Павел Моисеевич Гречишкин – один из известных художников-пейзажистов Юга России - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Павел Моисеевич Гречишкин – один из известных художников-пейзажистов Юга России

Геращенко Ю.С. 1
1Ставропольский филиал ФГБОУ ВО ММГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Заслуженный художник РСФСР, Почётный гражданин г.Ставрополя Павел Моисеевич Гречишкин родился 16 января 1922 года в живописной местности села Татарка близ города Ставрополя. Он был самоучкой, и первую картину под названием «Бабушка» художник написал еще до войны. Это был портрет его бабушки. Известность пришла к нему в 50-х годах прошлого века. Картины П.М.Гречишкина хранятся в музеях и частных коллекциях 40 стран.

Рассмотрим одну из его работ написанную в 2001 году. «Мостик в лесу». На ней изображен осенний пейзаж. Судя по тому что кроны деревьев окрашены в желтый цвет с проблесками зелени, можно предположить, что это начало октября .

Точкой входа в картину является речушка протекающая под детально прописанным мостиком в котором мы можем рассмотреть каждую дощечк. Водная гладь, отражающая лес, как бы приглашает нас окунуться в мир «золотой осени». Рассматривая первый план картины более внимательно можно увидеть растущие вертикально над мостиком деревья. Смотря на эту картину можно почувствовать спокойствие и отстраненность от внешнего мира.

Обратите внимание на второй план картины где прописан густой лес с бледно-желтой листвой, которая передаёт ощущение пасмурного дня. На фоне желтого колорита листвы, темные стволы деревьев и темно-зелёная река контрастно выделяются. По мере удаления в даль картины силуэты деревьев прописаны менее чётко , чем на переднем плане , передавая глубину пейзажа .

На третьем плане виднеются лёгкие очертания горы. Линия горизонта расположена выше середины картины для того чтобы привлечь внимание зрителя к первому плану. Куда-то за линию горизонта, сквозь густой лес, удаляется река. Этим художник демонстрирует перспективу .

С помощью этих приемов, Гречишкин вдохнул в картину жизнь, благодаря которым находясь перед ней, создается впечатление что это не просто плоское изображение, а будто ты сам погружен в этот пейзаж.

Просмотров работы: 5