К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ НА ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ НА ЧЕЛОВЕКА

Шевелева А.А. 1, Кобякова Т.И. 1, Кучер М.И. 1
1Вольский ВИМО
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Химический фактор – это разнообразные вредные для здоровья человека вещества: пары, газы, жидкости, аэрозоли, соединения, смеси, которые при контакте с организмом человека могут вызывать химические ожоги, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Химические вещества (органические, неорганические, элементоорганические) в зависимости от их практического использования классифицируются следующим образом:

- промышленные яды.

Используются в производстве и выделяются в воздух в различных технологических процессах: органические растворители (дихлорэтан, ксилол), топливо (пропан, бутан, бензин), красители (анилин), продукты сгорания (монооксид углерода, оксиды азота и серы) и т.д.;

- ядохимикаты,

Эти вещества активно используются в сельском хозяйстве, к ним относятся удобрения, пестициды;

- лекарственные средства;

- пищевые добавки;

- средства санитарии, личной гигиены, косметика и т.д.;

- биологические яды растительного и животного происхождения. Содержатся в растениях (аконит, цикута), в грибах (мухомор), у животных (змеи) и насекомых (пчёлы);

- отравляющие вещества (ОВ) – зарин, иприт, фосген и др.

Ядовитые свойства могут проявить практически все вещества, однако, к ядам принято относить лишь те, которые вредное действие проявляют в обычных условиях и относительно небольших количествах. К промышленным ядам относится большая группа химических веществ и соединений, которые в виде сырья, промежуточных или готовых продуктов встречаются в производстве. В организм промышленные химические вещества могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу. Однако основным путем поступления являются лёгкие.

Попадание ядов в организм может привести к отравлению или сенсибилизации организма. Помимо острых и хронических профессиональных отравлений, промышленные яды могут быть причиной понижения устойчивости организма и повышенной общей заболеваемости.

Присутствующие в воздухе рабочей зоны химические вещества, могут оказывать на организм человека комбинированное воздействие:

- аддитивное действие (эффект суммации): суммарный эффект смеси равен сумме эффектов действующих компонентов. Аддитивность характерна для веществ однонаправленного действия, когда компоненты смеси оказывают влияние на одни и те же системы организма, причём при количественно одинаковой замене компонентов друг другом токсичность смеси не меняется;

- синергизм (потенцированное действие): оказывает большее усиление эффекта, чем аддитивное. Компоненты смеси действуют так, что одно вещество усиливает действие другого. Примером синергизма является действие сероводорода в смеси с углеводородами (характерный состав сероводородсодержащего природного газа, при совместном действии сернистого ангидрида и хлора, оксидов углерода и азота (продукты сгорания топлива).

- антагонистическое действие: эффект комбинированного действия меньше ожидаемого. Компоненты смеси действуют так, что одно вещество ослабляет действие другого, эффект – меньше аддитивного. Примером может служить антидотное (обезвреживающее) взаимодействие между эзерином и атропином;

- независимое действие – компоненты смеси действуют на разные системы, токсические эффекты не связаны друг с другом. Преобладает эффект наиболее токсичного вещества. Комбинации веществ с независимым действием встречаются достаточно часто, например, бензол и раздражающие газы, смесь продуктов сгорания и пыли.

Общетоксические вещества вызывают отравление организма (пестициды, минеральные удобрения, выхлопные газы, синильная кислота и др.).

Раздражающие вещества вызывают раздражение слизистых оболочек и верхних дыхательных путей (насморк, слезотечение, кашель): это кислоты, щелочи, хлор, аммиак, сера, фтор и др.

Канцерогенные вещества приводят к росту раковых клеток (асбест, мышьяк, бензапирен и др.).

Мутагенные вещества приводят к изменению наследственности (свинец, марганец, ртуть).

Сенсибилизирующие вещества вызывают аллергические реакции (ртуть, лаки и краски, никель).

В организм человека химические вещества могут поступать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые, а также непосредственно в кровь (при внутривенном введении).

В результате воздействия токсического вещества у человека возможно развитие следующих состояний:

• отравление развивается в острой, подострой и хронической формах:

+ острые отравления, как правило, групповые, происходят в результате аварий, поломок оборудования и грубых нарушений требований безопасности труда; характеризуются кратковременностью действия токсичных веществ, поступлением в организм вредного вещества в относительно больших количествах – при высоких концентрациях в воздухе; ошибочном приёме внутрь; сильном загрязнении кожных покровов и т.п.;

+ хронические отравления возникают постепенно: при длительном поступлении яда в организм в относительно небольших количествах происходит кумуляции (накопление) массы вредного вещества в организме, что впоследствии может вызвать негативные для здоровья эффекты, заболевания;

- сенсибилизация – состояние повышенной чувствительности организма к воздействию чужеродного вещества, вызывающее при повторном поступлении в организм этого вещества аллергическую реакцию;

- привыкание – ослабление эффектов воздействия вредного вещества при его повторяющемся воздействии. Для развития привыкания к хроническому воздействию вредного вещества его концентрация (доза) должна быть достаточной для формирования ответной приспособительной реакции, но не чрезмерной, чтобы не приводить к быстрому и серьезному повреждению организма. При этом следует учитывать возможное развитие толерантности – повышенной устойчивости к одним веществам после воздействия других.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 установлены четыре класса опасности: первый класс – чрезвычайно опасные; второй класс – высокоопасные; третий класс – умеренно опасные; четвёртый класс – малоопасные.

Эти вещества отравляют окружающую среду. Так, например, повышается канцерогенное воздействие, а газообразные вещества могут привести к летальному исходу. Контроль за концентрацией вредных веществ осуществляется органами санитарно-эпидемиологического надзора, а также соответствующими службами и должностными лицами при помощи экспрессных и автоматических методов (газоанализаторы, хроматографы и иные современные приборы). Снижения влияния ядовитых веществ можно добиться при максимальной механизации и автоматизации производства, модернизации технического оборудования, эффективной вентиляции. В отдельных случаях следует использовать специальные средства защиты: перчатки, маски, защитные щитки, очки, противогазы, в некоторых случаях – предупреждающие заболевания мази.

В заключение отметим мероприятия для управления химическими рисками и предотвращения негативного воздействия химически опасных факторов.

1. Использование безопасных или мало опасных химических веществ, выбор безопасных методов и способов работы;

2. Осуществление достаточного внутреннего контроля рабочего места;

3. Уменьшение времени воздействия химически опасных факторов;

4. Технические мероприятия по предотвращению и защите;

5. Общие гигиенические мероприятия;

6. Инструктаж и обучение личного состава;

7. Использование предупреждающих знаков;

8. Мониторинг;

9. Планирование мероприятий по оказанию первой помощи и ликвидации возможных аварий.

Список литературных и информационных источников

1 Арустамова Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. – М., 2003.

2 Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. – М.: Высшая школа, 2000.

3 ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны [интернет-ресурс]. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200003608.

Просмотров работы: 220