Защита данных от несанкционированного копирования - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Защита данных от несанкционированного копирования

Абатурин А.С. 1
1Шуйский филиал Ивановского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Большая часть программного обеспечения распространяется без защиты от переноса на другой компьютер для дальнейшего использования. Образовательные учреждения категорически запрещают ученикам копировать лицензионные программы, купленные за большие деньги, но вряд ли обычное слово может быть способно кого-то остановить.

Мы рассмотрим не только самостоятельные способы защиты информации от несанкционированного копирования, но и способы, которыми пользуются разработчики ПО.

Как защитить лицензионное программное обеспечение от несанкционированного копирования? Если пользователь знаком с Windows, то он может использовать встроенные в ОС функции. Просто изменить атрибут целевого файла, но после входа в систему любой может его изменить, поэтому данный способ не является идеальным.

Как вариант, можно воспользоваться программами для шифрования файлов, которые также способны закрыть доступ к информации при помощи пароля. Одной из таких программ является Renee File Protector, с помощью который вы можете скрывать файлы, ограничивать их чтение или поставить на них пароль. Но использование подобных программ может помешать нормальному ее использованию в целях обучения, что может стать весомой причиной ее не использовать.

Еще одним решением данной проблемы может послужить преподаватель, который будет следить за тем, чем именно занимаются студенты во время занятий. При использовании подобного метода все упирается в количество учеников, ведь невозможно стоять за спиной каждого. Для облегчения работы преподавателя можно воспользоваться технологиями удаленного доступа, что поможет не только следить за действиями студентов, но и отслеживать прогресс их работы. Впрочем, работа с обширным числом людей все еще продолжает быть затруднительной.

Решением данной проблемы может послужить и хорошая защита программы от компании, которая ее создала, но в этом случае появляются проблемы с неудобством ее использования. С какой-то стороны, незащищенная копия программного обеспечения будет лучше лицензионной.

Защита при помощи CD/DVD дисков невелика, так как очень много различных способов снятия образов. Зачастую на этом самом диске записана и сама программа, и ее ключ. Для защиты от копирования используется:

- Использование секторов, на которых еще нет информации;

- Проверка «сбойных» секторов на местоположение и содержание;

- Проверка насколько быстро информация считывается с отдельно взятых секторов.

Первые два метода в нынешних реалиях бесполезны из-за возможности полного копирования диска. Третий вариант считается лучшим из всех представленных, но и он не является надежным.

Кроме того, использование такой защиты приводит к большим неудобствам ее использования, что может стать причиной к отказу от использования данного продукта.

- С HDD данные или программа работает в разы быстрее, чем с DVD;

- Постоянное использование внешнего носителя может привести к нарушению его целостности и, следовательно, невозможности его дальнейшего использования;

- Также, проблемой внешних носителей является еще и то, что в данный момент далеко не на каждом устройстве может быть необходимое устройство чтения;

Существует еще локальная программная защита, которая требует от пользователя серийный номер при первом запуске программы. Данный способ может быть неплохим вариантом решения проблемы, но в нынешних реалиях практически для любой программы в сети можно найти ключ и после копирования самой программы злоумышленнику не составит труда найти и подходящий серийный номер к программному обеспечению, не требующему постоянный доступ к интернету.

Отличным вариантом решения проблемы защиты являются электронные ключи. Они вставляются в один из интерфейсов USB, COM или LPT и содержат в себе лицензии, записанные на него разработчиками. Копирование данных программ не является целесообразным, так как запустить ее без ключа будет попросту невозможно, а достоинством данного метода защиты является возможность использовать программное обеспечение на любом компьютере, в который можно вставить этот самый ключ. К сожалению, несмотря на отличную защиту информации, этот способ также можно считать неудачным относительно образовательных учреждений, ведь цены на ключи достаточно высокие.

Также, для защиты программы от несанкционированного копирования, используется метод привязки к параметрам компьютера. Этот метод используется в настоящий момент многими компаниями, например, такими как Microsoft с их ОС Windows. Достоинством данного метода можно назвать отсутствие необходимости в использовании аппаратного обеспечения, а программа может быть распространена через интернет.

Основной проблемой этого метода защиты является возможная модернизация компьютера. В таком случае, из-за привязки к железу, защита отказывает и пользователю придется обращаться к авторам программы для решения этой проблемы. Зачастую, в таких случаях авторы готовы предоставить новый регистрационный код.

В нынешних реалиях, защита программного обеспечения является важным элементом, но возможности хакеров настолько велики, что зачастую защита взламывается за несколько месяцев. Вряд ли в ближайшем будущем мир сможет придумать такой способ защиты, способный защитить лицензионные программы от пиратства, но с каждым годом защита совершенствуется.

Просмотров работы: 7