Применение технологии разноуровневого обучения на уроках литературного чтения - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Применение технологии разноуровневого обучения на уроках литературного чтения

Гейдарова Нигар Элчин кызы 1, Арасланова А.А. 1
1Сургутский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Поворот школ в России к учащемуся вызвал большой интерес педагогического общества к идеям личностно-ориентированного образования, которое в настоящее время определяет направленность инновационной деятельности. Принцип дифференцированного образовательного процесса как нельзя лучше способствует осуществлению личностного развития учащихся и подтверждает сущность и цели общего среднего образования. 

В Концепции модернизации российского образования указано, что развитие системы общего образования предусматривает индивидуализацию, ориентированную на практические навыки и фундаментальные умения, подготовка разносторонне развитой (компетентной) личности. Необходимо раскрытие интеллектуальных возможностей личности, формирование прочных основ научных знаний путем создания благоприятных условий для развития творческого потенциала каждой личности.

В 2011 году произошел переход к Федеральным государственным образовательным стандартам начальной школы. В ФГОС представлены основные личностные, метапредметные и предметные качества, которые необходимо развивать у обучающихся для их полноценной социализации. Одним из способов достижения этих целей является применение разноуровневого или дифференцированного обучения и развитие у учащихся познавательного интереса [11, с.34].

Одно из важных средств предупреждения и преодоления неуспеваемости — разноуровневое обучение, получившее в последние годы довольно широкое распространение в российской педагогической практике. Противники такого обучения считают, что оно снижает стандарты образования, группирует учащихся, создает разные условия разным группам и является негуманным по отношению к слабоуспевающим учащимся. Здесь нет возможности дать развернутую характеристику и обосновать необходимость уровневого обучения. Отметим только, то что эта форма дифференциации, конечно, имеет ряд негативных сторон, но положительных моментов гораздо больше. Основной же смысл заключается в адаптации учебного процесса к познавательным возможностям, способностям и интересам каждого обучающегося. Такое обучение, стимулирует развитие познавательных интересов и помогает школьникам преодолевать трудности и успешнее учиться. Это открывает перед ними широкие возможности самореализации, самопознания и саморазвития [12, с.58-59].

Применение технологии разноуровневого обучения гарантирует освоение базового знания всеми учащимися и одновременно - возможность для каждого ученика реализовать свои склонности и способности на продвинутом уровне.

При работе с данной формой необходимо учитывать, что все учащиеся при выполнении заданий должны опираться на один материал, чтобы в итоге иметь единый продукт или мыслительной деятельности.
Разноуровневое обучение способствует у обучающихся повышению интереса к учебе, повышению уровня продуктивной деятельности учеников, а также создает ситуацию успеха. Применять технологию разноуровневого обучения стоит уже с самых ранних лет, а именно на уроках литературного чтения она будет наиболее актуальной. С этой проблемой все учителя сталкиваются, так как у каждого обучающегося свой уровень подготовки. Учителю важно организовать свою деятельность так, чтобы у каждого ребенка не только чтобы были сформированы предметные результаты, но также не менее важно уровень развития познавательного интереса [10, с.45].
Итак, разберёмся с понятием «разноуровневое обучение».  

Г. К. Селевко считал, что «разноуровневое обучение» — это форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств [9, с.79].

И.М. Осмоловская считала, что «разноуровневое обучение» — это организация учебного процесса, при которой учитываются индивидуально-психологические особенности личности, формируются группы учащихся с различающимися содержанием образования, методами обучения [8, с.156].

Л. С. Выготский считал, что «разноуровневое обучение» — это технология, при которой за критерий оценки деятельности ученика принимаются его усилия по овладению этим материалом, творческому его применению [6 с.180].

По мнению многих ученых, таких как: Г. К. Селевко, И.М. Осмоловской, Л. С. Выготского, в работе с младшими школьниками целесообразнее, использовать два основных критерия дифференциации: «обученность» и «обучаемость». По мнению психологов и педагогов, обученность – это определённый итог предыдущего обучения, т.е. характеристики психологического развития ребёнка, которые сложились у него к сегодняшнему дню. Показателями обученности могут служить достигнутый уровень усвоения знаний, качества знаний и навыков, способы и приёмы их приобретения [1, с.18-19]. Обучаемость – это восприимчивость школьника к усвоению новых знаний и способов их добывания, готовность к переходу на новые уровни умственного развития. Важными показателями высокого уровня являются восприимчивость к помощи другого человека, умение осуществлять перенос, способность к самообучению, работоспособность и т.д [9, с.16].

Важнейшим этапом деятельности педагога по подготовке и организации разноуровневого обучения является разработка систем разноуровневых или дифференцированных заданий с учетом индивидуальных различий в обучаемости внутри каждой из выделенных типологических групп обучающихся [3, с.16]. В системе специальных заданий, используемых при разноуровневом подходе, обязательным является создание условий, который обеспечивали ли бы наиболее целесообразный характер деятельности каждого ученика. Так, для сильных обучающихся должны подбираться задания, требующие самостоятельности, творческого поиска, высокого уровня обобщения и систематизации изучаемого. А для слабых – задания, повышающие активность в процессе восприятия, осмысления нового материала, оказывающие обучающимся оперативную помощь в процессе первичного закрепления материала, обучающие приемам умственной деятельности, способствующие систематизации и совершенствованию знаний [17, с.120]. Приведем примеры видов разноуровневых заданий.

-Учебные задания по уровню творчества. Такой способ предполагает различия в характере познавательной деятельности школьников, которая может быть репродуктивной или продуктивной (творческой).

- Учебные задания по уровню трудности.

-Задания по объе­му учебного материала. Такой способ дифференциации предпо­лагает, что учащиеся 2-й и 3-й групп выпол­няют кроме основного еще и дополнитель­ное задание, аналогичное основному, одно­типное с ним.

Необходимость дифференциации зада­ний по объему обусловлена разным темпом работы учащихся. Медлительные дети, а также дети с низким уровнем обучаемости обычно не успевают выполнить самостоя­тельную работу к моменту ее фронтальной проверки в классе, им требуется на это до­полнительное время. Остальные дети зат­рачивают это время на выполнение допол­нительного задания, которое не является обязательным для всех учеников.

- Дифференциация работы по степени самостоятельности учащихся. При таком способе дифференциации не предполагается различий в учебных задачах для разных групп учащихся. Все дети выполняют одинаковые упражнения, но одни это делают под руководством учителя, а другие самостоятельно.

Реализация дифференцированного обучения на уроках литературного чтения заключается в подборе разноуровневых заданий к изучаемому тексту. Тут возможна вариативность рассматриваемой специфики. 

Первый вариант решения, самый простой, предполагает распределение заданий, сформулированных к текстам, по уровням в том виде и порядке, в каком они представлены авторами- составителями книг для чтения.

Например, задания к стихотворению Е. Трутневой «Осень»:

Какое настроение вызывает это стихотворение?

Как ты понимаешь слова «стало вдруг светлее вдвое»?

Представь себе берёзку: «это платье золотое у берёзки на плечах»

Прочитай выразительно стихотворение.

Рассмотри рисунок и подбери к нему строки из стихотворения.

Второй вариант решения может быть заключён в конкретизации функциональных возможностей каждого задания, рассчитанных на различные уровни подготовки учащихся:

Ученикам высокого уровня: исследовать настроение автора в каждом четверостишии и определить средства выразительности при передаче этого настроения.

Ученикам среднего уровня: найти в тексте доказательства и причины грустного настроения автора

С детьми низкого уровня организуется устная работа по определению настроения.

Ученики высокого уровня самостоятельно готовят выразительное чтение.

Ученики среднего уровня выделяют ту часть стихотворения, которая соответствует настроению времени года, и отрабатывают выразительность этого отрывка.

С детьми низкого уровня организуется работа с учителем по определению громкости и темпа чтения каждой строки.

Третий вариант подразумевает дифференциацию по характеру мыслительной деятельности. Она предусматривает задания различного уровня с точки зрения продуктивности.

Для учащихся низкого уровня подбираются задания репродуктивного характера, направленные на овладение и совершенствование навыка чтения, создание ситуации успеха для слабочитающих детей

Для учащихся среднего уровня - задания конструктивного характера, направленные на формирование познавательного интереса и осознание читаемого, совершенствование речевых умений.

Для учащихся высокого уровня - задания исследовательского характера, способствующие осознанию идеи произведения и развитию творческих способностей.

Например:

1 уровень - прочитай выразительно прямую речь

2 уровень - прочитай часть текста, подбери для выразительности соответствующие жесты и движения

3 уровень - подготовь сценарий данного текста.

Дифференциация может быть организована и по другому принципу - по объёму:

1 уровень: прочитай и перескажи первую часть близко к тексту

2 уровень: прочитай и перескажи подробно весь текст

3 уровень: прочитай весь текст и перескажи кратко.

Дифференциация может быть организована и по уровню творчества.

1 уровень: подбери рифмы: небеса-..., иней-..., снежок-....

2 уровень: придумай двустишие по рифмам: ковром – серебром, бело - замело

3 уровень: придумай стихотворение на тему «Зима»

Все эти задания могут использоваться учителем на разных этапах урока и в домашних заданиях [4, с.104].

Определив, что же такое разноуровневое обучение и его видами, также разберемся с особенностями применения технологии разноуровневого обучения на уроках литературного чтения.

Особенностями применения технологии разноуровневого обучения на уроках литературного чтения, введенные Л.С.Выготским являются:

Во-первых, изучить индивидуальные особенности учащихся. Если не учитывать индивидуальные особенности детей, мы видим, что у сильных детей теряется интерес к учению, они превращаются в посредственных учеников. Это не касается слабых ребят, задания среднего уровня кажутся им непосильными, у них появляется ощущения неполноценности, боязнь высказывать свои суждениях в ответах. Из-за этого такие ученики, в конце концов, отказываются от какой-либо мыслительной деятельности, используют обходные пути – механическое заучивание, ожидание подсказок, списывание

Во-вторых, классифицировать учащихся по типологическим группам. Учитывая уровень знаний, в классе определяют три типологические группы. В первую группу относят учащихся, знающих программный материал. Они на уроках активны, хорошо владеют приёмами учебного труда, решают почти любые задачи и примеры. На уроках у детей идёт расширение знаний, формирование умения решить задачи повышенной сложности, развитие устойчивого интереса к предмету, развитие умения самостоятельно работать с учебной литературой, доведение учащихся до более высокого уровня усвоения знаний и способов деятельности. Ко второй группе относятся учащиеся, имеющие положительные отношения к учению, но слабо владеют приёмами учебного труда. У них есть желание хорошо учиться, однако – многое не получается из-за минимального уровня знаний и умений. Задача педагога– это ликвидация пробелов, актуализация знаний для успешного изучения материала, увеличение темпа работы, формирование навыков учебного труда, умение работать с книгой, самостоятельно работать над задачей. К третьей группе относятся ребята, имеющие слабые знания по материалу, и не владеющие приёмами учебного труда. В данном случае необходимо ликвидировать пробелы в знаниях, умениях, пробудить интерес к предмету путём использования игровых элементов.

В-третьих, научить выполнять различные учебные задания. Планируя урок важно продумать, как ученики разно уровневых групп будут подведены к восприятию нового материала, как будет активизировано их внимание, какие с этой целью будут заданы вопросы, предложены задачи, какие наглядные пособия нужно привлечь [7, с.15].

Таким образом, применение технологии разноуровневого обучения на уроках литературного чтения очень важно и эффективно. Данную технологию используют на разных этапах изучения и усвоения определённой темы и на разных этапах урока. Это разноуровневые задания, дидактические материалы, различающиеся по уровню трудности; по объему; по степени самостоятельности учащихся; по степени и характеру помощи учащимся; по характеру учебных действий, а также диагностические тестовые материалы, направленные на контроль знаний и выявление пробелов в них.

Список литературы:

Болтянский ВТ., Глейзер Г.Д. К проблеме дифференциации школьного образования // Математика в школе. – 2010. – № 3. – С. 9-13.

Ванцян А.Г., Нечаева Н.В., Петрова Е.Н., Плотникова А.Ю., Яковлева С.Г. Реализация нового образовательного стандарта: потенциал системы Л.В. Занкова. Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2011.

Жунисбекова Ж.А. Дифференцированное обучение учащихся // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 11-5. – С. 748-751;

17. Клевченя М. С Психологические проблемы дифференцированного обучения // Актуальные проблемы дифференцированного обучения. - Мн., "Народная асвета", 1992.

Ковалева, Г.С. Планируемые результаты начального общего образования / Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. — М.: Просвещение, 2011.—120 с. — (Стандарты второго поколения).

Конева Л.С. Технология разноуровнего обучения учащихся начальной школы. Аркор, 1999.

Логинова О.Б. Уровневая дифференциация обучения. - Ярославль, 1995. - 262 с.

Осмоловская И.М. Организация дифференцированного и разноуровневого обучения в современной образовательной школе //Завуч. -2008. -№ 8.

Перевозный А.В. Педагогические основы дифференциации современного образования. - Мн., Академия последипломного образования, 1998.

Уит И.Э. Индивидуализация и дифференциация обучения. - М.: Просвещение 1990. - 355 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. — М.: Просвещение, 2010. — 31 с. — (Стандарты второго поколения).

Яковлева Е.В. Организация дифференцированного подхода в процессе усвоения знаний младшими школьниками // Начальная школа. - 2004.-№5.

Просмотров работы: 488