МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ШАХМАТНОЙ ИГРЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ШАХМАТНОЙ ИГРЕ

Левкина А.С. 1, Лашкова Л.Л. 1
1БУ "Сургутский государственный педагогический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Ханты-Мансийском автономном округе во исполнение перечня поручений Губернатора ХМАО-Югры приказом Департамента образования и молодёжной политики от 30.06.2017 №1066/196 утверждена Концепция развития шахматного образования в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с учётом создания условий непрерывного шахматного образования (от дошкольного до профессионального) и разработки личностно-ориентированных разноуровневых программ обучения, расширения вариативности форм и технологий обучения по предмету «Шахматы».

Во всех детских садах и школах ХМАО педагоги начали осваивать игру-шахматы.

Проблема, с которой сталкивается любой педагог, обучающий данной игре детей, отсутствие достаточного количества литературы по данному направлению.

В ходе ознакомления с данной темой, мы познакомились с небольшим количеством ученых, изучающих шахматное обучение и его возможности: Еник О.А., Болотникова О.П., Вейлерт Н.Т., Мамонтова М.А., Полянская Е.А. Шахматы как средство развития логического мышления и компонентов учебной деятельности у старших дошкольников; Полоудин В.А. Обучение игре в шахматы с применением компьютерных технологий; Михайлова И.В. Подготовка юных высококвалифицированных шахматистов с помощью компьютерных шахматных программ и «интернет», Анишева В.Е. Методические особенности индивидуализированного начального обучения шахматам детей.

В биографиях выдающихся шахматистов, отмечается, что X.Р. Капабланка, А. Карпов, П. Керес, С. Решевский, М. Эйве познакомились с древней игрой в 4 года, Н. Гаприндашвили, Г. Каспаров – в 5 лет, В. Смыслов, Б. Спасский, Р. Фишер – в 6, А. Алехин, М. Таль – в 7. Не все дети, кого увлечет шахматная игра, станут чемпионами. Не случайно охотно проводили досуг за шахматной доской А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Ю.А. Гагарин и многие другие.

Не все дети, кого увлечет шахматная игра, станут чемпионами. Гораздо важнее другое - существенный вклад шахмат в формирование всесторонне развитой личности.

Шахматы – нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры… (Рауль Капабланка). 

    Шахматы — старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребенка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг, ускорения развития малыша.

   Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра будет развивать мышление, научит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность.

В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей. Когда же

Чем полезны занятия шахматами для ребенка?

1.     Шахматы развивают память, логическое мышление, пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, внимательность, целеустремленность. Ребенок учится делать логические выводы – мыслить самостоятельно.

2.     Шахматы развивают в ребенке способность принимать решения в условиях неопределенности и отвечать за них, а значит, и самостоятельность. Не менее важно умение длительное время концентрироваться на одном виде деятельности (что для гиперактивных ребят выполняет еще и коррекционную функцию).

3.     Шахматы учат правильно относиться к неудачам и ошибкам – анализировать причины неудач, делать выводы и применять их в будущем. Помимо интеллекта, развивается изобретательность и творческие способности, этому особенно способствует решение комбинаций, задач и, конечно же, «музыки шахмат» — этюдов.

4.     Шахматы учат мыслить системно и стратегически, развивают способность к анализу, а самое главное – дети учатся создавать внутренний план действий (действовать в уме). Этот навык является ключевым для развития мышления в целом, и именно при помощи интеллектуальных игр, и в частности шахмат, его проще всего выработать [2].

Хотим поделиться опытом обучения детей старшего дошкольного возраста игре в шахматы.

Главные принципы, которые я всегда соблюдаю – это игровая форма обучения и использование интересных сказок, знакомящих детей с шахматами, которые я заимствую у И.Г. Сухина.

Процесс обучения дошкольников игре в шахматы необходимо проводить поэтапно:

Знакомство с шахматной доской. Дошкольники узнают такие термины: как горизонталь, вертикаль, диагональ, центр. Дети знакомятся с новыми словами: шахматы, шахматная доска, поля, белые поля, чёрные поля, противники, партнёры.

Дошкольники знакомятся с шахматными фигурами, с терминами белые и чёрные. Прежде чем идти дальше, ребёнок должен твердо запомнить, как называются шахматные фигуры, уметь отличать одни фигуры от других. Пройденный материал обязательно нужно закреплять в игре. Можно использовать следующие игры:

«Чудесный мешочек». В непрозрачном мешочке поочередно прячутся все шахматные фигуры. Ребенок на ощупь пытается определить фигуру, которую вы спрятали.

«Узнай по описанию». Детям словесно описывается шахматная фигура, а они пытаются ее отгадать. Потом можно поменяться ролями.

«Кубик». На грани кубика, приклеивается, распечатанное изображение шахматной фигуры. Бросая кубик поочереди, дети должны назвать фигуру, выпавшую на верхней грани кубика.

Запоминаем с детьми начальное положение шахматных фигур на доске. Одно из правил, которое должны запомнить дети, что «Ферзь любит свой цвет» (Чёрный ферзь стоит на чёрной клетке, рядом с королём).

Для закрепления также можно использовать игры:

«Чудесный мешочек». В непрозрачный мешочек кладутся все шахматные фигуры. Ребенок, вынимая по одной фигуре расставляет на доске начальное положение.

Игра «Правильно-неправильно». На магнитной шахматной доске расположены фигуры в их начальной позиции. Некоторые из них занимают неправильную позицию. Дети должны определить, какие находятся в своём «домике», а какие заблудились.

«Кто быстрее соберёт фигуры для сражения». Дети на скорость должны выстроить фигуры на доске.

Детальное знакомство с возможностями шахматных фигур: с ладьей, слоном, ферзём, конём, пешкой, королём.

Обучение правилам игры. В форме занимательной истории следует познакомить ребят с понятиями «шах», «мат», «вилка», «рокировка» и пр.

Решение отдельных шахматных задач (или этюдов). При этом лучше расставлять на доске не все фигуры, а лишь нужные для каждой конкретной ситуации.

Игра в шахматы. Это непосредственно практическая часть обучения. Дети учатся распределять внимание по всей доске и познают саму атмосферу соревнования с противником.

В обучении со своими детьми, я сейчас нахожусь на четвертом этапе. Самое сложное в освоении шахматных фигур для детей было освоить, как же ходит конь. Конь ходит буквой г. Есть небольшая словесная запоминалочка о том, как ходит конь: Прыг-скок и в бок (конь прыгает на две в клетки вперед и потом в бок).

На занятиях следует активно использовать художественное слово, например, стихи, загадки про шахматные фигуры:

Скучно было детворе

Ранним утром во дворе.

-Знаю я одну игру, -

Сказал ребятам Петя.-

Где б я ни был и везде

В нее играют дети.

В игре той есть ладья и ферзь,

Слон, конь и пешек ряд,

А возглавляет всех король –

Его хранит отряд.

Хочу задание вам дать:

Игры названье угадать!

Ни к чему, ребята, спешка –

Потеряться может…

На доске есть у меня

Две лошадки, два…

Мне приснился странный сон:

С муравьем боролся…

В углу стоит бадья,

В бадье плывет…

Кто сможет подсказать пароль?

Его Величество…

Стою на краю, путь откроют — я пойду. Только прямо хожу, как зовут не скажу. (Ладья).

Маленькая, удаленькая, много полей вперёд прошла и фигуру нашла. (Пешка).

Два братца в одной армии служат, а на одной дороге встретиться не могут. (Слоны).

К обучению дошкольников шахматной игре следует активно подключать родителей. В этом помогут, например, консультации: «Как играть с ребёнком в шахматы», «Развитие логического мышления с помощью шахмат», мастер-классы «Обучение игре в шахматы» и др.

Список использованной литературы:

Сухин, Игорь Георгиевич Шахматы. Полный курс для детей – Шахматы. Большой самоучитель для детей / И.Г. Сухин. – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 160 с.: ил. – (Шахматная школа).

URL :http://dou1ugansk.ru/strana-shahmat ( дата обращения: 13.01.19)

Просмотров работы: 25