Клинический случай панлейкопении кошек - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Клинический случай панлейкопении кошек

Ткаченко  М.О. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Панлейкопения - вирусная болезнь кошек, отличающаяся высокой контагиозностью, характеризующаяся лихорадкой (высокая температура), поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием организма. Не опасна для человека.

В последнее время участились случаи выявления данной инфекции, не мало из них со смертельным исходом, поэтому в данной статье мы рассмотрим клинический случай заражения кота, способы выявления данного вирусного заболевания, возможное лечение и виды вакцин от него [1].

В ветеринарную клинику (г. Уфа) поступил кот по кличке Саймон возраста 1,9 лет, с жалобами на частый жидкий стул, рвоту и общую вялость.

Врачом был произведен осмотр животного, в ходе осмотра так же выявилось, помимо описанных симптомов, повышенная температура (40.0, при норме 37.5 – 39.5), напряженный живот, а именно участок кишечника. По симптоматике были сделаны препараты: Тилозин 50 (антибиотик, останавливающий жидкий стул, дозировка : 0.1-0.2 мл/кг, смешивается Новокаином 1:1 , внутримышечно) и Серения (противорвотный и обезболивающий препарат, дозировка 0.1 мл/кг, подкожно ), а так же Флексопрофен (жаропонижающее средство, дозировка 0.08 мл/кг, внутримышечно ). Животное, в ходе опроса, оказалось не привито.

В результате собранной информации, врачом было сделано предположение, что кот заразился панлейкопенией – вирусным заболеваниям из рода Парвовирусов, характерной данными симптомами и для данного вида животных. Но для подтверждения предположения и постановки диагноза необходимо было сдать анализы, а именно общий анализ крови и биохимию, для просмотра показателей крови и общего состояния внутренних органов. Так же необходимо было собрать патологический материал, а именно каловые массы из прямой кишки животного.

Для забора крови, было необходимо, чтобы животное было голодным 6-10 часов для точности результатов. Поэтому кал был собран на месте и отправлен в исследовательскую лабораторию для ПЦР исследования, а для взятия крови хозяйке было необходимо подойти с котом на следующий день, т.к. кот принял пищу незадолго до посещения клиники.

На следующий день пришли результаты исследований, диагноз панлейкопения подтвердился. По результатам крови состояние внутренних органов было нормальным, но уровень лейкоцитов был понижен.

Был назначен курс Тилозина 50 и Серении для остановки рвоты и жидкого стула. Так же для поддержания внутренней среды организма был назначен раствор Рингера-Локка для инфузионной терапии, но т.к. на территории клиники не было стационара, хозяйке было необходимо проводить данный тип терапии в домашних условиях. Такое лечение не характеризуется высокой результативностью, об этом врач должен сразу предупредить хозяев, что шансы на выздоровление у их питомца 50/50.

Чтобы поднять активность иммунитета, был сделан препарат для повышения уровня лейкоцитов.

Так же выяснилось, что дома у хозяйки помимо данного кота, была ещё кошка, поэтому, во избежание дальнейшего распространения инфекции, животное было необходимо привести на осмотр.

В ходе осмотра кошки симптомов заражения не было обнаружено, но для уверенности в отсутствии вируса был использован экспресс-тест для парвовирусных инфекций. Результат теста оказался отрицательным – животное здорово. Поэтому было принято решение привить животное. На период прививания кошка была изолирована от инфекционного носителя.

Рисунок 1 Отрицательный экспресс-тест на панлейкопению [2]

Лечение проводилось в течение месяца, периодически хозяйка приводила кота на осмотр. Также в течение месяца были взяты повторные анализы крови, чтобы следить за внутренним состоянием животного и динамикой выздоровления. По истечении месяца были взяты контрольные пробы крови и сделан экспресс-тест. Результат теста оказался отрицательным. С данного момента животное можно было считать клинически здоровым.

Во избежание в дальнейшем подобной ситуации животное нужно было привить через 2-3 неделе с последующей через 21-28 дней ревакцинацией. На данный момент животное здорово, ведет активный образ жизни.

После каждого приема, связанным с вирусной инфекцией необходимо обрабатывать место проведения приёма дезинфицирующими растворами и лампами, дабы исключить становления клиники как очага заражения.

Для вакцинации мелких животных от парвовирусных инфекций, используются комплексные вакцины, на данный момент самыми распространенными являются: Нобивак DHPPI + Нобивак Lepto – зарубежная вакцина для собак, Нобивак Трикэт – зарубежная вакцина для кошек, Мультифел 4 – отечественная вакцина для кошек, Мультикан 6 и Мультикан 8 – отечественные вакцины для собак [1].

Бывают случаи, когда хозяин не понимает всей важности вакцинации животных, и задача врача заключается в том, чтобы объяснить важность данной процедуры. Но бывает так, что хозяева отказываются вакцинировать ввиду трудного материального положения и остаются при таком мнении, что их животное никогда не заболеет. Такое встречается повсеместно, и этого не избежать. Поэтому врачи в данных ситуациях бессильны, ведь здоровье животного прежде всего зависит от хозяина.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Панлейкопения [Электронный ресурс]// https://ru.wikipedia.org/wiki/Панлейкопения

Экспресс тест для определения вируса панлейкопении кошек [Электронный ресурс]// https://azbukakorma.ru/testy/kspress-testy-dlya-koshek/kspress-test-dlya-opredeleniya-virusa-panleykopenii-koshek

Какие прививки делают кошкам и когда [Электронный ресурс]//http://privivku.ru/privivki-zhivotnym/privivki-dlya-koshek.html

Просмотров работы: 352