АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЕ И ТУАЛЕТНОЕ МЫЛО: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВ ПАТОГЕННЫХ И УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЕ И ТУАЛЕТНОЕ МЫЛО: ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОТИВ ПАТОГЕННЫХ И УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ

Кальбин С.В. 1
1Оренбургский государственный медицинский универитет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Состав микрофлоры каждого человека строго индивидуален, и дать четкий перечень бактерий, обитающих на коже человека, невозможно. Часть бактерий, встречающихся на коже человека, являются патогенными или условно-патогенными. Они могут стать причиной опасных заболеваний человека. Регулярное мытье рук – неотъемлемая часть личной гигиены человека, лучший и не затрачивающий много времени способ защититься от заболеваний, вызванных болезнетворными бактериями и вирусами. Чтобы избавиться от микробов, накопившихся на руках в течение дня, мы используем мыло. В последнее время невероятную популярность приобретает антибактериальное мыло. О нем все чаще можно услышать в СМИ, и многие покупатели уверены в том, что оно более эффективно в отношении бактерий, чем обычное мыло. На сегодняшний день ведутся споры по данному вопросу. Учеными из лабораторного центра РосНИИТО им. Р.Р. Вредена были проведены научно-исследовательские работы, в ходе которых они проверили воздействие антибактериального мыла на патогенные микроорганизмы – Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Candida albicans, Bacillus cereus. Результат оценки антибактериального мыла показал, что уже 5%-ный раствор антибактериального мыла задерживал рост бактерий данных видов, по сравнению с контрольными образцами.

В связи с этим данное исследование было направлено на изучение эффективности использования антибактериального и туалетного мыла в борьбе с патогенными и условно-патогенными бактериями.

Лабораторные исследования проводились на базе отделения КЛБД ГБУЗ «Саракташская РБ».

Методы исследования: микробиологический культуральный (бактериологический), микроскопический, наблюдение, фотографирование, сравнение, анализ полученных данных.

Цель работы - исследовать эффективность использования антибактериального и туалетного мыла в борьбе с разными группами бактерий.

Задачи исследования: 1)Определить эффективность использования антибактериального и туалетного мыла в борьбе с патогенными бактериями; 2) Проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы исследования.

Первые этап исследования был проведен с целью определения эффективности одноразового использования антибактериального и туалетного мыла в борьбе с патогенными и условно-патогенными бактериями. Второй этап позволил определить эффективность использования антибактериального и туалетного мыла в течение одного месяца.

Результаты первого этапа исследования:было выявлено, что количественный состав микроорганизмов левой и правой ладонной поверхности до мытья различны в среднем на 87%. Количество патогенных и условно-патогенных стафилококков и энтеробактерий на рабочей руке больше. В результате количественного учета по методике Голда было выявлено, что на ладонной поверхности женщин колониеобразующих единиц больше, чем на ладонной поверхности мужчин. После однократного применения антибактериального мыла количество колоний бактерий вида стафилококк на ладонной поверхности левой и правой руки уменьшилось, рост бактерий сократился. Число энтеробактерий также уменьшилось. После однократного использования туалетного мыла число бактерий кишечных инфекций на ладонной поверхности левой и правой руки уменьшилось, число микроорганизмов ряда стафилококк уменьшилось незначительно.

Биохимические тесты на стафилококк показали наличие на ладонной поверхности правой и левой руки до и после мытья туалетным мылом Staphylococcus hominis, относящихся к грамотрицательным условно-патогенным бактериям и Staphylococcusaureus - патогенные микроорганизмы. На ладонной поверхности по результатам биохимических тестов на энтеробактерии была обнаружена Escherichia coli.

Результаты второго исследования: После использования антибактериального мыла в течение одного месяца число микроорганизмов на ладонной поверхности увеличилось, по сравнению с результатами смывов ладонной поверхности, после однократного использования антибактериального мыла. На ладонных поверхностях были обнаружены Staphylococcus hycus, Staphylococcus hominis и Eoli. Количество микроорганизмов на ладонных поверхностях, использующих в течение месяца туалетное мыло, изменилось незначительно. Эффективность мыл не изменилась в результате их одномесячного использования.

Таким образом, выявлено, что эффективность использования антибактериального и туалетного мыла в борьбе с патогенными бактериями различна. В ходе исследования на ладонных поверхностях были обнаружены Staphylococcus hominis, Staphylococcus hycus, относящихся к условно-патогенным стафилококкам, и Staphylococcusaureus, или золотистый стафилококк - патогенный стафилококк, способные вызвать ряд серьезных заболеваний кожи. Антибактериальное мыло оказалось эффективней лишь в однократном применении, после использования данного средства личной гигиены в течение 30 дней количество бактерий на ладонных поверхностях увеличилось по сравнению с результатами после первого взятия смыва. Для ежедневного применения эффективней использование туалетного мыла.

Выражаю благодарность научному руководителю учителю химии высшей квалификационной категории МОБУ "Саракташская СОШ №2" п. Саракташ Шукшиной С.П. и доценту кафедры биологии Оренбургского государственного медицинского университета Тихомировой Г.М. за помощь в подготовке данной работы.

Просмотров работы: 40