияют на сохранение финансового капитала.
Состав активов и частных изменений цен на них. В зависимости от того, какими активами и обязательствами располагает организация, влияние изменения цен на финансовые результаты и капитал различается.
Безотносительно к вероятным будущим изменениям цен на товары и услуги стоимость отдельных групп активов и обязательств является фиксированной. К таким статьям относят: статьи дебиторской и кредиторской задолженности (при соблюдении условия, что сумма фиксирована); денежных средств. Данные статьи обычно называют денежными, или монетарными.
Такие статьи под влиянием общего изменения цен могут терять покупательную способность, или повышать ее. Это зависит от того, имеет место инфляция или дефляция, а также от того, к активам или обязательствам принадлежит конкретная статья.
Принято считать, что в период инфляции организация несет потери в связи со снижением покупательной способности денежных статей актива, которые могут быть восстановлены за счет имеющихся денежных статей обязательств.
Чистая денежная позиция на определенную дату – это разность между величиной денежных активов и денежных обязательств на эту дату. В период роста инфляции выигрышной для организации является отрицательная чистая денежная позиция, в то время, как положительная денежная позиция при этих же условиях приводит к потерям от инфляции.2
Основные решения финансового характера, которые имеют решающее значение для организации, обычно носят долгосрочный характер и связаны с выбором инвестиционных проектов. Данный выбор обычно основывается на расчете прогнозных величин чистого приведенного эффекта. При расчетах необходимо опираться на следующие принципы: отдавать предпочтение проектам с более коротким сроком реализации; применять модифицированную ставку дисконтирования, которая содержит поправку на прогнозируемый уровень инфляции.
Желательно придерживаться следующих правил при планировании своей деятельности в условиях инфляции:
выдавать кредиты и займы, держать излишние денежные средства на расчетном счете весьма нецелесообразно;
если имеются свободные деньги, то их необходимо вкладывать в дело, сулящее выгоды, или же в недвижимость;
при существующей возможности жить в долг (необходимо учитывать вашу будущую кредитоспособность).
Величина капитала, которая необходима, чтобы организация нормально существовала, в условиях инфляции, постоянно растет. Это связано с увеличением расходов по заработной плате, с ростом цен на сырье, и др.
При принятии решений кратко- и среднесрочного характера, необходимо не забывать о том, что данное решение должно, хотя бы не уменьшать экономического потенциала предприятия.
Облигации в рыночной экономике являются основным источником финансирования хозяйственной деятельности. Инвесторы в условиях инфляции отдают предпочтение чаще всего краткосрочному кредитованию, а в случае долгосрочного инвестирования требуют повышенного процента на свой капитал. Облигации с плавающей процентной ставкой, которая привязана к уровню инфляции, становятся более привлекательными. Однако в России подобные финансовые инструменты распространения особо не получили. Возможности получения таких кредитов на адекватных условиях при росте цен весьма ограничены. Исходя из вышесказанного, основным источником финансирования деятельности организации являются собственные средства. Одним из важных направлений финансово-хозяйственной деятельности организации является приобретение ценных бумаг.
Одним из важных инструментов специфики управленческих решений в условиях инфляции является умение работать с финансовой отчетностью потенциального контрагента. Финансовая отчетность в условиях инфляции значительно искажается, при этом искажение может быть в сторону преуменьшения, либо в сторону преувеличения финансовых возможностей организации.3 Последнее особенно опасно, так как в отчетности может быть показана инфляционная сверхприбыль, в дальнейшем могут быть финансовые трудности, если организация будет вести свою деятельность, основываясь на такой прибыли. Нередки случаи, когда, предприниматели заключали контракты с заведомо неплатежеспособными контрагентами, поддавшись обаянию звучных терминов «корпорация», «президент» и др. Эта опасность сильно возрастает в условиях инфляции. В связи с этим, финансовый менеджер, обязан знать структуру финансовой отчетности, предъявляемые к ней требования, а также уметь с ней работать.
Инфляция существенно усложняет работу финансового менеджера, это особенно заметно, когда ее темпы достаточно высоки. В связи с этим, управленческим решениям финансового характера в инфляционной среде характерна определенная специфика.
Она задается прежде всего четким представлением менеджером основных процедур и инструментов его деятельности, которые в наибольшей степени подвержены влиянию инфляции, а также тех проблем, которые в связи с этим возникают.
Список используемых источников
Арутюнова, Д.В. Финансовый менеджмент: теория и практика : учебное пособие / Д.В. Арутюнова, М.Ю. Ланкина ; Министерство образования и науки РФ, Южный федеральный университет, Инженерно-технологическая академия. - Таганрог : Издательство Южного федерального университета, 2016. - 116 с.
Воронина, М.В. Финансовый менеджмент : учебник / М.В. Воронина. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. - 399 с.
Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент : учебник / Т.В. Кириченко. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. - 484 с.
Нешитой, А.С. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник / А.С. Нешитой. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. - 640 с.
https://allbest.ru/
https://biblioclub.ru/
http://www.consultant.ru/
1 Воронина, М.В. Финансовый менеджмент : учебник / М.В. Воронина. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. - 399 с.
2Кириченко, Т.В. Финансовый менеджмент : учебник / Т.В. Кириченко. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. - 484 с.
3Нешитой, А.С. Финансы, денежное обращение и кредит : учебник / А.С. Нешитой. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. - 640 с.