ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АУДИТЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АУДИТЕ

Шамина Е.В. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ведение бухгалтерского учета – один из самых важных и самых сложных процессов в любом бизнесе. Не менее важным процессом является аудит, как независимая проверка бухгалтерской отчетности в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности [1]. В настоящее время очень многие явления, как повседневной жизни, так и бизнеса переносятся в глобальную сеть Интернет. Бухгалтерский учет и аудит это тоже не обошло стороной – появились специальные интернет-сервисы, позволяющие производить многие бухгалтерские и аудит-операции онлайн.

Цифровые технологии развиваются в современном мире с огромной скоростью. Новые системы учета, облачные хранилища данных, электронный документооборот – все это делает процедуры учета и контроля проще и доступнее. Аудит как форма проверки вполне может существовать и в удаленной форме, современные информационные технологии делают это возможным [2].

Уже сейчас достаточно много аудиторских процедур можно осуществлять онлайн и удаленно. Например, наблюдение аудитора за инвентаризацией можно организовать через системы видеонаблюдения, как и работы по анализу системы бухгалтерского учета можно проводить удаленно с помощью современных сервисов. Будем надеяться, что в скором времени появятся новые технологии, которые сделают проведение удаленного финансового аудита возможным даже без внесения изменений в действующие нормативные правовые акты.

В настоящее время разработчики предлагают программы, в том числе и бухгалтерские, с которыми есть возможность работать через сеть Интернет. Уже реализованы облачные технологии в программных продуктах фирмы «1С», в частности, в «1С Бухгалтерия предприятия 8» (редакция 3), которую называют «облачной бухгалтерией 1С» [3]. Немного раньше вышла на рынок с подобным предложением и уже обслуживает тысячи клиентов «Мое дело». Есть предложения и у многих других фирм. Кроме того, компании, занимающиеся бухгалтерским программным обеспечением, предлагают возможность работы через облако и с ранее произведенными версиями программ. Пользователю уже не нужно приобретать программу, устанавливать ее на своем компьютере, обновлять, обеспечивать защиту и сохранность данных. Но, в то же время, сохраняется возможность для пользователя получить доступ к конфигурированию и настройке используемой программы, чтобы самостоятельно дорабатывать ее.

Во многом схоже работают и облачные технологии программы «Экспресс-аудит 1-С». «Экспресс-аудит 1-С» – это независимая внешняя проверка ведения бухгалтерского учета. Главная цель проведения экспресс-аудита – выявление всех ошибок, неточностей и несоответствий бухгалтерской отчетности действующим нормам законодательства Российской Федерации, восстановление бухгалтерского учета перед принятием клиента в сервис «1С-БухОбслуживание».

В соответствии с результатами диагностики и рекомендациями аудиторской программы специалисты «1С-БухОбслуживание» онлайн производят восстановление бухгалтерского учета, исправляют все ошибки и недочеты в бухгалтерском учете [3].

Рассмотрим преимущества «онлайн-аудита». Во-первых, уменьшаются временные и финансовые затраты на проведение проверки. Во-вторых, стираются расстояния: например, аудитор из Воронежа может проверить предприятие на Дальнем Востоке, не тратя времени и денег на дорогу и пребывание по месту проведения аудита. Это развивает конкуренцию, способствует реализации принципа независимости и в целом полезно для развития финансовой отрасли [2].

В феврале 2018 года Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестировал в компанию «АудитОнлайн» 2,5 млн руб., таким образом признав перспективность данного направления. По мнению директора по сопровождению инвестиционных сделок ФРИИ Елены Крыловой, «АудитОнлайн» интересна ФРИИ как стартап, который автоматизирует работу аудиторов в части анализа бухгалтерской отчетности. «Компания реализует этот процесс с помощью «облачного» сервиса, в котором работают аудиторы-сотрудники. В нем хранятся документы клиентов в зашифрованном и распределенном виде, встроена система автоматизации заполнения отчета, рабочих документов и системы планирования» [4].

Однако участники российского финансового рынка не уверены в безоблачном будущем онлайн-аудита в России по причине отсутствия достаточного опыта дистанционных аудиторских проверок как в нашей стране, так и за рубежом.

Нельзя забывать и о том, с какой целью вообще проводится аудит. Если мы понимаем аудит как выражение мнения о достоверности финансовой отчетности, то важно определить, что мы считаем достоверной отчетностью; какого объема и каких именно доказательств нам достаточно, чтобы выразить мнение. При этом важно, чтобы любое аудиторское заключение было составлено на основе единых утвержденных стандартов и методик, определяющих понятие достоверности бухгалтерской отчетности.

Соответственно, стандарты аудита должны представлять собой четкий и однозначный набор правил. Однако на практике такие правила составить невозможно, поскольку многообразие различных ситуаций, возникающих в деятельности предприятий, столь велико, что без профессионального суждения аудитора не обойтись. В свою очередь, профессиональное суждение основывается на собранной аудитором информации. Состав и объем этой информации предполагается и должен быть разным для разных видов хозяйственной деятельности, разных предприятий, разных производственных ситуаций. Исходя из опыта, нельзя сказать, что аудит любого предприятия можно провести за три-пять дней, рассмотрев удаленно только два десятка документов или провести его только с использованием современного программного приложения или «облачного» сервиса.

Существующие стандарты аудита предполагают личное присутствие аудитора для ознакомления с оригиналами документов, имеющих отношение к финансовой отчетности, при проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, для понимания технологии производства, проведения опроса сотрудников. И это не является формальным требованием. К примеру, физический пересчет товаров на складе – более надежное доказательство, чем ознакомление с копией инвентаризационной ведомости или просмотр онлайн трансляции. «Облачные» сервисы, к сожалению, неспособны обеспечить получение аудитором доказательств такой же степени надежности, как личное присутствие при инвентаризации.

Стоит учитывать и то, что аудируемое лицо может быть не заинтересовано в получении аудитором надежной и достоверной информации. Соответственно, если стандарты аудита изменить с тем, чтобы проведение онлайн-аудита формально стало возможным, то необходимо будет осознанно пойти на снижение достоверности аудиторского заключения, поскольку риск необнаружения при онлайн-аудите значительно выше. Снижение степени достоверности аудиторского заключения, в свою очередь, снизит доверие пользователей как к самой отчетности, так и к аудиторскому заключению.

Сегодня аудит, учитывая различные причины, является технически отстающей деятельностью по сравнению с бухгалтерской. Поэтому на современном этапе развития технического прогресса автоматизировать аудиторские процедуры, безусловно, нужно и важно. Однако система автоматизации процесса аудита усложняется необходимостью учета «аудиторского мнения», которое невозможно уложить в стройную схему программы [5].

Учитывая вышеизложенные достоинства и недостатки применения современных информационных технологий, следует сделать вывод о том, что перспективы внедрения в практику аудиторской деятельности технологии «облачного» учета очевидны. Автоматизация крайне необходима и при планировании аудита для выявления рисков на первоначальном этапе, при проведении контрольных процедур. Однако, надо понимать, что применение информационных технологий не должно уничтожить саму суть аудита с целью штамповки аудиторских заключений. На наш взгляд, современные технологии призваны облегчить труд аудитора, помочь ему в сборе действительно надежной и достоверной информации для выражения мнения, которому можно доверять.

Список литературы

1. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс]: федеральный закон от 30.12.2008 №307-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // КонсультантПлюс онлайн – Некоммерческие интернет-версии системы Консультант-Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83311/

2. Макарова Л. М. Оценка современных программных продуктов автоматизации аудиторской деятельности / Л. М. Макарова, Ю. Н. Скворцова. – М.: Молодой ученый, 2014. – 385 c.

3. Официальный сайт Фирма «1С» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://1c.ru/

4. Горячева В. Аудиту онлайн дали шанс // Газета «Коммерсант». – 2018. – 321. – С.8

5. Луцык А.А., Зиновьева И.С. Обеспечение качества аудита в России [Электронный ресурс] // X Международная студенческая научная конференция «СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ» - 2018. – Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2018/2899/6105

Просмотров работы: 7