ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ШУМОВОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Григорьева К.Н. 1
1Оренбургский государственный медицинский универитет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вместе с развитием научно-технического прогресса, человек стал не только более интенсивно и агрессивно вмешиваться в природу: появился новый тип загрязнения - шумовое. Шумовым или акустическим считается такой вид загрязнения, который нарушает жизнедеятельность организмов, путем воздействия колебаниями разной частоты и мощности на органы чувств и нервную систему и причиняющие вред здоровью. Шумы и ранее присутствовали в природе, но они существовали в природе не одну тысячу лет и к ним животный мир адаптировался. Воспринимает человек звук аппаратом слухового нерва, расположенным во внутреннем ухе, по двум характеристикам - высоте или частоте и громкости или интенсивности. Нижняя частота воспринимается на уровне 16 Гц, верхняя от 6 Гц до 20 Гц. Шум может мешать, возбуждать центральную и вегетативную нервную систему, влиять на работоспособность и вызывать заболевания. Частоты в диапазоне от 3000 до 5000 Гц имеют наибольшее раздражающее воздействие, а постоянный - более 90 дБ - может вызвать потерю слуха. Звук в 110 дБ вызывает опьянение, подобное алкогольному или наркотическому, а в 145 дБ и барабанные перепонки человека не выдерживают и лопаются.

В РФ существуют ГОСТы и санитарные нормы, регламентирующие предельно допустимые уровни (ПДУ) шума для различных мест. Так ПДУ для городских автодорог составляет 40 дБ, а автомагистралей – 70 дБ. К известным источникам шума относятся: шорох листьев – 10 дБ, уличный шум – 55 дБ,  легковой автомобиль – 77 дБ, токарный станок – 90 дБ, металлургический завод – 99 дБ, железнодорожный и воздушный транспорт – 100 дБ, компрессорная станция – 100 дБ, дисковая пила – 105 дБ, реактивный двигатель – 120 дБ, клепка и рубка стали, а также болевой порог – 130 дБ.

Шум неприятен для каждого человека индивидуально, но есть звуки, влияющие на организм в целом. Они вызывают головокружение, онемение конечностей, заболевание сосудов и суставов. Шум обладает аккумулятивным эффектом, т. е. акустические раздражение, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Поэтому перед потерей слуха от воздействия шумов возникает функциональное расстройство центральной нервной системы.

В связи с увеличивающимся уровнем шумового воздействия и его негативными последствиями для здоровья человека явилось актуальным исследовать осведомлённость учащихся старших классов о вредном влиянии шумового загрязнения.

Методы исследования. Анализ доступных литературных источников по исследуемому вопросу, анкетирование.

Результаты исследования. В анкетировании приняли участие 173 человека. В ходе анализа было выяснено, что 45 % учащихся могут сосредоточиться и отвлечься от окружающих шумов, 45 % не могут, 10% - затрудняются ответить на данный вопрос. На вопрос: каким образом вы предпочитаете слушать музыку (через динамики или наушники), выяснилось что 95 % учащихся из выборки слушают музыку через наушники. Следует отметить, что в данном случае источник шума (музыка) расположен слишком близко к слуховому аппарату, что сказывается негативно на здоровье слуха человека. Однако процесс ухудшения слуха идёт незаметно, безболезненно, что вводит пользователя в заблуждение, и он не осознаёт, что получил какой-либо вред. Громкость звука плеера составляет 100 – 114 дБ, почти так же оглушительно работает отбойный молоток. Здоровые барабанные перепонки без ущерба могут переносить громкость плеера в 110 дБ максимум только в течение 1,5 мин, далее наносится существенный вред слуховому аппарату, а восстановить повреждённый нерв хирургическим путем практически невозможно.

Включают музыку во время подготовки домашнего задания 87 % учащихся (и только 2 % не включают) и не знают о том, что даже низкий уровень громкости мешает концентрации внимания во время умственной работы. Когда звук нарастает, организм вырабатывает большое количество адреналина, при этом сужаются кровеносные сосуды, замедляется работа кишечника. В дальнейшем всё это может привести к нарушениям работы сердца и кровообращения. Ухудшение слуха из-за громких звуков относится к неизлечимым заболеваниям.

Таким образом, анализ полученных результатом показал, что учащиеся практически не осведомлены или не придают должного значения проблеме шумового загрязнения, они так или иначе испытывают негативное влияние шума. В связи с чем, для снижения влияния внешнего шума крайне необходимо соблюдать следующие правила:

Вблизи источника шума необходимо размещать нежилые или малоэтажные жилые здания;

Параллельно транспортным магистралям рекомендуется располагать шумозащитные объекты, в качестве которых лучше использовать древесные или кустарниковые насаждения, особенно состоящие из клена, тополя, липы, ели;

Желательно группировать жилые объекты в закрытые или полузакрытые «тихие» кварталы;

Использовать на автомагистралях шумопоглощающий асфальт, эффект поглощения шума у которого достигается за счет значительной пористости: до 25% пустот, тогда как в обычном асфальте – 6% (на дорогах Германии это позволило снизить шум от автотранспорта на 6 дБ);

Уменьшению транспортного шума в бытовых помещениях служит применение специальных конструкций окон с повышенной звукоизоляцией за счет увеличения толщины стекол и воздушного пространства между ними, а также тройного остекления и уплотнения створов;

Использование шумозащитных кожухов на шумящих агрегатах;

Среди учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях проводить ознакомительные беседы об ограничении шумового воздействия во время выполнения различных видов деятельности.

Выражаю благодарность научному руководителю учителю географии и экологии Масагутовой Р.Р. за помощь в проведении данного исследования.

Просмотров работы: 15