ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Добрякова М.А. 1, Зорина Н.А. 1, Ворошилова С.Е. 1, Семчук Н.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Часто можно услышать на конференциях, а также прочитать в научной литературе утверждение о том, что начальная школа является фундаментом всей образовательной конструкции в любой стране. И это действительно так. Случайная оплошность, даже самая незначительная ошибка первого учителя может иметь далеко идущие последствия.

Следует учитывать и еще одну особенность школьного старта в жизни учителя и ученика. Часто ли можно встретить в старших классах ситуацию, когда ученики заметно опережают учителя по своей осведомленности в области предмета изучения? Да, такое случается, если в классе появляется лауреат международного конкурса, например, по химии.

А вот в начальных классах найдется немало «гуру», которые с удовольствием раскроют учителю некоторые «секреты» пользования смартфоном или планшетом. Они также смогут обучить его элементарным, с их точки зрения, нормам и правилам поиска, пересылки, обработки, сохранения, кодировки, переформатирования информации и т.д., и т.п. Иногда возникает ощущение, что только что появившееся поколение уже рождается с гаджетами в руках и способно незамедлительно совершать сложнейшие преобразования в виртуальном пространстве.

К сожалению, этот, как сейчас принято выражаться, тренд имеет и множество негативных последствий. Прежде всего – это глубокое погружение в виртуальный мир и реальное переживание в нем сильных эмоциональных состояний. Мир – виртуальный, а переживания в нем – реальные. На этой почве медики уже бьют тревогу, диагностируя новые виды заболеваний (игровая зависимость, Интернет-зависимость и т.п.).

Отсюда может последовать радикальный вывод – необходимо решительно и срочно отказываться от компьютеров, Интернета, смартфонов! Поскольку нанесение вреда здоровью, ущерба нервной системе, психическому состоянию детей и подростков очевидно.

Однако настолько же вредным и опасным является элементарный электрический ток, бытовые электроприборы, промышленные энергетические установки и т.д. Вместе с тем, отказаться от электроэнергии – значит вернуться в каменный век. Конечно же, это даже теоретически невозможно.

Какой же вывод можно сделать из представленных рассуждений? Он очень прост – все хорошо в меру. В том числе и информационные технологии, особенно в начальной школе. Именно первому школьному учителю нужно определить оптимальные рамки использования учеником цифрового «потребления» как в общем классном, так и в личном пространстве. Можно сказать, что это очень сложная задача. И если учитель сможет показать, продемонстрировать на примерах, увлечь детей в использовании современных информационных технологий для обучения, познания тайн природы, общества, то за счет этого возможно существенное снижение совершенно бессмысленного и опасного увлечения бесконечным потоком компьютерных игр.

Все это так хорошо звучит, если в школах имеется современное оборудование. Однако, к сожалению, далеко не каждая школа может закупить все необходимое для применения информационных технологий на уроках и внеурочных занятиях.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования указано, что учитель должен активно использовать «речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе уметь вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета» [1]. Без всякого сомнения, использование новых технологий позволяют делать уроки более разнообразными, интересными и необычными. Причем это относится как сложным, так и простым темам.

В начальной школе на уроках и занятиях можно широко и разнообразно использовать интерактивную доску. Она представляет собой сенсорный экран, подключенный к компьютеру. Изображение с него проектор передает на доску. При этом достаточно прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу непосредственно с компьютером [2].

При использовании такой доски активизируются процессы развития наглядного мышления, развивается творческий потенциал учащегося, что, несомненно, является важным в развитии ребенка. Благодаря этой технологии ученики могут видеть большие цветные изображения, диаграммы и таблицы, выполнять с ними разные манипуляции. Кроме того, появляется возможность делать различные пометки и записи поверх выводимых на экран изображений, управление компьютером без контакта с ним. Для изменения текстов достаточно разместить на экране виртуальную клавиатуру. Самая, наверное, интересная для детей процедура, это создание рисунков на доске без использования компьютерной мыши. Легко можно демонстрировать учебные видеоролики, а также совершать много других опций.

Использование интерактивной доски на уроке дает большое количество преимуществ в сравнении с обычной классной доской:

экономия времени;

появляется возможность успеть выполнить больше заданий;

использование разнообразных по техническим и визуальным возможностям заданий;

у обучающихся появляется интерес к нестандартным работам.

Как и при ознакомлении с правилами использования любого нового гаджета учитель должен внимательно, подробно изучить весь функционал и овладеть программным обеспечением интерактивной доски, чтобы уроки проходили наиболее эффективно. Очень важно не отвергать новые технологии, а постараться использовать их максимально эффективно.

Таким образом, можно сделать вывод, что интерактивная доска, как один из многочисленных элементов информационных технологий, действительно является надежной «помощницей» современного учителя.

Литература.

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ) [Электронный ресурс] / Режим доступа:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56619639/#ixzz5jDZxouBt

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56619639/

Дата обращения (23.03.19)

2. Э.Г. Галимова, А.С. Маклаков, И.Г. Музафаров. «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ INTERWRITE DUALBOARD В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ» (методические рекомендации для учителей). [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=ybcomxlngJ63sAjYj6ksYuX%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%3D.%3D&page=6&lang=ru (дата обращения 23.03.19)

Просмотров работы: 4