МЕХАНИЗМ ЛИЗИНГА КАК ИНСТРУМЕНТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МЕХАНИЗМ ЛИЗИНГА КАК ИНСТРУМЕНТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Чуприй В.А. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО "ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лизинговые операции в настоящее время достаточно широко распространены в отечественной и мировой экономике. В условиях кризиса это стало особенно актуальным, так как предприятия и организации постоянно испытывают нехватку собственных финансовых ресурсов.

Однако многие предприятия и организации неохотно используют такой финансовый инструмент, как лизинг, так как в большинстве случаев оценка лизинговых операций проводится примитивным способом, т.е. организации рассматривают только разность между суммой, уплаченной за определенный объект аренды и его начальной стоимостью, при этом полученный результат «говорит» не в пользу лизинга. Зачастую затраченная сумма на приобретение имущества посредством лизинговых операций значительно выше его первоначальной стоимости.

Данная ситуация складывается из-за отсутствия эффективных методов оценки выполнения операций лизинга, которые бы реально показывали практичность, выгодность и целесообразность использования такого инструмента как лизинг.

В то же время, если бы лица, ответственные за принятие управленческих решений, всесторонне изучили финансовые возможности лизинговых операций, а не опирались бы на ошибочные впечатления о низкой эффективности и рентабельности применения лизинговых операций, то они бы с их помощью имели реальные возможности улучшения финансовой ситуации на своих предприятиях.

Для рассмотрения приобретения имущества рассмотрим все основные элементы лизинга, используемые при приобретении имущества.

Лизинг операция, которая предусматривает вложение свободных финансовых ресурсов (иногда со сторонним привлечением финансовых ресурсов) для покупки имущества (например, оборудование) для последующей передачи его в аренду [2].

При рассмотрении всех операций, так или иначе связанных с арендой, лизинг занимает особенное место, так как для выполнения лизинговых операций необходимо целенаправленно организовать свою деятельность, напрямую связанную со сдачей имущества в аренду.

Необходимо отметить, что аренда в стандартном ее понимании всегда рассматривается как вынужденная мера, так как в аренду сдается только то имущество, владелец которого не использует его или использует без 100%-ой загрузки.

На текущий момент, на рынке известен лизинг операционный и лизинг финансовый, а вот какой формой лизинга воспользоваться, решает лизингополучатель. Можно сказать, что основными отличиями у данных форм лизинга являются: время эксплуатации имущества, объем обязательств и целевые установки субъектов лизинговой операции.

Лизинг операционный отличается от лизинга финансового тем, что лизинг операционный предусматривает возврат объекта лизинга владельцу по окончании срока действия контракта, заключаемому на срок меньше амортизационного периода имущества, передаваемого в аренду. При данной форме лизинга техническое обслуживание, ремонт, страхование и другие обязательства по условиям договора возлагаются на лизингодателя [2].

Зачастую операционный лизинг по желанию арендатора предусматривает возможность досрочного возврата арендуемого имущества с выплатой определенного штрафа за расторжение лизингового контракта.

У арендатора, который выбирает операционный лизинг для приобретения имущества, имеются две основные причины:

- арендатору арендуемое имущество необходимо на время, например, для выполнения работы, которая будет носить разовый характер, а после ее выполнения необходимость в данном виде арендуемого имущества отпадет;

- имущество, которое приобретает арендатор, быстро изнашивается (морально), и в скором времени, при окончании срока аренды, на рынке появиться возможность приобрести (или взять в аренду) более совершенный и эффективный аналог необходимого арендатору имущества.

Финансовый лизинг, в отличие от выше рассмотренного операционного, отличается тем, что при заключении договора имущество арендуется на весь срок амортизационного периода. При этом платежи арендатора превысят расходы арендодателя, затраченные им на приобретение имущества, т.к. условиями договора не предусматривается его досрочное расторжение [1].

Именно финансовый лизинг рассматривается как основной вариант приобретения имущества. Следует отметить, что финансирование при этом возможно как с использованием собственного капитала, так и с использованием заемного, при этом собственные средства складываются из основного капитала и реинвестированной прибыли.

Как известно из практики, для приобретения дополнительного имущества у большинства производителей просто недостаточно собственных средств, или прибыль уже вложена в другое производство (или услуги), и в связи с этим недостаточно мобилизуема. Данная ситуация складывается, как правило, в условиях рыночной экономики, когда производителю необходимо реагировать на быстро меняющийся курс рубля по отношению к другим валютам, на повышение затрат, связанных с увеличением общей массы денежных средств (наличных или безналичных) на рынке, из-за некоторых издержек (или ограничений) правого характера. В этих условиях значение заемного капитала: кредиты, займы, финансовый лизинг очень велико как финансового источника долгосрочного действия.

Предлагается к рассмотрению наиболее распространенная схема финансирования приобретения того или иного имущества с применением лизинга (рисунок 1).

Рисунок 1 – Схема лизинговой сделки

Как правило, лизинговая сделка состоит из нескольких последовательных операций:

Операция 1 – нуждающийся в некотором имуществе потенциальный лизингополучатель, в силу ряда обстоятельств, предпочитающий приобрести имущество с применением инструмента лизинга, определяет его продавца, при этом, как правило, продавец выбирается им самостоятельно.

Операция 2 – лизингополучатель заключает договор с лизинговой компанией.

Операция 3 – лизинговая компания согласно договору, приобретает в собственность указанное имущество.

Операция 4 – лизинговая компания сдает лизингополучателю имущество в аренду.

Операция 5 – лизинговая компания обращается за средствами в банк или другое кредитное учреждение для финансирования сделки. Следует отметить, что лизинговая компания, при наличии собственных средств, может использовать и их, но в этом случае, дополнительно к комиссионному вознаграждению в договор включаются пункты и по выплате процентов за используемые средства.

Операция 6, операция 7 – имущество, приобретаемое с использованием лизинга, согласно договору, подлежит страховке на случай недостачи или повреждения, утраты (или гибели), при этом в качестве страхователя могут выступать как лизингодатель, так и лизингополучатель [3].

Согласно договору страхования, выгодоприобретателем является собственник имущества – лизингодатель или банк, который финансирует операцию.

Допускаются и другие различные модификации типовой лизинговой сделки, а, значит, и приведенная схема не отражает различных механизмов лизинговых операций. Например, достаточно распространенная на рынке ситуация, когда лизинговая компания и производитель имущества объединяются в одно лицо (фирму), или производитель сотрудничает со специализированной лизинговой компанией, фактически принадлежащей ему.

При этом схема наглядно иллюстрирует, что за кредитом в банк обращается не лизингополучатель, а лизингодатель, что с экономической точки зрения не меняет сути, когда заемщиком выступает не приобретатель имущества, а другое лицо. Лизингодатель осуществляет выплаты по кредиту банку из тех средств, которые поступили к нему в качестве лизинговых платежей, а в сущности именно у лизингополучателя и происходит отток денежных средств по кредиту, только этот отток представлен в виде лизинговых платежей. Тогда закономерно возникает вопрос: для какой цели в систему сделки по взятию кредита и приобретению на него имущества присоединяется третье лицо – лизингодатель?

В принципе, приобретатель имущества мог бы самостоятельно обратиться в банк за кредитом, минуя в этой схеме лизинговую компанию, и при положительном решении банка мог бы самостоятельно приобрести необходимый ему актив. Следовательно, исключив из этой схемы третье лицо, это привело бы к уменьшению итоговой цены сделки, так как у приобретателя будут отсутствовать расходы, такие как выплата комиссионного вознаграждения лизингодателю (при наличии остальных равных условиях – одинаковых сроках кредитования и ставках по кредиту – цена лизинговой сделки выше, т.к. в ней имеется комиссионное вознаграждение лизингодателя). Несмотря на это, приобретение имущества с использованием лизинговых схем достаточно активно пользуются многие компании, в том числе и отечественные.

Данному явлению может быть много объяснений, но, несомненно, основным является то, что негласно у банков и лизинговых компаний сложились особые отношения и последние при этом входят в состав крупных финансовых групп. При сложившейся ситуации при заключении сделки и оформлении договоров многие возникающие технические вопросы решаются в более сжатые сроки, а лизинговые компании используют при оформлении налоговые льготы, предусмотренные законодательными нормативными актами, которые в дополнение к сделке по приобретению имущества и последующей сдаче его в лизинг существенно уменьшают стоимость сделки для лизингополучателя (приобретателя) по сравнению с приобретением имущества за счет кредита.

Действующие отечественные законодательные акты предусматривают возможность списать стоимость объектов лизинга на затраты в более короткие сроки, так как к такому имуществу применяется коэффициент ускоренной амортизации, что несомненно дает возможность получить высокую оборачиваемость средств и «окупить» инвестиции, затраченные на приобретение имущества, быстрее [4].

Выбором предприятием именно механизма лизинга как инструмента инвестиционной деятельности перед другими вариантами инвестиций, на наш взгляд является наиболее целесообразным, так как данный механизм имеет ряд основных преимуществ.

Во-первых, при приобретении имущества посредством лизинговой операции происходит 100 %-ое кредитование сделки, т.е. приобретателю сразу предоставляется имущество (например, оборудование), а при приобретении имущества с использованием банковского кредита, выдаваемого в основном на 70-80 % от стоимости этого оборудования, оставшуюся часть приобретатель имущества обязан выплатить за счет собственных средств.

Во-вторых, условия договора лизинга более гибкие, чем кредитные отношения, так как участники сделки выбирают более удобную для каждого из них схему выплат при составлении графика лизинговых платежей.

Однако всегда надо учитывать тот факт, что лизинговые платежи могут быть связаны с платежами по кредиту у лизингодателя, если для приобретения имущества лизингодатель использовал кредит. При стандартной лизинговой операции платежи постоянно уменьшаются, это обусловлено постепенным снижением величины процентов за кредит, который оформил лизингодатель для финансирования сделки, при соблюдении условий о периодических возвратах кредита.

В-третьих, договором лизинга всегда предусматривается техническая поддержка оборудования (ремонт или обновление оборудования при условии наличия усовершенствованных моделей и т.д.) лизингодателем, при этом риск морального износа арендуемого оборудования снижается. Если же оборудование приобретается за счет собственных средств или в кредит, то эксплуатационные расходы организация несет самостоятельно.

В-четвертых, при определенных условиях, условиями договора может быть предусмотрено, что предмет лизинга не будет числиться на балансе лизингополучателя, что является преимуществом, т.к. приобретатель имеет возможность не платить налог на имущество по этому оборудованию. При таких условиях будут улучшены показатели, отражающие финансовое положение приобретателя, т.к. при отчетности имеется возможность показать только текущую задолженность по лизинговым платежам, а вот по оборудованию, приобретенному в кредит, все кредитные обязательства в отчетных документах будут отражены полностью.

В-пятых, лизингополучатель по окончании срока лизингового договора получает в собственность оборудование с нулевой остаточной стоимостью, несмотря на то, что реальная цена приобретаемого имущества значительно выше. Это происходит из-за того, что срок договора всегда будет совпадать со сроком списания имущества на затраты посредством начисления амортизации. Даже при условии удорожания сделки все расходы компенсируется высокой оборачиваемостью средств. Если согласно договору, оборудование по окончании сделки перейдет в собственность лизингополучателя, то даже обыкновенная продажа оборудования уменьшит все затраты лизингополучателя по лизинговой операции.

Рассмотренные выше основные преимущества лизинговой операции могут стать преобладающими факторами перед другими вариантами инвестиционной деятельности, что делает лизинг наиболее привлекательным и перспективным направлением инвестиционной деятельности.

Список используемых источников

Ахмедов, Н.А. Формирование системы оценки эффективности реализации инновационной стратегии и инвестиционной политики промышленных предприятий [Текст] / Н.А. Ахмедов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2012. - № 5. – С. 81-85.

Бузова, И. Коммерческая оценка инвестиций [Текст]: учеб. для вузов / И. Бузова, Г. Маховикова, В.Терехова. - СПб: Питер, 2015. – 432 с.

Касьяненко, Т.Г. Экономическая оценка инвестиций [Текст]: учеб. и практикум для бакалавриата и магистратуры / Т.Г. Касьяненко, Г.А. Маховикова. – М.: Изд-во Юрайт, 2016. – 559 с.

О финансовой аренде (лизинге) [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20780/

Просмотров работы: 10