ФАКТОРЫ РИСКА ЗДОРОВЬЯ СЕВЕРЯН - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ФАКТОРЫ РИСКА ЗДОРОВЬЯ СЕВЕРЯН

Блохина Н.В. 1, Брюханова С.И. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Север России – это великий регион, как по территориальной, так и по минерально-сырьевой и производственной значимости для всей страны, и поэтому, изучение здоровья населения в этом регионе является особенно актуальной проблемой в настоящее время.

Многие факторы негативного влияния на здоровье населения в Российском северном регионе связаны с его социально-экономическими условиями. Предопределяемая ими структура медико-экологического пространства базируется на характере, уровне развития и размещения объектов промышленности и других видах хозяйственной деятельности, начертании коммуникаций и расселении населения на территории региона. Здесь находятся такие промышленное города, как Череповец, Санкт-Петербург, Мончегорск, Никель, Воркута, Ухта, Сланцы, Архангельск, Новодвинск, Северодвинск и другие, которые являются мощными источниками загрязнения окружающей среды [6].

Экология Крайнего Севера страдает, в частности, из-за загрязняющих атмосферу выбросов ЦБК и прочих промышленных предприятий, из-за сжигания попутного нефтяного газа, из-за чрезвычайных происшествий на нефтепроводах, из-за повышения количества гусеничных транспортных средств и из-за слива неочищенных сточных вод в водоёмы.

Загрязнение воды Крайнего Севера чревато трагичными необратимыми последствиями. Опять же из-за особенностей природы, а именно: многомесячного пребывания рек под толщею льда, условий многолетней мерзлоты, часто выполняющей роли водоупора – реки Крайнего Севера практически не способны самоочищаться. Близость космодрома «Плесецк», существование Новоземельского ядерного полигона, вырубка и сплав леса, деятельность различных объектов энергетики и атомной промышленности – все это также является факторами риска для экологии северного региона и здоровья населения.

В последнее время ситуация на севере начинает ухудшаться. Новые свалки, заводы, выбрасывающие в атмосферу тонны производственных отходов. Проблема засорения окружающей среды является достаточно злободневной.

Цель нашего исследования - рассмотреть воздействие заводов (а именно “Звездочки” и “АЦБК”), мусорных свалок, а также влияние климата на здоровье северян.

В 2018 году самой обсуждаемой проблемой были мусорные свалки на территории Архангельской области и свалки в черте города. Стоит отметить, что в России нет развитой системы утилизации отходов, поэтому распространены лишь три способа: складирование на полигонах, компостирование и сжигание. Большая часть отходов либо складируется, либо вывозится на свалки [1].

При постройке новых мусоросжигательных заводов ситуация с мусором лучше не станет, а только усугубит и здоровье жителей, и экологическую среду. Так, при сжигании мусора, в атмосферу выбрасываются диоксины и тяжелые металлы, которые имеют способность накапливаться в организме и могут отравлять его годами, приводя к изменениям работы иммунной и репродуктивной систем, нарушению гормонального обмена.

Большинство медиков и ученых приравнивают воздействие диоксинов на человеческий организм к воздействию ВИЧ. Они подрывают иммунную систему человека, что в результате может привести к смерти от более простого заболевания [2]. Что касается близлежащих районов мусоросжигательным заводам и свалкам, то все выбросы со временем накапливаются в пищевых цепочках и организме человека, оказывая влияние, способное проявиться через многие годы.

Что касается “ЦС Звездочка” и “АЦБК”, то в первом случае иногда возникают радиационные утечки, пожары, а во втором все идет своим чередом. Однако, выбросы в атмосферу есть, но в допустимых дозах, то есть определенную грань промышленность не переходит. “АЦБК” уменьшает выброс отходов на 41%, а “ЦС Звездочка” и вовсе реконструируется в рамках федеральной целевой программы «Ядерно-радиационная безопасность России» [3].

Однако, согласно исследованиям, в Северодвинске выбросы поллютантов на территории “ЦС Звездочка” выросли на 9% (с 2005г. (60,5 тыс. т.) по 2010г. (66,2 тыс. т.)). Выброс автотранспорта составил 19% . Следует отметить, что почва также содержала в себе повышенный уровень Pb, Zn, Cu, но лишь на территории “ЦС Звездочка”, не затрагивая почву города [4]. Если все так хорошо, то почему работники подобных мест уходят на пенсию раньше и по состоянию здоровья? Сниженное количество выбросов не дает гарантию крепкому здоровью, ведь сам работник находится к отходам промышленности намного ближе, чем другие жители города и области. Работники чаще страдают заболеваниями легких, но это связано и с северным климатом. Тяжелый труд сказывается на общем недомогании, а также на проблемах с сердцем.

Воздействие выбросов заводов и мусорных свалок мы определили. А как же влияет на здоровье северян климат и условия жизни? По мнению В.П. Пащенко - “Низкие температуры и изменения в легочной системе газообмена – не единственная проблема, над которой работают ученые. Здесь необходимо вспомнить и о резкой смене освещенности – полярный день и полярная ночь. Нарушение смены дня и ночи в эти сезоны года отражается на работе нервной системы, биоритмах, функции эндокринной системы» [5].

Далее следует помнить и о близости геомагнитного поля Земли, вследствие чего здесь значительно чаще бывают магнитные бури. Влияние геомагнитного поля Земли на человека – еще одна проблема, заслуживающая внимания ученых. Именно климат влияет на здоровье северян в первую очередь, а затем уже подключается тяжелый труд в местах с большим количеством выбросов, а также просто жизнь в ближайших районах.

Специфична для Севера и совокупность синдромов, получивших название холодовая болезнь. Она представляет собой глубокие нарушения нервной системы и связана не только с холодом, но и с характерной для Севера погодной ситуацией – низкой температурой воздуха в сочетании с сильным ветром и высокой влажностью. Холодовая болезнь сопровождается дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, гипоксией, отеком мозга и легких [7].

Комплекс геофизических и погодных факторов сурового климата Крайнего Севера, воздействующих на человека в высоких широтах, приводит его в состояние специфического напряжения, которое получило название «синдром полярного напряжения». Этот синдром, возникающий у пришлых на Север лиц, характеризует особенности адаптации организма к экстремальным условиям. Клинически синдром полярного напряжения проявляется прежде всего в виде тенденции к хpонизации некоторых инфекционно-воспалительных процессов в легких, почках и других органах, в стойкой гипертонии, прогрессировании ишемической болезни сердца, в нарушениях зрительного анализатора и отклонениях тканевого роста.

Подводя итоги, мы можем сделать вывод, что здоровье северян зависит не только от них самих, но и от географического положения, а также от экологии на проживаемой территории. Экстремальные климатические факторы северных территорий - низкая температура, напряженность геомагнитного поля, выраженные колебания атмосферного давления, высокая скорость ветра, аномальное солнечное излучение, полярная ночь и полярный день - все эти факторы приводят к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья северян.

Эффект внешних факторов реализуется в виде сокращений резервных потенций организма, более раним истощением жизненно важных функций и, как следствие, более высоким уровнем заболеваемости, ухудшением качества здоровья. Экологические и социально-гигиенические факторы в сочетании с климатическими особенностями определяют демографическую структуру и уровни показателей здоровья населения, причем, самое серьезное следствие загрязнения биосферы заключается в генетических последствиях.

В результате повышения радиоактивности, химического загрязнения среды увеличивается число патологий при беременности и невынашивание беременности, деторождении, онкопатологии, психических нарушений и т.д. Все вышеперечисленные факторы окружающей среды воздействуют на состояние физиологических систем здоровья людей и накладывают отпечаток на формирование и структуру заболеваемости населения, течение патологических процессов в регионе.

Список литературы:

1. Кирсанов Сергей Алексеевич, Мустафин Глеб Витальевич Мировой и Российский опыт утилизации твердых бытовых отходов // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. 2014. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mirovoy-i-rossiyskiy-opyt-utilizatsii-tverdyh-bytovyh-othodov (дата обращения: 15.01.2019).

2.Правда о мусоросжигательном заводе, которую вы не должны были узнать [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/green-planet/blog/51737/#numb2 (дата обращения 13.01.2019).

3. Невидимый фон [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nworker.ru/2014/09/03/2867.html (дата обращения 10.01.2019).

4. Коробицина Юлия Сергеевна, Попова Людмила Федоровна, Васильева Алена Игоревна, Усачева Татьяна Владимировна Экологическая оценка загрязнения тяжелыми металлами почвенного покрова г. Северодвинска // Научный диалог. 2013. №3 (15). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekologicheskaya-otsenka-zagryazneniya-tyazhelymi-metallami-pochvennogo-pokrova-g-severodvinska (дата обращения: 15.01.2019).

5. Пащенко Владимир Петрович. Север и человек: проблемы, здоровье, долголетие / В. П. Пащенко ; Северный гос. мед. ун-т. - Архангельск: Северный гос. мед. ун-т, 2013. - 268, [1] с., [35] л. ил., портр., цв. ил., портр. : ил., портр., табл.; 24 см.; ISBN 978-5-91702-140-9

6. Голубчиков С.Н., Хименков А.Н., Ерохин С.В. Особенности приспособления организма к Северу // Энергия. 2003. №4. С. 54–57;

7. Русак С.Н., Козупица Г.С, Буров И.Г., Митющенко Н.А. Хаотическая динамика метеофакторов в условиях Севера РФ // Сложность. Разум. Постнеклассика. 2013. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/haoticheskaya-dinamika-meteofaktorov-v-usloviyah-severa-rf-na-primere-hmao-yugry [Дата обращения: 12.01.2019].

Просмотров работы: 116