Актуальность работы волонтеров с детьми с ограниченными возможностями здоровья - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Актуальность работы волонтеров с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Смирнова А.С. 1
1Шуйский филиал ИвГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Волонтеры играют важную роль в жизни общества. В современном мире есть много проблем, которые невозможно решить без помощи добровольцев. Волонтёры – это люди, которые сознательно и бескорыстно трудятся на благо других. Волонтерская деятельность проявляться в различных направлениях, более подробно остановимся на волонтёрстве для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ОВЗ - дети в возрасте от 0 до 18 лет с физическими и (или) психическими недостатками, имеющие ограничение жизнедеятельности, обусловленное врожденными, наследственными, приобретенными заболеваниями или последствиями травм, подтвержденными в установленном порядке [1].

В России, несмотря на предпринимаемые усилия и значительный прогресс медицины, количество лиц с ограниченными возможностями с каждым голом увеличивается. По этому, тема волонтёрской деятельности для детей с ОВЗ актуальна в наши дни.

Волонтерство для детей с ОВЗ играет большую роль, как и для детей, так и для самих волонтёров. Добровольцы нашего ВУЗа проводят в ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения» мероприятия различной направленности: творческие мастер-классы и мероприятия спортивно-оздоровительной направленности, что позволяет волонтёрам научиться учитывать особенности таких детей, находить подход, учиться толерантному отношению лицам с ОВЗ. Для студентов педагогического ВУЗа это особенно важно, так как сейчас в образовании активно применяют инклюзивное образование и такая практика взаимодействия с детьми с ОВЗ очень полезна.

Для детей с ОВЗ взаимодействие с волонтёрами способствует формированию социального опыта и социальному развитию. В мероприятиях проводимых добровольцами, дети примеряют на себя различные социальные роли, получают полезную информацию. Творческие мероприятия позволяют заинтересовать детей и получить новые социальные навыки. Спортивно-оздоровительные мероприятия позволяют в игровой форме создавать у детей положительный настрой, также оказывают здоровьесберегающий эффект, что особенно важно для таких детей.

Список литературы:

Федеральный закон №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года

Просмотров работы: 1668