РАЗВИТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАЗВИТИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТУДЕНТОВ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Жевняк Л.А. 1
1Российский государственный профессионально-педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из приоритетных направлений развития государства является образование, задачами которого является повышение качества образования в современных условиях изменения социально-экономической и правовой обстановки. Социальная значимость правового образования определяется построением гражданского общества и правового государства. От качества правового образования в стране зависит состояние правовой культуры, правосознания граждан и результаты правовой деятельности.

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования являются практически ориентированными. В них предусмотрено развитие юридической грамотности у студентов в разных дисциплинах, в том числе «Правовое обеспечение профессиональной деятельности». Однако в условиях колледжа закрепить знания, умения, а тем более сформировать навыки практической работы с нормами права у студентов является весьма затруднительным. 

Неотъемлемой частью процесса профессиональной подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования является формирование общих и профессиональных компетенций. Например, специалист по земельно-имущественным отношениям должен обладать общей компетенцией ОК.10, а именно осознавать и принимать ответственность за экологические последствия профессиональной деятельности, соблюдать регламенты по экологической безопасности и принципы рационального природопользования, выбирать способы повышения экологической безопасности профессиональной деятельности организации [5]. Данная компетенция отражает юридическую грамотность студентов. Умение использовать необходимые нормативные правовые документы, регулирующие материальные и процессуальные отношения в сфере природопользования. Знание конституционных основ правового регулирования экологических правоотношений, Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» и иные нормативно-правовые акты, касающиеся экологического права. Таким образом, рассматриваемая нами компетенция определяется наличием правовых знаний, умений и навыков, находит свое воплощение в совокупности качеств, степени квалификации, готовности и уровне способностей студентов, необходимых для решения правовых вопросов в сфере профессиональной деятельности. Учебный процесс необходимо нацелить на развитие у обучающих способностей добывать знания, а не получать готовые, тем самым развивать их мышление и практические навыки. И этому стоит уделять достаточно большое количество часов, отведенных на занятия и практику.

Юридическая грамотность будущего специалиста - это составляющая его профессиональной деятельности, позволяющая формировать правовую компетенцию. Как указывает С.М. Вишнякова, юридическая грамотность – это правовая культура человека, хорошее знание своих прав и обязанностей и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения между людьми, социальными общностями, организациями, умения применять правовые знания при анализе конфликтных ситуаций, давать правовую оценку действиям социальных субъектов [2].

Понятие юридической грамотности определяет правовую направленность личности и содержит компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым элементарные правовые знания применяются в практических действиях. Совокупность личностных и профессионально важных качеств играет важную роль в определении активного отношения к социально-экономическим изменениям и успешности профессиональной деятельности специалиста, его самореализации.

Развитие юридической грамотности опосредует правосознание личности. Сточки зрения Т.В. Худойкиной правовое сознание является одной из форм общественного сознания и показывает представления и чувство о праве и урегулированном поведении. Оно выражает юридическую действительность в виде правовых знаний, оценочных отношений к самому праву и практике его реализации [8, стр.116].

Исследователи А.А. Гогин, Д.А. Липинкий, А.В. Малько рассматривают правосознание как одну из форм общественного сознания.Правосознание – это сложное структурное образование, в котором можно выделить правовую психологию и правовую идеологию, как наиболее крупные элементы. В структуру правосознания входят следующие компоненты: познавательные процессы, обеспечивающие осознание (информационный элемент); различение субъекта и объекта (субъектный элемент); обеспечение целеполагающей деятельности (целевой и волевой элемент); определенное внутреннее отношение к окружающей правовой действительности (оценочный элемент) [1, с. 275].

Развитие компонентов правосознания студентов в образовательной среде возможно, если сформирован достаточный уровень личностной зрелости у студентов, мотивация дальнейшей профессиональной деятельности.

Если же говорить о более широком контексте развития юридической грамотности у студентов среднего профессионального образования, то мы выходим на такое понятие, как правовая культура общества.

В теории права под правовой культурой понимается особое взаимодействие личности с органами законодательной, исполнительной и судебной власти на основе интериоризации правовых знаний, норм, ценностей, обеспечивающих ей законопослушное поведение во всех сферах повседневной жизни [8].

Правовая культура обучающегося - это составляющая профессиональной культуры, определяющая правовую ориентацию личности в контексте профессиональной деятельности и отражающая все ее компоненты: совокупность знаний, умений, благодаря которым элементарные правовые знания находят применение в практических действиях. Сформированная на основах права личная и профессиональная позиция, определяет активное, творческое отношение к социально-экономической деятельности и является составляющей успешности профессиональной деятельности специалиста. 

Правовая культура личности выражается в овладении основами юридических знаний, в уважении к закону, праву, сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной и юридической ответственности, в нетерпимости к правонарушениям и в борьбе с ними.

На формирование правовой культуры и законопослушного типа поведения оказывают влияние следующие факторы: 1) характер воспитания и моральный климат в семье, законопослушное поведение родителей; 2) высокий уровень воспитания и обучения в образовательных организациях, в том числе закрепление и развитие у обучающихся основ правосознания; 3) распространение и использование доступных для восприятия информационных материалов, формирующих правовую грамотность и правосознание населения [4].

Таким образом, развитие юридической грамотности при подготовке специалистов в колледже предполагает не только развитие соответствующих знаний и умений, практическое овладение профессиональной деятельностью с использованием норм права, но и становление культуры правовых отношений в обществе.

Список литературы:

1. Гогин А.А, Липинкий Д.А., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник/ под ред. Малько А.В., Липницкого Д.А. Москва: Проспект, 2015.

2. Вишнякова С.М. Профессиональное образование. Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. Москва: НМЦ СПО, 1999.

3. Вольская С.Ф., Зайцев А.А. Проблемы формирования правовой грамотности студентов технического вуза. Вестник МГТУ, том 9, № 4, 2006.

4. Паутина Е.Ю. Немного о правовой грамотности // Актуальные проблемы права: Материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2016 г.). Москва: Буки-Веди, 2016, С.7-9.

5.Приказ Минобрнауки России от 12 мая 2014г. №486 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения» (Зарегистрировано в Минюсте России 2706.2014 №32885)

6. Пронина Ю.О. Правосознание граждан как основа построения государства//ScienceTime.- 2014, №4, С. 180 - 185.

7. Савин В. Н. Правовая культура студентов в современных условиях: социологический анализ. Екатеринбург, 2011. 

8. Худойкина Т.В. К вопросу о выявлении характера правового сознания//Перспективы науки. 2015. №11(74), С.116-119.

Просмотров работы: 68