ОРАЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПЛОТОЯДНЫХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ОРАЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПЛОТОЯДНЫХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Катюхина  А.Е. 1, Николаева  О.Н. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бешенство (Rabies) - фатальный прогрессирующий энцефалит вирусной этиологии всех млекопитающих. Это заболевание с необратимым поражением центральной нервной системы и самым высоким уровнем летальности, одно из наиболее злокачественных инфекционных болезней [5]. Главным резервуаром и источником возбудителя бешенства являются дикие животные (волки, лисы, еноты, песцы, хорьки и др.), бродячие собаки и кошки.

Чтобы обезопасить животных и людей от вируса бешенства проводят вакцинацию основных носителей бешенства-лисиц. Вакцинация проводится весной и осенью. Раскладка вакцины - наиболее эффективный метод защиты диких животных от вируса бешенства.

Для вакцинации диких плотоядных животных в РФ зарегистрированы следующие вакцины:

Рабистав - Вакцина против бешенства диких плотоядных животных живая (ФКП «Ставропольская биофабрика»);

«Рабивак-О/333» (ОАО «Покровский завод биопрепаратов»);

Вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Синраб» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»);

«Оралрабивак» (Вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства).

Вакцина Синраб.

Вирусвакцина изготовлена из суспензии культуры клеток ВНК-21, содержащей живой аттенуированный штамм «РВ-97» вируса бешенства в объеме 2,0 см3, расфасованной в полистироловые капсулы, которые заключены внутрь приманки, выполненной в виде брикета, изготовленного из продуктов, съедобных для плотоядных: яичная паста или рыбная мука 15 г/брикет, желатин пищевой 4,5 г/брикет, вода питьевая 31,65 см3/брикет. В качестве биомаркера для контроля поедаемости вакцины в состав приманки включен антибиотик тетрациклин (0,15 г/брикет) [4].

Приманка по внешним признакам представляет собой цилиндр или параллелепипед серого или темно-коричневого цвета. Изготавливается она из продуктов, которые являются наиболее съедобными для плотоядных животных, обладают специфическим запахом, тем самым повышая вероятность того, что животное обратит внимание на нее [1].

Приманка изготовлена в виде брикета, который проглотить невозможно, можно только раскусить. Животное, почуяв запах, раскусывает брикет и вакцина попадает на слизистую ротовой полости, далее вакцина попадает в организм. На 21 день после вакцинации формируется иммунитет против вируса бешенства продолжительностью до 12-ти месяцев [1].

Это говорит о том, что оральная вакцинация плотоядных животных является самым эффективным методом для выработки антител против вируса бешенства. Для того, чтобы точно обнаружить съеден брикет или нет он изготовлен специальным способом: в него введен биомаркер (тетрациклин), он накапливается в костной ткани и зубах животного на всю жизнь, обнаружить его можно легко с помощью флуоресцентного метода. Вирусвакцина безвредна, ареактогенна для диких животных (лисицы, песца, енотовидной собаки, кабана, лося, медведя), а также для домашней свиньи и собаки.

Раскладка вирусвакцины. Перед началом вакцинации в данной области необходимо информировать административные органы, обучить людей, которые будут привлечены к размещению вакцины. Доставка препарата к месту назначения осуществляется транспортными средствами, обеспечивающими температурный режим не выше минус 20 °С. Работы по организации вакцинации проводятся под контролем представителей ветеринарной службы и специалистов охотоведов. Размещение вакцины осуществляют ручным способом или с помощью авиации. Для предупреждения запаха человека при контакте с препаратом необходимо пользоваться защитными перчатками. При раскладке в полевых условиях брикеты осторожно пальцами выдавливают из коробок на землю. Препарат следует маскировать, защищая от прямых солнечных лучей, после укладки брикеты закрывают естественным материалом (листья, трава и т. д.). Раскладывают вакцину по площади равномерно. При сбрасывании препарата методом авиации его сбрасывают через каждые 250 м. При ручном распределении раскладывают в местах обитания диких животных вблизи их нор.

Раскладка вирусвакцины должна обеспечивать попадание не менее чем 8-10 брикетов на каждый реальный или потенциальный норный охотничий участок. Типичный радиус норного участка у лисицы при хорошей кормовой базе не превышает 500 м. Норный участок енотовидной собаки практически такой же. Если брикеты не были съедены-их собирают и уничтожают с помощью сжигания. В городах приманку не раскладывают.

Для обеспечения эпизоотического благополучия вакцинацию плотоядных проводят на протяжении не менее 6-ти лет.Через месяц после применения вакцины на территории проводят отстрел не менее 10 голов диких плотоядных животных, у которых отбирают нижнюю челюсть с зубами и кровь для оценки эффективности вакцинации. Собранные пробы отправляют с нарочным в референтную лабораторию по бешенству (ФГБУ «ВНИИЗЖ», г.Владимир) [2].

Срок годности и условия хранения вирусвакцины. С даты выпуска срок годности составляет 10 месяцев при соблюдении всех правил хранения. Хранят в сухом месте при температуре от -10°С до -20 °С. Вирусвакцину хранят в местах недоступных для детей и случайных лиц [3].

Побочные действия. При передозировке вакцин побочных действий не выявлено [4].

Особые указания. При работе с брикетами-приманками работники должны быть в перчатках, во избежание попадания вследствие разрыва брикета содержимого на кожу. При отсутствии маркировки на вакцине, нарушении условий хранения, она подлежит немедленной утилизации автоклавированием [4].

Библиографический список

Аспекты иммунопрофилактики бешенства диких плотоядных. Бешенство плотоядных. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://articlekz.com/article/12483

Вакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. [Электронный ресурс]- Режим доступа:https://центр-ветеринарии.рф/images/docs/Biopreparaty/primenenie/Вакцина%20для%20оральной%20иммунизиции%20диких%20плотоядных%20животных%20против%20бешенства%20Рабивак-О_333.pdf

Вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства. [Электронный ресурс]- Режим доступа:http://www.arriah.ru/en/main/production/price-vaccines/116/virusvaktsina-dlya-oralnoi-immunizatsii-dikikh-plotoyadnykh-zhivo

Вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства СИНРАБ. [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.vettorg.net/pharmacy/101/588/

Макаров В. В. Бешенство [Текст] / В.В. Макаров. Российский ветеринарный журнал. – 2017. - №1. - 28 с.

Просмотров работы: 1810