Эпизоотическая ситуация по ящуру сельскохозяйственных животных - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Эпизоотическая ситуация по ящуру сельскохозяйственных животных

Галиева  Ф.Ф. 1, Николаева  О.Н. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ящур - остро протекающая, высококонтагиозная болезнь парнокопытных, с клиническими проявлениями в форме лихорадки, везикулярным поражением слизистых оболочек рта, кожи венчика и вымени. У молодых животных в результате переболевания поражается миокард и скелетные мышцы. Ящур относится к наиболее опасным заболеваниям главным образом потому, что он чрезвычайно контагиозен для большого числа видов сельскохозяйственных животных. Наиболее восприимчивы к ящуру крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, а также северные олени.[1]

Пусть ящур в нашей стране и не является заболеванием, от которого гибнет огромное количество животных и уносятся миллионы человеческих жизней, но всё же существует риск серьёзных осложнений. К тому же, он ведёт к значительному экономическому ущербу, убивая молодые поголовья животных, а, следовательно, это сказывается и на благополучии человека и экономике страны. В связи этим был проведен эпизоотический анализ по ящуру.

По данным Россельхознадзора, эпизоотическая ситуация по ящуру на сегодняшний день во всем мире на 30.11.2018 такая: неблагополучными по ящуру являются 20 Африканских стран(преобладают серотипы О и SAT-1,2,3), 14 стран Азии, в которых так же преобладает серотип О.

В Турции зарегистрированы вспышки этого заболевания типа О среди КРС, коз и овец.

В Южной Америке, в Колумбии, зафиксированы 8 случаев заболевания КРС ящуром типом О.

По данным срочных сообщений ветслужб в России всего в 2018 году были зафиксированы 6 случаев заболевания ящуром типа О в Борзинском районе Забайкальского края.

В период с 1 по 7 декабря 2018 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 151 очаге особо опасных болезней.

Среди них очаги ящура отмечены в Израиле (2) и Малави (1). Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Бельгии (4), Венгрии (16), Китайской Народной Республике (1), в Латвии (15), Польше (35), Румынии (16) и Украине (2).[2]

Таким образом, на сегодняшний день эпизоотическая ситуация по ящуру в мире не утешительная. Поэтому необходимо соблюдать все меры, чтобы данное заболевание не распространялось: проводить вакцинирование животных в буферных зонах, человеку - соблюдать меры индивидуальной профилактики (работать в перчатках, дезинфицировать руки после работы с больными животными и т.д.).

Также для предупреждения, дальнейшего распространения и ликвидации болезни важное значение имеют современная диагностика ящура, определение типа и варианта. Несвоевременная диагностика ящура в наших условиях является одной из главных причин распространения болезни.

Библиографический список:

1. Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных [Текст] : учеб. пособие / Б. Ф Бессарабов., Е. С. Воронин; под ред. А. А. Сидорчука. –М : Колосс, 2007. – 230 – 234 с.

2. Россельхознадзор [Электронный ресурс]: ящур, рубрика статей Эпизоотическая ситуация. Режим доступа: http://www.fsvps.ru/fsvps/iac/messages/113.html

Просмотров работы: 57