Бег- это здоровье , долголетие и красота! - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Бег- это здоровье , долголетие и красота!

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Здоровье- это главная ценность каждого человека , обеспечивающая полное физическое , психическое и социальное благополучие . Поэтому люди должны заботиться о своем здоровье . По данным экспертов ВОЗ, здоровье человека на 20% зависит от условий окружающей среды, на 10% – от уровня развития медицинской помощи, 20% обуславливается наследственной предрасположенностью к болезням и 50% - зависит от образа жизни человека. Это значит , что человек на 50% оказывает воздействие на состояние своего здоровья .

Основные составляющие, оказывающие влияние образа жизни на здоровье человека :

Рациональное питание

Физическая активность

Соблюдение режима труда и отдыха

Достаточный сон

Личная гигиена и ответственное гигиеническое поведение в сфере труда и быта

Психоэмоциональное здоровье

Негативное отношение к вредным привычкам

Все эти аспекты помогают сохранить и укрепить здоровье .

Влияние бега на организм в целом .

В поддержании самочувствия очень помогает спорт. Отличным вариантом, помогающим и взбодриться ,а также поднять себе настроение является бег. На данный момент данный вид спорта набирает популярность , ведь для него не нужно создавать условий. Во время бега задействованы все скелетные мышцы и конечности, а это значит, что занятие способствует обновлению клеток и тканей всего организма. При помощи бега активно развивается мускулатура рук ,ног, пресса, шеи, ягодиц. Человек становится более сильным и ловким. Кроме того, полезную нагрузку во время бега получают и суставы человеческого тела.

Занятия бегом способствуют очищению организма от вредных токсинов и шлаков. При продолжительном беге нормализуются обменные процессы организма, а также уменьшается содержание холестерина в крови.

Пробежка помогает избавиться от лишних калорий. Регулярные беговые тренировки улучшают восстановительные функции организма.

Согласно научным исследованиям, занятия бегом способствуют выработке эндорфинов – гормонов, которые вызывают у человека ощущение счастья , радости и оптимизма.

Установленный факт, что пробежки оказывают положительное влияние на нервную систему. Человек , занимающийся регулярными пробежками ,становится менее вспыльчивым и более уравновешенным, он эффективнее контролирует свои эмоции и легче переносит стрессовые ситуации. Также доказано, что пробежки положительно влияют и на умственные способности человека, поскольку повышают уровень концентрации, самоконтроль и мозговую деятельность.

Польза от бега и положительное влияние этого вида спорта на отдельные органы .

Бег является отличным инструментом для повышения физической силы и выносливости. Регулярные пробежки способны оказать благоприятное воздействие на внутреннее и внешнее состояние человека , а точнее положительное влияние почти на все человеческие системы и органы:

Сердце и сосуды . Во время бега скорость движения крови по сосудам увеличивается , тем самым укрепляя их и помогая противостоять различным сердечнососудистым заболеваниям. От регулярных пробежек сердце становится сильнее , так как бег нормализует частоту сердечных сокращений , способствует увеличению объема сердечных камер ,а также помогает бороться с тахикардией.Пробежки приводят в норму артериальное давление и повышают тонус кровеносных сосудов .

Иммунная система. Доказано, что бег способен повысить защитные силы организма, оказать закаливающее воздействие и помочь противостоять большинству простудных заболеваний.

Дыхательная система. Бег улучшает состояние легких, повышает их объем и делает их более сильными .

Пищеварительная система. При регулярных занятиях бегом органы пищеварения начинают лучше работать . Это достигается из-за того, что во время пробежки кишечник человека подвергается определенному массажу – его тонус улучшается.

Эндокринная система. Поскольку бег способствует снижению жировой ткани, он также может приводить в норму гормональный фон. При этом состояние желез улучшается, кожа становится более подтянутой и упругой.

Правила оздоровительного бега .

Бег противопоказан . Если у человека есть заболевания сердечно- сосудистой системы или опорно-двигательного аппарата , бег может быть противопоказан.

Разминка перед бегом . Разминка должна присутствовать перед любыми занятиями спортом . Для того чтобы разогреть мышцы и разработать суставы : растяжка , маховые движения , приседания , пройтись в ускоренном темпе . Без разминки бег противопоказан!

Правильная обувь и удобная одежда. Хорошие удобные беговые кроссовки предохраняют суставы от ударных нагрузок . Также стоит избегать асфальтированных дорожек .

Питание. Регулярные физические нагрузки требуют соблюдения режима правильного питания . Не следует забывать про достаточное количество воды.

Самое благоприятное для проведения пробежек вечернее и утреннее время . Не рекомендуется бегать в жаркое время и поздно вечером .

Длительность пробежки . Время бега определяется индивидуально и зависит от физических способностей бегуна.

Правильная техника оздоровительного бега .

Плечи расправлены и опущены

Мышцы пресса напряжены , обеспечивая стабилизацию бедер

Локти не выходят вперед, руки согнуты на 90 градусов

Шея в нейтральной позиции, глаза смотрят вперед

Движения стопы. В оздоровительном беге ногу на опору следует ставить на всю ступню сразу. Движение ноги осуществлять сверху вниз, как будто вы поднимаетесь по лестнице. В момент касания опоры стопа должна быть напряжена. Стопа расслабляется только после отталкивания от поверхности.

Правильное дыхание . Дыхание должно быть свободным и равномерным . Вдох делается через нос , а выдох через рот .

Все эти правила помогают улучшить физические способности , а главное сохранить здоровье .

Виды бега

Бег трусцой

Бег трусцой или джоггинг  - бег с низким темпом 7-10 мин/км. Для начинающих бегунов —является отличной тренировкой . Для профессионалов джоггинг —восстановление после тяжелой тренировки. Во время джоггинга работают все те же самые мышцы, что и во время обычного бега. Именно поэтому им следует заниматься людям имеющим избыточный вес и всем другим, кому противопоказаны тяжелые физические нагрузки. За счет небольшой скорости бега, снижается травмоопасность , что делает бег трусцой лучшим вариантом для любителей и начинающих.

Интервальный

Интервальный бег – представляет собой сложный вид кардио тренировки, требующий от спортсмена самоотдачи и физических сил.Бег является чередованием умеренного темпа бега с ускоренным. Интервальные тренировки очень полезны для сердечнососудистой и респираторной системы.При регулярных тренировках повышается выносливость организма , а также мышечный тонус, увеличивается работоспособность, улучшается внешний вид и внутреннее состояние. Но особенно полезен интервальный бег для людей, которые желают похудеть.

Спринтерский

Спринтерский -бег с максимальной скоростью, которую может развить спортсмен. Дистанции небольшие (60–400 м), но требует от спортсмена хорошей физической подготовки .

Фартлек

Фартлек - популярный тренировочный комплекс, он проходит преимущество на пересечённой местности. Наличие возвышенностей и впадин ландшафта во время бега обеспечивает естественную смену темпов.Некоторые тренеры считают, что в фартлеке не стоит придерживаться определённого плана, следить за временем и дистанцией. Потому что это помогает сделать тренировку психологически расслабленной для атлета.

Стайерский бег

Стайерский бег – это преодоление дистанции в 3000 метров и выше. Также спортсмены практикуют бег за 60 минут, стараясь пробежать больше всего за это время. Чтобы добиться профессиональных результатов в таких забегах, нужно придерживаться выработанной техники бега. Тело должно быть физически подготовлено для данных нагрузок .

Марафонский бег
Марафонский бег – это сложнейший вид спортивных занятий, так как бегуну необходимо преодолеть огромное расстояние в 42 километра 195 метров. При этом тело получает очень большие нагрузки, а весь организм выполняет сложную работу, которой должны предстоять тяжелые тренировки, большая выносливость , а также сила воли. Для того чтобы участвовать в длительном забеге, нужно пройти внушительные тренировки. Причем они должны быть всесторонними и касаться вашего разума. Поэтому марафонец должен быть готов как физически , так и психологически . При этом время подготовки к марафону занимает минимум полгода для человека , который долгое время занимающегося спортом .

Заключение

В заключение можно сказать, что бег как вид физической активности уникален как своей естественностью – мы бегаем с самого детства, – так и биомеханикой, поскольку задействует большое количество мышц, связок и суставов. Воздействуя на весь организм человека , бег улучшает внешнее состояние , меняя цвет лица , способствуя похудению и приводя мышцы в тонус – одним словом , делает тело спортивнее . Пробежки также воздействуют на внутренние органы , уменьшая риск возникновения сердечнососудистых заболеваний , положительно влияя на иммунную и нервную системы , а также на улучшение пищеварения . Данный вид спорта является доступным , а значит каждый человек может стать более здоровее ,красивее и выносливее .

Список литературы:

Епифанов В.И. Лечебная физическая культура . - учебное пособие, 2006 .- С 54 – 56 .

Бойко А. Ф. Бегайте на здоровье!,- учебное пособие , 1983.-С 15

Шорец П. Г. — Стайерский и марафонский бег , 1968.-С 151

Лидьярд Артур , Гарт Гилмор Бег с Лидьярдом ,- физкультура и здоровье , 1987. С 27 , 74 , 89 , 134

Просмотров работы: 56