Курение – как социальное зло в наше время. - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Курение – как социальное зло в наше время.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение:

Задумывался ли хоть один курильщик, какой вред он наносит своему организму. Каждая сигарета, каждая затяжка – это, по сути, небольшой шажок в могилу, причём идти туда в одиночку не получится, ведь рядом с курящим всегда находятся его близкие: семья, друзья, коллеги. Вдыхая табачный дым, они губят своё здоровье, разрушают иммунную и дыхательную систему, вредят сердцу и сосудам. Больше всех страдают дети: их организм ещё не научился защищаться от табачного дыма, поэтому все реакции происходят вдвойне активнее. Имея курящих родителей, они с младенчества знакомятся с одышкой, затяжным кашлем и охриплостью, и с каждым годом будет только хуже - такова цена пагубной привычки.

Табачная химия вредит всем органам без исключения. По данным Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ) потребление табака связано с возникновением не менее чем 25 заболеваний. Потребление табака считается наиглавнейшей причиной смертности в мире.

Курение является одной из наиболее распространенных и массовой в мировом масштабе привычкой, наносящей урон, как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. В курение вовлечены практически все слои населения и что наиболее опасно женщины и юношество. Это социальная проблема общества, как для его курящей, так и для некурящей части.

2.История курения:

Курение известно человечеству на протяжении тысячелетий. Американские индейцы, одними из первых начавшие потреблять табак, использовали его в малых дозах как стимулирующее средство, для подавления голода и жажды, а также как болеутоляющее. Выкуривание небольшого количества табака проводилось во время военных переговоров, для подтверждения дружбы, усиления боевого духа воинов. Кроме того, индейцам было известно, что большие дозы табака влияют на сознание, и это свойство использовалось для религиозных целей — введения в транс, общения с духами. Такие особенности воздействия табака придавали ему священный статус.

Некоторые исследователи утверждают, что первыми на земле курильщиками были египетские фараоны. В одной из гробниц II тысячелетия до нашей эры найдены глиняный кальян и другие курительные принадлежности.

Многие исследователи родиной табака считают Центральную и Южную Америку, где до сих пор в естественных условиях произрастает до 60 его видов и разновидностей. В конце XV столетия (в 1492 году) Христофор Колумб на одном из открытых им Багамских островов был чрезвычайно удивлен, когда увидел, как местные жители втягивали в себя дым из тлеющего листа, свернутого в трубочку, и затем выпускали его из ноздрей. Такие трубочки они называли сигаро. Считается, что слово "табак" происходит от названия провинции Табаго на острове Гаити, где произрастало это растение.

Проникновению табака в Европу способствовал монах Роман Панэ, который во время второй экспедиции Колумба побывал в Америке в качестве миссионера. Он привез в Испанию табачные семена и стал выращивать это растение как декоративное. Уже в 1496 г. первые табачные плантации появляются в Испании, в 1559 г. - в Португалии, а оттуда, в 1560 г., - во Франции, В конце XVI -начале XVII вв. курение распространилось и на другие материки. В Средней Азии и странах Востока табак закладывали под язык или за щеку, из высушенных листьев готовили нюхательный порошок. Увлечение табаком было настолько сильным, что данному растению стали приписывать лечебные свойства, считая его чуть ли не панацеей. Так французский посол в Португалии Жане Нико преподнес своей королеве Екатерине Медичи листья и семена табака для бодрости, а также как средство от головной боли и многих болезней. В знак благодарности королева назвала "чудодейственное лекарство" именем своего посланника - никотин.

Однако наряду с восхвалением табака в этом периоде появились так же предостережения любителям курения. Так в 1622 году в тракте «Табакология» врач и ботаник Ниандер предубеждал о вредном употреблении табака на мозговую деятельность. Еще в 1604 г. английский король Яков I в труде "О вреде табака" писал: "Курение - отвратительный для зрения, омерзительный для обоняния, вредный для мозга и опасный для легких обычай".

В Россию табак был завезен во второй половине XVI в., а с XVII в. его стали культивировать в Украине. Злоупотребление табаком на Руси вызвало протесты со стороны правительства. Так, в 1683 г., был издан специальный царский указ, согласно которому курильщиков наказывали 60-ью палочными ударами по пяткам, а уличенным повторно в употреблении «богомерзкого» зелья отрезали ноздри или уши. В конце XVII - начале XVIII вв. меры, направленные против курения, стали смягчаться, так как Петр I и сам стал рабом этой привычки. В итоге он не только упразднил все законы, запрещавшие курение, но и разрешил ввозить табак из-за рубежа.

3.Курение – зло:

Курение – опасное увлечение, которое не так легко бросить. Это настоящая зависимость, наркомания, многие люди не принимают в серьез.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).. В течение 30 лет курильщик выкуривает примерно 20000 сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включает в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становиться необходимым. Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмонии и повышается риск развития серьезных заболеваний. Табачный дым задерживает солнечные ультрафиолетовый лучи, которые важны для растущего ребенка, влияет на обмен веществ, ухудшает усвояемость сахара и разрушает витамин. С, необходимый ребенку в период роста. В возрасте 5-9 лет у ребенка нарушается функция легких. Вследствие этого происходит снижение способностей к физической деятельности, требующей выносливость и напряжения. У детей, матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии.

Ученые провели исследования, и оказалось, что на организм девочки табак действует гораздо сильнее: «вянет кожа», быстрее сипнет голос.

За последние десятилетия ученые выяснили, что у людей, не курящих стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Причина? Не курящие люди длительное время находились в помещении вместе с курильщиками. При курении в организм человека проникает 20-25% ядовитых веществ, а 50% вместе с выдыхаемым дымом поступают в воздух. А им дышат окружающие. Получается, что не курящие «курят». Появился даже специальный термин - «пассивное» курение.

4.Последствия курения:

4.1 Легочно-дыхательная система:

В области дыхательных путей большого сечения развивается кашель и активизируется выделение мокроты. Малые дыхательные пути воспаляются и сужаются. Длительное воздействие дыма оказывает повреждающее действие на реснички эпителия и затрудняет их нормальное функционирование. Хронический бронхит курильщиков приводит к нарушению выделения слизи с помощью ресничек. В легких курильщиков обнаруживается повышенное содержание воспаленных клеток. Приступы астмы происходят чаще и приобретают более тяжелую форму. Возникает склонность к рецидивам респираторных инфекций.

4.2 Сердечно-сосудистая система:

Никотин способствует сужению сосудов, что со временем приводит к атрофированию мелких капилляров конечностей. Угарный газ, накапливая в артериях, замедляет ток крови, а связываясь с гемоглобином, провоцирует состояние гипоксии – недостатка кислорода. Усиление секреции адреналина повышает артериальное давление и приводит к ускорению частоты сердечных сокращений. Подобные последствия курения не только ухудшают общее самочувствие, снижают активность и работоспособность, но и наносят вред всем органам и системам в организме. Кроме того, курение опасно из-за повышения уровня холестерина в крови, что приводит к риску образованию тромбов, инфаркта и инсульта.

4.3 Онкологические заболевания:

Еще в 20-е годы нашего столетия высказывались предположения о связи курения и онкологическими заболеваниями. Наиболее негативными последствиями пристрастия к сигаретам являются онкологические заболевания бронхов, легких, трахеи, гортани, пищевода, мочевого пузыря и поджелудочной железы. Кроме того, страдают почки, органы репродуктивной и кроветворной систем. Курение является основной причиной возникновения злокачественных новообразований губы, полости рта и глотки, гортани, пищевода, трахеи, бронхов и легких.

5.Профилактика и лечение зависимости курения:

При лечении табакокурения могут использоваться медикаментозные методы и психологические.

К медикаментозным методам относятся:
1. Никотин заместительная терапия. Чаще всего данный метод используется для курильщиков с большим стажем. Смысл данного лечения – замена дозы никотина, которая поступает в организм при табакокурении на равноценную дозу, но без использования сигарет. В результате происходит постепенное отвыкание от самого процесса курения. К средствам данного метода относятся: никотиновая жевательная резинка, никотиносодержащий пластырь, никотиновый ингалятор, никотиносодержащие леденцы и спрей.
2. Таблетки от курения. Это препараты растительного происхождения. На фоне курения таблетки воздействуют таким образом, что возникает ощущение передозировки от никотина.
3. Новые фармацевтические препараты. Не так давно стали выпускать таблетки, которые помогают избавиться от зависимости с психологической стороны. Они способны снизить уровень выработки гормона дофамина, из-за чего человек прекращает получать удовольствие от курения.
4. Антидепрессанты. Иногда во время отказа от курения у человека резко ухудшается настроение, появляется раздражительность, снижается работоспособность. В этом случае в период лечения прописываются антидепрессанты.
Немедикаментозное лечение табакокурения — это в первую очередь консультация у специалиста, выяснение причин и последствий курения, помощь и поддержка.

К психологическим методам лечения табакокурения относятся:
1. Психотерапия. Беседы с врачом, направленные на разрушение убеждений о ценности сигарет в жизни, о преимуществах отказа от зависимости, мотивации в достижении результата. При этом могут использоваться различные техники: гипнотерапия, аутотренинг, НЛП-техники.
2. Психокодирование. Рекомендуется курильщикам, которые уже неоднократно пробовали лечить зависимость от табакокурения, но остальные методы не привели к успешному результату.
3. Квантовая терапия. Метод, при котором используется воздействие лазерного луча на определённые биологически активные точки, расположенные на ухе. В результате подобного воздействия появляется отвращение к табачному дыму. Данный метод безопасен и не имеет противопоказаний.

Психологические методы лечения табакокурения обладают определённым преимуществом. Благодаря грамотному подходу специалиста можно найти причину зависимости от курения и устранить её, изменить поведенческий навык и отношение человека к этому процессу в целом.

Преимущества отказа от курения. При отказе от курения Вы почувствуете улучшение Вашего самочувствия и состояния здоровья; восстановление/улучшение функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы; улучшение вкусовых и обонятельных ощущений; повышение выносливости и работоспособности; улучшение цвета лица и состояния кожи; снижение риска преждевременного старения; снижение риска развития хронических заболеваний; увеличение вероятности родить и вырастить здоровых детей.

6. Заключение:

Курение – опасное увлечение, которое наносит опасный вред для организма человека. Вывод, конечно, не утешающий, чем больше и дольше курите, тем страшнее болезни. Но здравый смысл когда-то должен навести порядок в вашей голове и возобладать над зависимостью от никотина. Ведь чем раньше откажитесь от отравления токсичными веществами, тем быстрее и без особых осложнений восстановиться ваш организм.

Список литературы:

https://www.oum.ru/literature/zdorovje/sostavlyayushchie-zozh/

http://narkopomoch.ru/lechenie-tabachnoj-zavisimosti.html

https://www.nicorette.ru/informacia-i-soveti/posledstviya-kureniya

http://anotherfinestep.org/2015/09/3127/

Просмотров работы: 1899