Влияние условий Крайнего Севера на студентов первого курса - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние условий Крайнего Севера на студентов первого курса

Рудакова А.В. 1
1Северный (Арктический ) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Крайний Север - часть территории России, расположенная главным образом к северу от Полярного круга. Климат чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера - это арктическая зона, тундра и лесотундра, а также тайга.

В Архангельской области к районам Крайнего Севераотносятся: Ненецкий автономный округ; Мезенский, Лешуконский, Пинежский;Плесецкий,Приморский, Онежский, Холмогорский,Виноградовский,Верхнетоемский, Ленский,Вельский, Вилегодский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Няндомский, Устьянский, Шенкурский районы; города:Архангельск,Новодвинск, Онега,Котлас, Коряжма, Северодвинск.

К особым условиям, отличающим северные районы от областей средней полосы, следует отнести:

продолжительный зимний период (от 185 до 305 дней) с низкими отрицательными температурами; густые туманы при температуре ниже - 30-40°С; короткое лето; большой годовой температурный перепад (в отдельных местах до 100°С), сильные ветры, достигающие 30- 40 м/с;

высокую относительную влажность воздуха в районах побережья морей и океанов (до 90%), длительный полярный день и ночь; малую естественную освещенность территории осенью и зимой и недостаток ультрафиолетового облучения в районах, находящихся севернее 66-й параллели;

резкая динамика атмосферного давления (так называемые барометрические "ямы" и барометрические "кризы").

Прохладная температура летом (8 - 14°) и холодная зимой (15 - 32°) с широкими колебаниями среднесуточной температуры;

высокая влажность воздуха в течение всего года (в отдельные дни до 100%);

частые сильные ветры: до 70% дней зимой и до 25% - летом;

сильная облачность: до 82% пасмурных дней в году;

использование годичного баланса ультрафиолета - 20% от биологической потребности;

сильно выраженные геомагнитные и гелиофизические возмущения.

Территория нашей страны, которая относится к районам Крайнего Севера стала заселяться людьми относительно недавно, несколько столетий назад. Основная причина этого в том, что раньше, до существования цивилизации, а именно домов, средств для обогрева и освещения, способов термической обработки пищи, жить в таких территориях было крайне трудно, практически невозможно.

Таким образом, организм человека изначально не приспособлен для того, чтобы жить в таких регионах. Поэтому полярная ночь является достаточно негативным фактором, влияющим на организм человека, адаптироваться к которому он не сможет никогда. По этой причине, людям, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, полагаются различные компенсационные надбавки к заработной плате и несколько дополнительных суток к отпуску, так как работа в таких условиях является профессиональной вредностью.

Полярная ночь негативно влияет на различные системы и органы человека. Этот факт не вызывает сомнений ни у кого: ни у врачей, ни у ученых, ни у самих жителей северных регионов. Если в течение всего дня темно, то сбиваются все биоритмы: целый день хочется спать, а работоспособность снижается.

Чтобы проверить этот факт того как влияют северные условия мы решили провести анкетирование среди студентов 1 курса Высшей Инженерной Школы (ВИШ) Северного (Арктического) Федерального Университета (САФУ), было опрошено 30 человек, из них 20 девушек (56,7 %) и 10 юношей(43,3 %).Все наши опрашиваемые из Архангельской области.

Здоровье самое важное что есть у людей, его за деньги не купишь, поэтому эго надо беречь с молодости. Всем респондентам был задан вопрос «Часто ли Вы болеете?» и мы получили такие ответы: 30 %-редко и раз в полгода, 23,3 % раз в год, а 16,7 % каждый месяц.

На вопрос «Как часто у Вас болит голова?» мы получили такие ответы: голова болит раз в неделю 10 %, раз в месяц 46,7 %, и очень редко 43,3 %.

На вопрос «Меняется ли у Вас настроение из-за погоды» ответы представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Статистика ответов на вопрос «Меняется ли у вас настроение из-за погоды?» студентов 1 курса ВИШ САФУ

Настроение в течение всего темного дня тоже оставляет желать лучшего. На вопрос «Бывает ли у Вас осенне-зимняя депрессия?» - 77,3 % опрошенных ответили что бывает, а 26,3 % ответили, что не бывает.

Таким образом, мы доказываем, что у людей, проживающих в районах Крайнего Севера, в периоды короткого светового дня отмечается выраженная депрессия.

Чтобы депрессия Вас не нагнетала нужно хоты бы 15 минут солнечного света, но на территории Архангельской области зимой солнечный свет редкое явление, поэтому нужно искать другие способы поднятия настроения.

Физические нагрузки входят в одни из самых популярных способов поднятия настроения. Ответы наших респондентов это доказывают на рисунке 2.

Рисунок-2 Статистика ответов на вопрос «Занимаетесь ли Вы спортом, чтобы улучшить настроение?» студентов 1 курса ВИШ САФУ

Спорт не только улучшает настроение, но и способствует поддержанию организм человека в тонусе.

На вопрос «Как Вы относитесь к вегетарианству?» ответы представлены на рисунке 3.

Рисунок-3 Статистика Ответов на вопрос «Как Вы относитесь к вегетарианству?» студентов 1 курса ВИШ САФУ

Питание также один из важнейших факторов здоровья студента. С едой мы должны получать все необходимые витамины, это особенно важно в условиях Крайнего Севера, когда не хватает солнечного света.

Вывод: в условиях Крайнего Севера необходимо более тщательно следить за своим здоровьем. Нехватку витаминов восполнять едой, а улучшать настроение физическими нагрузками.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Туфанова О. Влияние короткого светового дня на человека [Электронный ресурс].- Режим обращения: https://medaboutme.ru(Дата обращения 11.11.2018)

Просмотров работы: 27