К ВОПРОСУ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ИЛИ ЖИЗНИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

К ВОПРОСУ ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ИЛИ ЖИЗНИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СПОРТЕ

Блохина Н.В. 1, Арсанукаев У.Р. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Физическая культура и спорт являются приоритетными направлениями в осуществлении государственной политики по оздоровлению общества и увеличению продолжительности жизни. При проведении спортивных состязаний по контактным видам спорта происходят случаи причинения вреда здоровью человека или даже случаи наступления смерти спортсмена [1].

При занятии определенными видами спорта избежать причинения вреда жизни или здоровью просто невозможно. Такие виды, как бокс, борьба, восточные единоборства, регби, хоккей – предусматривают прямое физическое воздействие на противника. Чаще всего травматизм наблюдается в противоборствах. Статистика травматизма в профессиональном спорте поражает своими масштабами: происходит порядка 10 миллионов спортивных травм в год. Больше половины переломов костей у спортсменов приводит к хроническим заболеваниям, нервным расстройствам, продолжительной реабилитации и уменьшению продолжительности жизни до 15% в сравнении с другими людьми [5]. И это только на профессиональном уровне.

Ситуация из ненормальной становится трагичной, когда один из соперников получает тяжелейшую травму и становится инвалидом. Боксёр Магомед Абдусаламов после 18 побед в супертяжелом весе встретился с кубинцем Майком Пересом. Россиянин сражался отчаянно, несмотря даже на перелом руки в первом раунде, к 7 раунду левый глаз Абдусаламова начало заливать кровью. Через несколько часов после боя: головные боли, больницы и кома, а в последствии удаление фрагмента черепа из-за найденного под черепом сгустка крови. Так бывает, когда получасовой поединок со 100‑килограммовым соперником – главная часть твоей профессии [6].

Но бывает и так, что ситуация из трагичной перерастает в фатальную. Одним из самых резонансных случаев стала смерть корейского боксера Дук Ку Кима в поединке с американцем Рэем Манчини. Бой в категории до 61,2 кг за чемпионский титул по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) состоял из 15 раундов. В 14-м раунде американец все-таки отправил соперника в тяжелый нокаут. И вскоре после окончания боя кореец впал в кому и в возрасте 23 лет скончался в больнице. Трагический исход боя получил широкий резонанс, боксерские ассоциации приняли решение сократить количество раундов чемпионских боев до 12. В дальнейшем, судьи в ринге получили рекомендации останавливать бой при малейшем подозрении на травму одного из боксеров. С тех пор технические нокауты в первом же раунде стали регулярными [4].

Как сказал американский спортивный врач Энтони Джокл: “Нокаут – единственный сегодня вид убийства, допустимый законом”. Причинение вреда сопернику – это цель любого силового противоборства, к которому годами готовятся как сам спортсмен, так и команда тренеров, врачей и иных специалистов. Данные тезисы приводят к выводу о том, что причинение травм – это неотъемлемая часть профессии боксера. Но за причинение вреда здоровью или жизни при занятии профессиональным видом спорта в Российской Федерации, лицо не несет уголовной ответственности, так как спортивная деятельность несет в себе общественно полезный характер и не противоречит действующему законодательству, а это говорит об отсутствии одного из признаков преступления – противоправности [2].

Тем не менее остается вопрос о том, есть ли признаки состава преступления в причинении вреда здоровью или жизни во время занятия профессиональными видами спорта. Ведь Уголовное законодательство охраняет права всех граждан вне зависимости от их статуса. Но при иных обстоятельствах, вне ринга, действия квалифицировались как преступные и лицо должно было нести уголовную ответственность.

Начать бы хотелось с самого понятия преступления. Уголовный Кодекс РФ устанавливает, что преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Об этом нам говорит статья 4 УК РФ. Из данного определения следуют обязательные признаки преступления: виновность, противоправность, общественная опасность, наказуемость [7].

Виновность – это психическое отношение лица, к совершенному им деянию. В контексте статьи данный аспект нас интересует в вопросе умысла причинения вреда здоровью. Наносил ли спортсмен удары с целью победить или с целью непосредственного причинения вреда?Общественная опасность – это способность преступления причинять существенный вред охраняемым законом интересам. В нашем случае пол охраняемыми законом интересами подразумевается здоровье и жизнь спортсменов. Противоправность деяния заключается в нарушении норм уголовного закона. Действовал ли спортсмен в рамках правил противоборства, регламента чемпионата, соревнования и т.д.? Под наказуемостью понимают возможность применения санкций к лицу, нарушившему нормы права.

Но почему законодатель не криминализирует действия спортсменов при нанесении вреда здоровью? Все дело в социальной полезности, выраженной в пропаганде здорового образа жизни и занятия спортом у населения. Федеральный закон от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» закрепляет в качестве основного принципа – обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом [8]. Также стоит вспомнить федеральную программу стратегического развития культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 год, главным приоритетом которой является распространения здорового образа жизни и развитие желания у граждан различных групп населения к занятию физической культурой [3].

Из данных нормативных актов видно, что хоть и создается риск вреда для жизни и здоровья спортсменов, но этот риск оправдан высшей целью, распространяющейся на население всей страны. Для минимизации получения травм и летальных исходов необходим свод правил проведения соревнований и чемпионатов. Правила ограничивают причинения вреда в рамках игрового момента и времени спортивного поединка. Однако умысел, как мы уже говорили ранее, должен быть направлен не на причинение вреда оппоненту, а на достижение победы в поединке, и достижение ее способом, установленным регламентом мероприятия.

В заключение отметим, что необходимость в привлечении лица, участвующего в противоборствах, к уголовной ответственности может быть только в случае наличия основания привлечения к уголовной ответственности в соответствии со статьей 8 УК РФ, а именно грубом нарушении регламента мероприятия.

Список литературы

Варданян А.В., Безручко Е.В. Правовая оценка причинения вреда здоровью человека при проведении спортивных состязаний // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2018. №2 (85). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovaya-otsenka-prichineniya-vreda-zdorovyu-cheloveka-pri-provedenii-sportivnyh-sostyazaniy (дата обращения: 14.01.2019).

Об уголовной ответственности за причинение вреда здоровью или жизни в спортивной деятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://scienceforum.ru/2018/article/2018003602 (дата обращения: 13.01.2019).

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 января 2014 года «Об утверждении Концепция федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы"» \ Консультант Плюс [Электронный ресурс] // М., 1997 – 2017. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157271/ (дата обращения: 13.01.2019).

Трагедии в ринге: от Дук Ку Кима до Тоуэлла [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://tass.ru/sport/3670189 (дата обращения 10.01.2019).

Трунов И.Л. «Введение уголовного наказания за травматизм в спорте даст простор для манипуляций и коррупционной составляющей» \ Общая газета [Электронный ресурс] // М., 2003 – 2017. URL: http://og.ru/articles/2015/06/04/36333 (дата обращения: 13.01.2019).

Тяжелый случай. Что случилось с Магомедом Абдусаламовым? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.sovsport.ru/boxing/articles/656668-tjazhelyj-sluchaj-chto-sluchilos-s-magomedom-abdusalamovym (дата обращения 10.01.2019).

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ \ Консультант Плюс [Электронный ресурс] // М., 1997 – 2017. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 13.01.2019).

Федеральный закон от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ \ Консультант Плюс [Электронный ресурс] // М., 1997 – 2017. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/ (дата обращения: 13.01.2019).

Просмотров работы: 15