Эколого-географическая характеристика парков города Шадринск - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Эколого-географическая характеристика парков города Шадринск

Сафронова О.А. 1
1ФГБОУ ВО "Шадринский государственный педагогический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема эколого-географического анализа городских парков Шадринска является актуальной, так как они являются местом отдыха населения и их экологические особенности влияют на здоровье и психологическое состояние населения. Также от эколого-географических особенностей парков зависит биоразнообразие живых организмов городской территории.

В городе Шадринск имеется три сквера: сквер имени В. А. Каплунова, сквер Победы, сквер Революции и три городских сада: Сад Аргентовского, Сад Визгина, сад имени М. Ф. Кельдюшева. Невозможно учесть экологию без географии. Эти две науки играют огромную роль в жизни каждого человека. Парки – это культурное наследие города. Для того, чтобы выявить уровень экологической безопасности парковых зон, мы провели исследование [2].

Эколого-географическая оценка территории представляет собой анализ и оценку экологических и взаимосвязанных с ними социальных и других последствий намечаемой деятельности, а также учет результатов этого анализа до принятия решения об осуществлении этой деятельности [1].

Парки подчиняются определенным природным закономерностям. Они способны к саморегуляции, которую, тем не менее, можно нарушить нерациональной деятельностью человека. Парк – это открытая городская система. Без нее невозможно представить жизнь ни одного человека.

В городе имеются парки, которые заброшены. За ними никто не ухаживает. Это является неблагоприятным экологическим фактором, так как способствует расселению сорных растений и насекомых-вредителей. В этих парках вырублены деревья, в них почти нет никакой растительности. Но, возможно, через несколько лет эти парки станут достоянием города Шадринск. Например, это парк на территории Северного посёлка. В настоящее время его начинают постепенно восстанавливать. Учитывая неблагоприятную экологическую обстановку территории посёлка в связи с работой предприятия «Керама» это является важным фактором для улучшения городской экологии.

Наиболее благоприятными в эколого-географическом отношении для отдыха людей являются два парка города Шадринска: городской сад имени М.Ф. Кельдюшева и сквер Революции. Эти парки находятся в центре города. Это условие делает данные парки наиболее доступными для всех. Они подойдут для прогулок, а также активного отдыха детей и взрослых. В городском саду имени Кельдюшева работают аттракционы, проводятся развлекательные программы, имеется большое количество зелёных насаждений. Он заложен в 1882 году знатным купцом М.Ф. Кельдюшевым [4]. Городской сад и сквер Революции являются наиболее экологически – чистыми природными уголками города Шадринск. Так как здесь были высажены деревья, кустарники, доставленные из разных уголков Зауралья. Здесь произрастают такие виды деревьев как сосна, кедр, можжевельник, сосна сибирская, липа, лиственница, клен. Эти деревья являются источниками фитонцидов и оказывают положительное влияние на здоровье и самочувствие людей. Кроме того, деревья способствуют очищению воздуха. В этих парках мы определили степень запыленности по листьям деревьев. Для того чтобы определить уровень запылённости, мы собрали по тридцать листьев с каждого исследуемого участка, на каждый лист приклеили полоски прозрачного скотча. Пылевые частицы приклеились на скотч. После этого скотч был помещён на листы белой бумаги, и мы визуально определили степень загрязнённости листа. Наиболее высокая степень запылённости отмечается в сквере Победы. Это связано с расположением сквера в центре города вблизи от автомобильных дорог. В период учебной полевой практики по ботанике и зоологии на 1 курсе мы выявили особенности видового состава растений и животных городских парков Шадринска. Наиболее распространёнными видами травянистых растений являются следующие: лапчатка прямостоячая, мятлик луговой, сурепка обыкновенная, ромашка аптечная, крапива двудомная, пастушья сумка, кошачья лапка, птичья гречишка, осот полевой, тысячелистник, клевер красный, лапчатка гусиная, крапива татарская, марь белая, осот желтый, бадан, клевер ползучий, хвощ полевой. Все эти растения не опасны для человека, а некоторые наоборот обладают полезными свойствами. Вблизи дорог и троп они были сильно изменены и вытоптаны. На древесной растительности наблюдаются незначительные повреждения. Также в саду были обнаружены насекомые – вредители, например жук – короед, тополевый листоед. Многие деревья в городском саду имени Кельдюшева пострадали от вышеназванных жесткокрылых. Также в саду встречается растение – наиболее опасное для человека: лютик ядовитый. Токсическое действие веществ лютика очень опасно для человека. У человека возможен острый приступ гепатита и появление желтухи. В этом наблюдается единственный недостаток растительного покрова сада.

Среди насекомых встречались кузнечики. Многие деревья были повреждены тлёй. Также мы наблюдали майского жука, жука короеда, капустную белянку, долгоносика. Таким образом, фауна парков является достаточно разнообразной и обязанностью человека является сохранение этих видов организмов.

Исследуя почву городского сада имени Кельдюшева, мы выяснили, что она является здоровой. То есть она легкая по проницаемости, с крупными зернами и ничем не загрязнена. В ходе исследования мы определили, что в ней отсутствуют яйца гельминтов, возбудители болезни, содержание песка и глины составляет в этой почве 1:3 как и должно быть. Также в этой почве содержатся микроэлементы, не вызывающие эндемические заболевания. Почва городского сада имени Кельдюшева и сквера Революции способна к самоочищению.

В городском саду имени Кельдюшева имеется водный объект – стоячий водоём. И это делает сад еще более привлекательным. Мы провели анализ воды и определили, что в ней обитают беспозвоночные. Например, такие как: амеба обыкновенная (одноклеточное животное, форма тела неопределенная и изменяется из-за постоянного перемещения ложноножек), инфузория туфелька (вид инфузорий, одноклеточных организмов из группы альвеолят). Болезнетворные организмы нами выявлены не были. Пруд является местом размножения амфибий: серой жабы и остромордой лягушки. Проводимый анализ воды показал, что вода в пруду является чистой. Пруд был создан в 19 веке местными купцами и является главной достопримечательностью. Каждый человек желает искупаться в этом пруду.

Таким образом, в городе Шадринск имеются два экологически – чистых парка, где можно провести свое свободное время: сквер Революции и городской сад имени Кельдюшева. Мы должны бережно относится к ним, не засорять их. Нужно беречь растения, не загрязнять пруд. Потому что парк – это ценнейшее богатство города.

Список использованных источников:

Воронин, Б. А. Экологические проблемы населения России [Текст] / Б. А. Воронин, Н. Н. Целищев // Геополитическая безопасность России: история и современность : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (2 ; 27-28 февр. 2014 г. ; Екатеринбург) / ред.: А. К. Стожко, Н. Н. Целищев. - Екатеринбург: УрГЭУ, 2014. - С. 31-40. - Библиогр.: с. 40;

Пашков, А. А. Зауральское Приисетье - земля Шадринская (до февраля 1917 года) [Текст] / А. А. Пашков ; Шадр. Движение за культурное возрождение. - Шадринск : Шадр. Дом Печати, 2011. - 523 с.;

След на земле [Текст] : в 12 т. : биогр. слов. / авт.-сост.: Н. Я. Прокопьев, Л. И. Пономарева, М. Н. Гуртовая. - 2-е изд., перераб. и доп. - Тюмень ; Шадринск : Шадринский Дом Печати, 2013.;

  Тимофеева, Ю. В. Природно-историческое наследие Шадринского района Курганской области [Текст] / Ю. В. Тимофеева // Трибуна ученого: актуальные проблемы современного образования : материалы I заоч. науч. объед. сес. молодых ученых, аспирантов, студентов, 2011 / Шадр. гос. пед. ин-т, Шуйс. гос. пед. ун-т. - Шадринск : ШГПИ, 2011. - С. 262-263. - Библиогр.: с. 263.

Просмотров работы: 74