Лечение инфекционного ринотрахеита кошек (литературный обзор) - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Лечение инфекционного ринотрахеита кошек (литературный обзор)

Ихсанова  К.Х. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для борьбы с вирусом герпеса специальных противовирусных препаратов нет. Возбудитель ринотрахеита инактивируется при повышенной температуре, следовательно, для животного нужно обеспечить теплое место, чтобы предотвратить переохлаждение. При поддержании температуры до 39,5 градусов, сбивать его не нужно. Поить кошку следует только теплой водой. Для предотвращения распространения вируса следует изолировать кошку от других животных, помещение и предметы ухода обрабатывать дезинфицирующими растворами минимум один раз в день. Если соблюдать правила гигиены, следовать комплексу лечения, поддерживать иммунитет, здоровье питомца улучшится намного быстрее.Необходимо следить за питанием животного: если оно отказывается от еды более 3 суток, следует нужно кормить его насильно, потому что голодание приводит к накоплению жира в печени. Корм должен быть теплым, жидким, варенным, по возможности обогащенные белками и витаминами. Чтобы предотвратить обезвоживание, применяют дегидратационных растворов 0,9%-го хлорида натрия и 5%-го глюкозы. Если же кошка полностью отказывается от питья, применяют смесь раствора глюкозы и хлорида натрия, по 1 части каждого компонента, в суточной дозировке 80-130 мл[5].

Большое значение в лечении герпесвирусной инфекции имеет состояние иммунитета кошки. Инъекции считаются более эффективными, но препараты для приема внутрь удобнее и доступнее. Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы как раз для таких целей, как активировать иммунитет. К таковым относят внутримышечные инъекции Имунофан, Фоспренил, Сальмозан, Фелиферон, Циклоферон, Камедон, Максидин, Анандин, подкожные инъекции Ронколейкин, Форвет, Витафел. Для комплексной терапии используют противовирусные препараты системного действия, такие как Ацикловир, Фамцикловир, Лизин, Гамапрен [1].

При ринотрахеите часто присоединяются вторичные бактериальные заболевания, поэтому необходимо проводить лечение антибиотиками, хотя они и не воздействуют на вирус. Используются в основном препараты общего спектра действия, это Флемоксин,Сумамед(азитромицин), антибиотики цефалоспоринового ряда – Цефазолин, Цефтриаксон, Цефотаксим, полусинтетические пенициллины – Синулокс, Амоксициллин, Тилозин.

Прием антибиотиков часто сопровождаются аллергическими реакциями, поэтому вместе с антибиотиками рекомендуется давать кошке антигистаминные средства Кларитин, Лоратадин, Цетрин [5].

Помимо перечисленных способов лечения, важное значение имеет местное и симптоматическое лечение. Ежедневно нужно проводить гигиенические процедуры по очистке носа и глаз специальными антисептиками. Нельзя применять глазные противомикробные мази и капли, содержащие кортикостероиды, так как они предрасполагают к язвенному поражению. Глаза лечат Тобрексом, Анандином, 1%-й тетрациклиновой глазной мазью, Витафелом, Левомицетиновыми каплями. Глазные капли Керецид, Идурван на основе химиопрепарата 5-иодо-2-дезоксиуридина применяют для лечения язвенных поражений.

Обработку ротовой и носовой полости производят следующим образом: при наличии язв поверхность ротовой полости смазывают для дезинфекции Йодинолом, Хлоргексидином, для заживления – гелями Актовегин, Солкосерил. Мазь Анандин применяют для лечения язвенных поражений кожи. Растворение густых слизистых выделений можно производить с помощью ингаляций ультразвуковым небулайзером, добавив в физраствор препарат Флуимуцил в жидком виде [4].

Если температура тела животного более 39,5 градусов, то применяют жаропонижающие препараты: Кетофен в таблетках, Локсиком в виде суспензии.Парацетамол давать нельзя ввиду его высокой токсичности для животных [5].

У непривитых кошек ринотрахеит протекает гораздо тяжелее, инфицирование происходит практически в 100% случаев при контакте с зараженной особью. Котят надо начинать прививать с 8 недель после их рождения. Ревакцинацию делают через 2 недели, затем раз в год. Иммунитет к возбудителю вирусногоринотрахеита вырабатывается через 14 дней после второй вакцинации.

Лечение больных животных проводят индивидуально с учетом клинических признаков болезни. Так как в основном поражается респираторный тракт, необходимо в первую очередь обеспечить свободное дыхание через нос, особенно при обильных серозных или гнойных выделениях, и лечение глаз.

Для устранения дегидратации используют различные жидкости и электролиты. Поддержание жизненных сил организма обеспечивают витамины А, В и С [3].

В качестве средства этиотропной терапии инфекционного ринотрахеита достаточно успешно зарекомендовал себя максидин. Препарат применяют подкожно по 0,5 мл 2 раза в день в течение 5-и дней. При таком методе лечения улучшение наступает уже на 3-ий день после начала лечения, а к 5-7-м суткам в 87% случаев наблюдается полное выздоровление. Однако при использовании в качестве средства этиотропной терапии только максидина в 13% случаев может наблюдаться хронизация вирусного инфекционного процесса, и выздоровление наступает лишь через 2-3 недели после начала лечения. Для повышения эффективности лечения в последнее время используют максидин в сочетании с фоспренилом. При этом схема применения максидина остается такой же, как описано выше, а фоспренил применяют перорально в дозе 0,5 1 мл 1 раз в день в течение 2-х дней с сочетании с ежедневной обработкой слизистой языка и неба (в случаях изъязвления), а также используют максидин в форме глазных капель в случаях гнойных истечений из глаз. Такая схема этиотропной терапии дает практически 100%-ное излечение уже на 4-5-й день, при этом не наблюдается случаев хронической инфекции. Повышение эффективности лечения с помощью одновременного применения обоих препаратов может, по нашему мнению, объясняться тем обстоятельством, что каждый из них в отдельности, согласно экспериментальным данным, обладает противирусным действием в отношении вируса герпеса. Логично предположить, что при применении максидина и фоспренила наблюдается синергистический ("удвоенный") противовирусный эффект [2].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Глотова, Т.И. Противовирусная активность нового средства Гамапрен в отношении вируса ринотрахеита кошек [Текст]: / Сибирский вестник сельскохозяйственной науки / Т.И. Глотова, А.Г. Глотов, Т.Б. Тугунова . – 2008. - № 10. – С. 63-68.

Ильченко, Е. Д. Диагностика вирусных заболеваний кошек и новый подход к их лечению с применением максидина и циклоферона [Текст]: Материалы научно-практической конференции. «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» / Е.Д. Ильиченко. – Орел: 2002 – С. 12-14.

Санин, А. В. Вторичные инфекции: можно ли их избежать? г. Москва / А. В. Санин, И. К. Васильев. - Ветеринарная клиника - 2006. - №11.

https://kcson-sp.ru/rinotraheit-simptomy-i-lechenie-u-vzroslyh.html

http://kot-i-koshka.ru/rinotraxeit-u-koshek-simptomy-i-lechenie/

Просмотров работы: 1792