ВЛИЯНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ВЛИЯНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Нет вещества более загадочного и удивительного, чем обыкновенная вода. Строение ее молекулы и межмолекулярная структура, - вот где таятся объяснения ее свойств. 

Однако для нас она прежде всего важнейший компонент человеческого организма, обеспечивающий связь внешнего и внутреннего мира, транспортировку веществ между клетками и органами.

Являясь растворителем органических и неорганических веществ, вода представляет собой основную среду развертывания метаболических обменных процессов. 

Около 90 % всех болезней вызваны употреблением в пищу некачественной воды – так считают специалисты из Всемирной организации по охране здоровья. 

Представьте себе отдельную клеточку Вашего организма. Ей необходимо ежедневное питание, которое она получает с водой. Именно вода доставляет к ней питательные вещества. Чтобы очистить клеточку от шлаков, также необходима вода.

Только в последние годы стало приходить понимание того,  какую роль структурные особенности воды играют в жизнеобеспечении,   как  живых клеток и внеклеточной среды, так и всего организма в целом. Обнаружилось, что вода в живом организме высоко организована, т.е. значительная часть воды связана с биологическими молекулами, образуя многослойные структуры.

Цель работы: выяснить влияние потребления воды на здоровье человека.

Задачи работы:

Изучить теорию о значениях и функциях воды

Провести исследование, направленное на выявление повседневных ошибок в потреблении воды

Проанализировать полученный результат

Определить пути решения проблем

Вода, её значение для человека

Вода является главным компонентом всех биологических жидкостей, служит растворителем питательных веществ и шлаков. Она участвует во всех протекающих в организме химических реакциях. Роль воды для всех живых существ не изменилась с того самого момента, как в ней зародилась жизнь. Человеческий организм на 75% состоит из воды. Считается, что мозг состоит из воды на 85% и отличается исключительной чувствительностью к обезвоживанию. Мозг постоянно омывается соленой спинномозговой жидкостью. 

Вода выполняет в организме две важнейшие функции: 

Первая – поддержание жизни. 

Вторая, еще более важная роль воды заключается в том, что она является источником жизни.

Вода принимает активное участие в так называемом водно-солевом обмене. Процессы пищеварения и дыхания протекают нормально в случае достаточного количества воды в организме. Вода является теплоносителем и терморегулятором. Она поглощает излишки тепла и удаляет его, испаряясь сквозь кожу и дыхательные пути. Вода увлажняет слизистые оболочки, глазное яблоко и обеспечивает подвижность суставов.

Необходимо отметить, что с водой в организм поступают минеральные вещества, притом в такой форме, когда они усваиваются почти полностью. Роль воды как источника минеральных солей сейчас общепризнана.

Результаты небольшого научного исследования предполагают, что потребление обычной воды улучшает умственную деятельность, по крайней мере, в некоторых тестах.

Существует много причин, по которым мы должны уделять самое серьезное внимание ежедневному потреблению воды. Вот некоторые из них: 

Главный источник энергии

Транспортное средство для циркулирующих в теле клеток крови. 

Важнейший растворитель веществ, в том числе кислорода. 

Помогает снизить риск сердечных приступов и инсультов. 

Основной смазочный материал с суставных щелях

Предохраняет артерии сердца и мозга от закупорки. 

Делает кожу гладкой, уменьшает эффекты старения. 

Разжижает кровь и не дает ей сворачиваться

Потребление воды помогает отличить ощущение жажды от голода. 

Обезвоживание организма, его последствия.

В ходе обезвоживания организма происходит изменение химического состава тканей и жидкостей организма. Возвращение к норме приводит к множеству структурных изменений, в том числе и на генетическом уровне. 

Потеря работоспособности организма вследствие обезвоживания и постепенная потеря химических функций может отразиться на последующих поколениях.. Обезвоживание пагубно также действует на суставы. Суставная жидкость постепенно превращается в костную ткань, что причиняет боль, приводит к остеохондрозу.

К каким еще проблемам приходит нехватка воды? Вот только некоторые из них:

проблемы с сердцем;

сухость волос и кожи; 

частые головные боли; 

боль в суставах; 

высокое давление; 

запоры;

камни в желчном и мочевом пузыре; 

О важности потребления качественной воды

Без воды не может быть жизни. Выживание человека крайне зависит от качества воды, которую пьёт. Если без еды человек прожить достаточно долгое время, то без воды он не выживет более трёх суток.

Поэтому очевидно, что качество воды имеет решающее значение для здоровья человека. Несанитарная вода, содержащая ряд вирусов и вредных микробов, может нанести ущерб здоровью человека. Питье загрязненной воды может привести к заболеваниям, связанным с водой, включая диарею, бактериальную дизентерию, холеру, брюшной тиф.

Кроме того, загрязненная или вода плохого качества, содержащая передающие болезни вещества, представляет опасность для кожи человека. Когда люди используют такую воду для купания, она может приводить к зуду, так как бактерии или вирусы контактируют с кожей. Если такой зуд не лечить, то заражение может прогрессировать с каждым днём. Это может привести к раку кожи.

Питьевая вода низкого качества представляет собой угрозу для здоровья человека. В то время как чистая вода приносит только пользу. Медицински доказано, что люди должны пить по крайней мере 2 литра питьевой воды для хорошего здоровья. Всегда обращайте внимание на качество воды, которое вы пьёте. От этого напрямую зависит ваше здоровье и самочувствие.

МИКРОИССЛЕДОВАНИЕ

Средняя суточная норма потребления воды варьируется между 2 – 2,5 литрами. Но каждый ли из нас выпивает столько необходимой жидкости для организма? Я решила выяснить этот вопрос, проведя микротестирование среди однокурсников и знакомых мне людей.

Какие напитки вы употребляете?

Сколько в день Вы выпиваете жидкости?

Я задала несколько вопросов, первым из которых был «Сколько в день Вы выпиваете жидкости». Из 25 опрошенных мною людей можно заметить, что 28% из 100% выпивает в день жидкости чрезвычайно мало (1 – 1,5) и столько же 1,5 и 2 литра. Так же 20% ответили, что в день в норме они потребляют около 3 литров воды.

В торым стал вопрос о том, в каком виде они употребляют воду. Ответ немного шокировал меня: некоторые выбрали в свой рацион также потребление алкоголя. Самым распространенным ответом стал чай. Чай в сравнении с другими напитками потребляется намного больше и чаще, его пьют в промежутках между завтраком, обедом и ужином. Вторым популярным ответом стало потребление чистой воды.

Также мне стало интересно, кто из 25, опрошенных людей, занимается спортом и что же пьют они вовремя и после спортивных занятий. 17 человек ответило, что они занимаются спортом. Из них пятеро выпивают подслащенную газированную воду, остальные предпочитают утолять жажду простой водой.

ВЫВОД

Анализируя ответы опрошенных мною людей, я пришла к выводу, что люди в большинстве неразумно потребляют жидкости. Следует ограничить потребление разных сильногазированных, сладких напитков, а также исключить потребление алкоголя, ибо оно сильно сказывается на здоровье организма в целом. Самым правильным выбором остается конечно же чистая вода. Почему? Дело в том, что организму необходимо совершать дополнительные усилия, чтобы выделить чистую воду, скажем, из чая или сока. Потребляя простую воду, Вы помогаете своему телу, избавляете его от лишних усилий по добыванию чистой воды. Организм воспринимает чай, кофе, молоко, компот и соки как пищу. Например, в древности даже говорили не попить молока, а «поесть молока». Также нужно обратить внимание на то, что потребление чистой и качественной воды способствуют поддержанию хорошего физического состояния человека, ибо если исключить её, то это сразу же повлияет на работу всего организма. Надо сказать, что ни один из напитков не может заменить организму чистой воды.

Выводом моей работы может послужить высказывание всемирно известного писателя Антуана Де Сент Экзюпери : «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете».

ИСТОЧНИКИ ЛИТЕРАТУРЫ

https://filtrvdome.ru/polza/kak-voda-vliyaet-na-zdorove-cheloveka/

https://www.syl.ru/article/169819/new_voda-v-jizni-cheloveka-biologicheskoe-i-ekologicheskoe-znachenie-vodyi

https://azbyka.ru/zdorovie/skolko-cheloveku-neobxodimo-pit-vody

http://lifeveda.ru/potreblenie-zhidkosti-i-zdorove-cheloveka-skolko-vody-pit-v-den/#2

https://ironman.ru/news.php?id=4238

Просмотров работы: 611