РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ПРИ КАРДИОМИОПАТИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ПРИ КАРДИОМИОПАТИИ

Амерханов Р.З. 1, Афонина С.Н. 1, Муштариев Т.И. 1
1ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Некомпактная кардиомиопатия - группа генетически гетерогенных заболеваний миокарда, характеризуемых наличием у него двухслойной структуры – некомпактного,то есть трабекулярного и идущего под ним компактного слоёв. Данная нозология представляет немалый интерес для клиницистов, так как частота выявления этой патологии благодаря современным методам диагностики возросла. Однако ряд специалистов считает, что распространенность заболевания остается недооцененной.[1]

Стоит отметить, что клинические проявления данного заболевания варьируют от бессимптомных,которые были случайно обнаружены при скрининговом обследовании до случаев тяжелого течения болезни с такими симптомами, как хроническая сердечная недостаточность, аритмия, вплоть до наступление летального исхода.

Несмотря на различные варианты ремоделирования сердца – рестриктивный, гипертрофический и дилатационный, последний у детей имеет характерно более тяжелое течении с неблагоприятным исходом. [2]

Дилятационная кардиомиопатия (ДКМП) – тип кардиомиопатии , которая характеризуется увеличением полостей сердца (левого желудочка), снижением сократительной способности миокарда, что приводит к хронической сердечной недостаточности(ХСН). ДКМП остается самой частой причиной ХСН, требующей пересадки сердца. По данным частота ДКМП составляет около 1:250 в популяции. Вследствие чего это заболевание является третьей по частоте причиной сердечной недостаточности и первой по частоте причиной пересадки сердца.

Дилатационная кардиомиопатия может развиваться под влиянием генетических (первичная) или негенетических (вторичная) факторов, частота первичных форм в педиатрической группе больных достигает 70%. [3]

Среди всех первичных кардиомиопатий подходы к ДНК-диагностике для ДКМП разработаны в наименьшей степени. В экспертных Рекомендациях по генетической диагностике было указано, что ни один из известных генов не является причиной >5% случаев первичной дилатационной кардиомиопатии. В первую очередь такая ситуация связана с исключительным генетическим разнообразием. Однако такое большое разнообразие генов и отсутствие частых мутаций послужили причинами того, что генетическая структура этого заболевания была мало изучена, и доли мутаций в каждом гене не были определены.

Благодаря развитию новых методов секвенирования стали проводиться по-настоящему масштабные генетические исследования этого заболевания. В результате этих исследований впервые был определен ген, мутации в котором встречались у значительной доли пробандов с ДКМП – ген TTN, кодирующий саркомерный белок титин. Белок титин в свою очередь представляет собой высокоповторяющиеся последовательности, около 90% его массы занимают фибронектиновые и иммуноглобулиновые домены.

До внедрения метода массивного параллельного секвенирования ген TTN изучался слабо в связи со своими огромными размерами. Но с помощью проведенных исследований было показано, что мутации в этом гене являются лидирующей по частоте причиной дилатационной кардиомиопатии.

По разным оценкам, от 10 до 30% случаев ДКМП обусловлены мутациями в гене TTN. Достаточное количество больных с идентифицированными мутациями позволило провести первые оценки прогностического значения выявления мутаций в этом гене. Как выяснилось, выживаемость и отдаленный прогноз больных с ДКМП могут зависеть от генетической формы заболевания. Однако известно также, что мутации в гене TTN обладают неполной пенетрантностью, вследствие чего у больных пациентов мутация в титине часто отягощена патогенными вариантами в других связанных с дилатационной кардиомиопатией генах.

Проведенные исследования показали,что патогенность в гене TTN зависит от масштаба мутаций экзонов во всех изоформах белка и от числа доменов,которые они затрагивают. Данные мутации будут группироваться по соответствующим сегментам гена в молекуле белка в составе саркомера.

Однако утверждать, что причиной ДКМП во всех случаях будет только мутация данного гена, нельзя. Согласно исследованиям, ни одной мутации в гене TTN у больных дилатационной кардиомиопатией в возрасте до 17 лет не выявлено. В свою очередь, в научных кругах существует мнение о взаимосвязи возраста и генетических причин представленной патологии. Часть экспертов считает, что TTN- зависимые формы ДКМП проявляются позднее, в более зрелом возрасте.[4]

Таким образом, несмотря на публикации о высокой частоте мутаций в этом гене при ДКМП, данные исследования не позволяют рассматривать ген TTN как первую линию диагностики ДКМП как в педиатрической, так и в более зрелых группах.

ЛИТЕРАТУРА

1.Финстерер Дж. Кардиогенетика, нейрогенетика и патогенетика гипертрабекуляции левого желудочка./Финстерер Дж.- детская кардиология,659-681с.

2. Ерохина М.Г. Некомпактный миокард левого желудочка: структурно-функциональное состояние миокарда и особенности клинических проявлений: Автореф. дис. … канд. мед. наук. — М.; 2009. — 26 с.

3.ДжанашияП. Х. Кардиомиопатии и миокардиты. — М., 2000. − 128 с

4.Klaassen S, Probst S, Oechslin E, et al. Mutations in sarcomere protein genes in left ventricular noncompaction. Circulation. 2008;117

Просмотров работы: 49