ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Красункова Е.А. 1, Лаптева Е.Д. 1, Смирнова Ю.А. 1, Семчук Н.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Анализ многочисленных определений категории «общество» показывает, что во все они рассматривают этот феномен как целостную систему элементов, которые находятся в постоянной взаимозависимости и тесной взаимосвязи между собой. По своей сути общество представляет собой социальную систему, позволяющую управлять, регулировать обеспечение людей в основных жизненно важных потребностях (защита, питание, образование, необходимые и минимально достаточные условия для проживания и т. п.).

В процессе объединения людей возникают так называемые вторичные потребности, которые проявляются во взаимодействиях между профессиональными и социальными группами, необходимости контроля над неизбежно возникающими конфликтами разного уровня и масштаба и д. п. Именно благодаря динамике приведенных процессов развивается язык, устанавливаются определенные правила общежития, появляются институты управления.

Формирование любого общества происходит в конкретных объективных условиях (климат, исторически сложившаяся культура, религия и т. д.), которые в итоге оказывают существенное влияние на его характерные признаки. В результате этого оказывается возможным формирование разнообразных форм (исторических, политико-правовых, культурных и пр.).

Вместе с тем существенно различающиеся общества обладают и некоторыми сходными признаками, которые позволяют провести их группировку, типологизировать. Каждый тип общества обладает набором устойчивых признаков, которые можно обнаружить у любых народов в каждое конкретное время. Безусловно, все признаки претерпевают эволюционное видоизменение на протяжении большего или меньшего периода времени. Однако анализ наиболее устойчивых из них позволяет глубже проникнуть в сущность общественного устройства, увидеть направления развития, оценить преимущества и недостатки отдельных граней общей конструкции.

Существуют различные методики и подходы в определении типов общества. В связи с этим имеется и несколько классификаций.

По одной из них, разработанных Г. Ленски и Дж. Ленски, в основе определения типа общества принят способ производства средств жизни и социальная структура (образ жизни) [1]. Они выделяли следующие типы общества:

1. Живущие собирательством и охотой.

2. Общества, занимающиеся садоводством.

3. Аграрные общества.

4. Промышленные общества.

Большой интерес представляют теории постиндустриального общества, разработанные Д. Беллом, А. Туреном, Э. Тоффлером и другими учеными.

Вот некоторые характеристики, присущие доиндустриальному, индустриальному и постиндустриальному обществам [2].

Характер экономики:

Доиндустриальное общество – преобладание аграрного производства и сырьевых секторов.

Индустриальное общество – развитие массового товарного производства.

Постиндустриальное общество – преобладание производства знаний и высоких технологий, дифференциация, автоматизация и информатизация производства.

Культура.

Доиндустриальное общество – традиционный тип культуры: народная (этническая) и культура высших слоев общества.

Индустриальное общество – национальная, а также развитие элитарной (высокой). Доминирует массовая культура вследствие урбанизации.

Постиндустриальное общество – культура постмодерна.

Образование.

Доиндустриальное общество – только для узкого слоя общества.

Индустриальное общество – массовое.

Постиндустриальное общество – углубление специализации и функциональной дифференциации образовательных программ.

Наука.

Доиндустриальное общество – слабо интегрирована в производство и социальные практики.

Индустриальное общество – интеграция во все сферы жизни и прежде всего в технологии производства.

Постиндустриальное общество – наука становится самодостаточным и даже ключевым фактором производства.

Социальная философия, на основании методологии которой происходит осмысление состояний и процессов жизнедеятельности людей в обществе, позволяет исследовать всеобщие отношения в бытии и мышлении человека и общества. Общественная жизнь людей в данном случае рассматривается как одна из подсистем мира, что дает возможность проведения анализа не только соотношения общества с иными сферами окружающей и охватывающей людей реальности, но и осмыслить общие проблемы бытия природы и человека. На основании этого можно сделать прогнозы вариантов развития общества и выбрать из них наиболее оптимальный.

1. Типология общества. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.tinlib.ru/shpargalki/shpargalka_po_sociologii/p57.php (дата обращения 19.12.2018).

2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М., 2004.

Просмотров работы: 52