В современной практике врача существует множество сложностей, как правило они связаны с диагностикой, лечением или еще с каким-либо аспектом взаимодействия врача и пациента. Однако в моей работе речь пойдет о проблеме ВИЧ-диссидентства, которая в настоящее время становится все более и более актуальной ввиду роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией.
Цель работы – обозначить опасность ВИЧ-диссидентства на примерах, доказать их опасность и сделать выводы.
Движение ВИЧ-диссидентов возникло практически сразу же после обнаружения самого ВИЧ, его основал Питер Дюсберг, опубликовав в 1987 году в научном журнале Cancer Research свою статью Retroviruses as Carcinogens and Pathogens: Expectations and Reality, в которой, помимо основной темы, посвященной в основном канцерогенезу и ретровирусам, опровергал связь ВИЧ со СПИД. Дюсберг был фигурой весьма одиозной и благодаря горячим выступлениям снискал популярность среди людей, которые позднее и были названы ВИЧ-диссидентами. Среди этого движения было множество людей, даже ученых (например, К.Муллис – автор ПЦР) и врачей. В этом и есть основная опасность этого движения – несмотря на многочисленные, бесконечные опровержения, этим людям верят «на слово». И как только человек поверил - переубедить его с помощью фактов уже почти невозможно. А дальше все развивается по одному сценарию: ВИЧ-диссиденты в основном сами же ВИЧ-инфицированные, они, согласно постулатам движения, считают, что ВИЧ – миф, что симптомы вызывает ВААРТ и перестают его принимать, не принимают меры предосторожности в отношении своих родственников, друзей, потомства. Заболеваемость растет. Помимо этого, эти группы крайне общительные, они стремиться поделиться с как можно большим количеством людей (в основном таких же инфицированных, как и они) своим открытием о том, что ВИЧ-миф и что ВААРТ вызывает симптомы, это в итоге приводит к еще большему росту заболеваемости и заболевание выходит из-под контроля. Пример такой модели – Табо Мбеки (президент ЮАР 1999-2008гг.) и Манто Чабалала-Мсиманг (министр здравоохранения ЮАР при Т.Мбеки), которые были открытыми ВИЧ-диссидентами, противоборствовали программе ВОЗ по сокращению заболеваемости ВИЧ в африканских регионах, в результате количество заболевших выросло с примерно 6% до 11,4%, что привело к преждевременной смерти от СПИД 330 тыс. людей в возрасте от 18 до 49 лет.
Движение ВИЧ-диссидентов крайне опасно, особенно в условиях высокой заболеваемости ВИЧ. Если не контролировать крайне активных членов данного движения и предоставить им полный свободный доступ к распространению своих материалов заболеваемость ВИЧ-инфекцией неизбежно возрастет, что противоречит стратегии Министерства Здравоохранения РФ по сокращению заболеваемости ВИЧ до 2020 года. Следует сформировать законопроект, который регулирует деятельность этой группы на территории РФ.