КОМПЛЕКС ГТО И СОВРЕМЕННОСТЬ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

КОМПЛЕКС ГТО И СОВРЕМЕННОСТЬ

Серёдкина Т.Л. 1, Лыженкова Р.С. 1
1ИрГУПС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель: Изучить комплекс ГТО на современном этапе, получить сведения с помощью опроса, как студенты относятся к сдаче ГТО.

Начнём исследование с основных моментов с истории рождения ГТО: 24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» напечатала обращение, в котором предлагалось ввести всесоюзные соревнования на право быть награжденным значком «Готов к труду и обороне». Речь шла, прежде всего, о важности установления общего критерия для анализа физической подготовленности молодежи. Предлагалось установить особые порядки и правила, а тем, кто их выполнял - вручать значок. Новая инициатива комсомола была признана в широких кругах общественности, и по заданию Всесоюзного совета физической культуры при ЦИК СССР был разработан проект комплекса ГТО, который 11 марта 1931 года после общественного совещания был утвержден и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны.

Всего можно выделить две главные задачи ГТО – повышение общего уровня здоровья населения и создание определённой прослойки в обществе, всегда готовой к военной обороне. Система ГТО являлась мощным стимулом для спорта. Нормативы развивали все группы мышц, увеличивали выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал. Вторая задача – создание группы людей, всегда готовых к обороне государства.

Новый комплекс, который был установлен в 1972 году (утверждён постановлением «ЦК КПСС» и Совета Министров СССР 17 января 1972 года за №61)позволил модернизировать массовую физкультурно-спортивную работу в каждом коллективе, в спортивном клубе и в целом по стране, обозначить и решить ряд наиболее важных вопросов, относящихся к укреплению здоровья всех советских граждан. [2.c.22]

Наконец, после небольшого экскурса в историю вернёмся в наше время. Итак, сегодня структура комплекса ГТО возрождается в иной, новейшей форме и совершенно в других условиях. Говоря об актуальности норм ГТО в современном обществе, нужно отметить, что здоровый образ жизни стал набирать все большую популярность. Молодые люди стремятся быть красивыми и привлекательными, они хотят долго жить, быть здоровыми: стараются правильно питаться, заниматься фитнесом, предпочитают активный отдых. Также, стоит отметить хорошую пропаганду здорового образа жизни в социальных сетях. В просторах интернета все чаще стали публиковаться рекомендации по питанию, примеры физических упражнений и полезную информацию для своих пользователей.

В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года», Государственной программой РФ «Развитие физической культуры и спорта» часть населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2020 году должна составить 40%, среди обучающихся 80%. В тексте отмечено, что на сегодня в России не менее 60% обучающихся имеют проблемы со здоровьем. По данным Минздрава в соц.развитии России, 14% обучающихся старших классов считаются, почти здоровыми. Свыше 40% допризывных молодых людей, не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки. При этом большое количество людей не имеют возможности систематически заниматься физической культурой и спортом. Так, в настоящее время 85% людей, в том числе 65% детей, подростков и молодежи, не занимаются систематически физической культурой и спортом.

Чтобы достичь указанных целей, призван ряд мер, принимаемых на государственном уровне. Главной из них стало введение в действие с 1.09.2014 г. в Российской Федерации Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», основной целью которого, является охват всего населения страны, общим спортивным движением. Предполагается, что нормы нового ГТО будут сдавать и взрослые и дети. При этом начнутся внедрения именно в системе образования: необходимо, с ранних лет приучить молодое поколение к правильному здоровому образу жизни, в школьные годы необходимо, заложить основы здорового образа жизни, в студенческие годы - развивать и более осмысленно подходить к укреплению и совершенствованию физического здоровья. [2.c.22]

Однако студенты не считают дисциплину «физическая культура» привлекательным и престижным занятием, часто или систематически пропускают занятия. Комплекс ГТО в современных условиях становится важным инструментом привлечения молодежи в высшем учебном заведении к массовому спорту.

Задача ВУЗов - заинтересовать студентов к занятиям по физической культуре и стимулировать учащихся регулярно и эффективно заниматься физической культурой. Для решения этой задачи мы предлагаем систему поощрений за выполнение норм ГТО.

На сегодняшний день велик процент студентов не только не занимающихся физкультурой или спортом регулярно, но и не посещающих занятия по физической культуре в высших учебных заведениях. Мы предполагаем, что на первом этапе внедрения норм ГТО, студенты будут стимулированы благодаря введению поощрений за сдачу норм: в погоне за хорошей отметкой или зачетом учащиеся будут увлечены физкультурой, вследствие чего на следующих этапах внедрения ГТО выполнение норм будет не обязательством или повинностью, а достижением, которому будет сопутствовать уважение и престиж среди молодежи. [1.c.22-25]

Так, мы видим, что комплекс состоит из 3 основных разделов:

1) виды испытаний (тесты) и нормативные требования

2) оценка уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта

3) рекомендации к недельному двигательному режиму[2.c.25-28]

Был проведен опрос среди студенческой молодежи г. Иркутска. Как показали результаты нашего исследования, от студентов можно ожидать активного и массового участия в выполнении нормативов комплекса ГТО, что требует создания необходимых условий и учёта мотивации участия молодежи в этом процессе. Так, большое число 93,2 % студентов допускают для себя возможность сдачи нормативов комплекса ГТО (с предварительной подготовкой к сдаче норм ГТО или без нее) в ближайшее или отдаленное время. При этом практически для всех из них сдача норм ГТО связана с достижением вполне определенных целей, за исключением некоторой доли 8 % тех, кто готов сдать нормативы комплекса ГТО без конкретной цели. Только незначительная часть 6,8 % студентов утверждают, что не планируют сдавать нормы ГТО когда-либо, что свидетельствует об их категорическом отказе от участия в программе ГТО в ближайшей и дальнейшей перспективе.

Сдают нормы ГТО ради того, чтобы почувствовать дух соперничества, стать первым; каждый десятый из них 12,8 % - чтобы самоутвердиться, повысить свой авторитет и самооценку среди студентов и окружающих. Также около десятой части студентов 8,6% студентов хотели бы получить в результате сдачи этих нормативов нематериальное поощрение: почетную грамоту, кубок ректора и тд.

У значительно меньшего числа студентов в качестве целей своего участия в выполнении нормативов комплекса ГТО выступают мотивы, тем или иным образом связанные с социальным окружением. Только для 7,6 % студентов таким мотивом является желание приобщиться к тем, кто занимается физической культурой и спортом, для 5,6 % стремление следовать семейным традициям, примеру родителей, родственников, которые сдавали нормы ГТО. Лишь немногие из студентов 4,4 % выполнят нормативы комплекса ГТО, чтобы следовать примеру друзей и знакомых, которые уже сдали нормы ГТО, или сдать нормативы вместе с ними.

Вывод. Физическая культура выступает как необходимая часть образа жизни студентов, ибо она представляет собой неотъемлемую часть общечеловеческой культуры, является областью удовлетворения жизненно необходимых потребностей в двигательной деятельности, обеспечивает методы и средства реализации стратегической задачи становления гармонической личности – её физического совершенства, играет одну из первостепенных ролей в решении проблемы развития и рационального использования свободного времени. Проведя исследование, я поняла, что большинство студентов всё же сдают ГТО.

Список литературы:

Волынкина А.В Модель внедрения ГТО в высшем учебном заведении/Педагогическое образование в России//2014 стр 23-25

Гриднёв В.А Новый комплекс ГТО в ВУЗе/Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ»//2015

Тагильцева Ю.Р Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО как воспитательная система/Педагогическое образование в России//2014

Сапронов В.С Адаптация и подготовка студентов к сдаче норм ГТО в свете нового Российского законодательства/Педагогическое образование в Росии//2014 стр 90-93

Просмотров работы: 277