Влияние производства хризотил-асбеста на рост онкологических заболеваний в Оренбургской области - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Влияние производства хризотил-асбеста на рост онкологических заболеваний в Оренбургской области

Пикина А.Ю. 1, Глушихина Е.И. 1
1ФГБОУ ВО "Оренбургский государственный медицинский университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По смертности в России онкозаболевания занимают второе положение (15 % всех смертей) после заболеваний сердечно-сосудистой системы (56 %) [1]. Принимая во внимание данные повышенной смертности от онкологических заболеваний, требуется принять меры по оказанию поддержки людям, имеющих это заболевание, на всех стадиях его развития. Большая часть видов злокачественных новообразований можно купировать на ранних стадиях заболевания. В 2014 году злокачественные новообразования превзошли травмы, отравления и несчастные случаи. Наиболее частыми факторами смерти от злокачественных новообразований считаются опухоли легочной системы (17,4%), рак желудка (10,9%), рак груди (8,0%), опухоли толстой кишки (7,6%) и прямой кишки (5,8%). Процент летальных исходов от онкологических заболеваний у мужчин и женщин кардинально отличается. У мужчин главными факторами онкологической смертности являются опухоли легких и бронхов (26,8%), рак желудка (11,7%) и новообразования простаты (7,2%). У женщин к смерти от злокачественных новообразований чаще всего приводят такие заболевания: рак груди (17,0%), опухоли желудка (10,0%), колоректальный рак (9,5%), а также опухоли легких, трахеи и бронхов (6,3%).


Рис 1. Уровень смертности от злокачественных образований в различных регионах России

На рисунке 1 видно, что наибольший процент заболеваемости раком наблюдается в Москве, Московской области и в Оренбургской области. К сожалению, количество людей с онкозаболеваниями в Оренбургской области растет. Эта область на 15–17 % обходит Среднероссийские данные. Оренбургская область вошла в число регионов, где люди чаще всего болеют раком. Это один из регионов с серьезным положением с точки зрения онкологической ситуации. За отрезок времени 2003- 2014 г. процент заболеваемости раком вырос на 32,7%. В Оренбургской области в 2017 зафиксировано 9 549 новых случаев рака, это свыше чем в 2016 году [4]. Процент заболеваемости раком растет и в городах области. Так, например, Врач - онколог городской больницы города Гая И.Н. Воронов подметил, что в 2014 году на учете у онколога находились 1062 больных, в 2015 - 1092, в 2016 году - 1163 больных. Статистика больных взятых на учет в первый раз такова: 2014 год - 161 больной, в 2015 - 171, 2016 год - 210 больных. Детей на учете: 2014 год - 6, 2015 год - 7, 2016 год - 6. Эта статистика говорит о том, что количество больных раком не только не уменьшается, а увеличивается в геометрической прогрессии.

Рис 2 Статистика по онкозаболеваниям в г. Гай

Если говорить именно про рак лёгких, то чаще всего причиной является большая загрязнённость территорий. Проблема загрязнения окружающей среды актуальна, так как в регионах, в стране и мире в целом для получения определенных благ используется токсичное производство. В Оренбургской области располагается одно из крупных предприятий по производству хризотил-асбеста "Оренбургские минералы" [3]. Асбест — собирательное название ряда тонковолокнистых минералов из класса силикатов, образующих в природе агрегаты, состоящие из тончайших гибких волокон.

Хризотил входит в состав более чем трёх тысяч продуктов в самых разнообразных областях техники.

Хризотил-асбест применяется в изготовлении: кровельных, стеновых продуктов (асбестоцементные тонкие и волнообразные листы, пенобетон); труб; фасадных плит; фиксаторов защитного пласта бетона для устройства тоннелей, герметиков; резинотехнических материалов, кирпича; для изготовления мастик, асфальтобетонных смесей, приготовления клеевых смесей и замазок, строительных растворов, ремонтно-восстановительных составов

Пыль асбеста является канцерогенным веществом при попадании в пути дыхательной системы. Асбест систематизирован Международным агентством по исследованию рака (МАИР - ВОЗ) как канцероген 1-й категории. Основной фактор смерти — рак лёгких. В первый раз патогенность асбеста была обнаружена уже в 1907 году: у рабочих, которые контактировали с ним, был вскрыт легочный фиброз. Немного позже заболевание назвали асбестом. В 1970-е годы скопленные данные доказали, что люди, работающие с асбестом, склонны к завышенному риску онкозаболеваний, среди которых рак легких и мезотолиома - злокачественная опухоль плевры. Асбест после этого вошёл в список канцерогенных веществ, причем сразу же в первую категорию опасности.

Исследования в данной области говорят о том, что пыль асбеста запускает процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) [2]. ПОЛ - это свободнорадикальное окисление липидов, происходящее под воздествием активных форм кислорода, например O2*-, OH*, H2O2. АФК постоянно образуются в живой клетке как продукты нормального метаболизма кислорода. Повышенная продукция АФК оказывает токсический эффект на организм. Некоторые АФК имеют высокую реакционную способность, другие - меньшую. Классический пример первого - гидроксильный радикал (ОН). Окисление ОН* липидов в мембранах или липопротеинах инициирует цепную реакцию (перекисное окисление липидов), при которой липиды окисляются в пероксиды липидов через ряд промежуточных пероксильных липид-радикалов. Активное перекисное окисление липидов может приводить к дезинтергации мембран, изменению потенциала мембран, нарушению передачи сигнала при участии фосфолипидзависимой протеинкиназы. Таким образом, подобные процессы могут влиять на развитие различных легочных заболеваний, в том числе и образование раковых опухолей.

Список литературы

Всемирная организация здравоохранения. – Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cancer

Койгельдинова Ш.С., Ибраева Л.К., Игимбаева Г.Т., Ешмагамбетова Ж.А. Биохимические изменения крови у рабочих хризотил-асбестового производства/ Ш.С. Койгельдинова, Л.К. Ибраева, Г.Т. Игимбаева, Ж.А. Ешмагамбетова, Т.Б. Сыдырманов// Медицина и Экология. – 2009. - №3. – С.37-39.

Новостной портал Оренбуржья. Режим доступа: https://www.ural56.ru/news/577482/

Хвалева Н. А., Климов А. В. Онкологическая ситуация в Оренбургской области / Н.А. Хвалева, А.В. Климов// Молодой ученый. — 2017. — №20. — С. 205-209.

Просмотров работы: 9