КОРОНАВИРУС КОШЕК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

КОРОНАВИРУС КОШЕК (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Ахмедьянова  Л.Д. 1, Николаева  О.Н. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Возбудитель. Кошачийкоронавирус (FCoV) – этооднонитчатыйположительныйРНК-вирус ((+) ss RNA), относящийсяксемейству Coronaviridae, роду Alphacoronavirus, вид Alphacoronavirus 1, подвид Feline coronavirus. Имеет две формы: FECV (коронавирус кошачьего энтерита) и FIPV (вирус кошачьего инфекционного перитонита).

Морфология и химический состав. Коронавирусы — РНК-содержащие вирусы, имеющие липопротеиновую оболочку. Коронавирусы содержат плюс-цепи РНК и обладают уникальным механизмом репликации. У них отсутствует нейраминидазная активность и они не связываются с рецепторами, содержащими сиаловую кислоту.

Вирионы коронавирусов представляют собой сферические или плеоморфные частицы диаметром 60-200 нм. Они состоят из нуклеокапсида спиральной симметрии и липопротеидной оболочки, на поверхности которой имеются булавовидные выступы длиной 12-24 нм, образующие подобие солнечной короны. Плавучая плотность вирионов в сахарозе 1,15-1,18 г/см 3. Вирионы чувствительны к жирорастворителям и детергентам. В составе вирионов обнаружено 3-4 белка с мол. м. 18-220 кД [5]. В инфицированных клетках обнаружено 5-7 видов субгеномных РНК, которые содержат уникальные последовательности на 5′ — конце. Все они кэпированы и полиаденилированы. Каждая субгеномная РНК обеспечивает синтез толь­ ко одного белка, размер которого соответствует кодирующему потенциалу 5′-концевой последовательности, отсутствующей в более короткой субгеномной РНК. Созревание вирионов происходит почкованием через мембраны эндоплазматического ретикулума и аппарата Гольджи.

Основным структурным белком коронавирусов является нуклеотидный белок (N), мембранный гликопротеид (МЕ1) и спайковый (отростчатый) гликопротеид (S, E2). Кроме этих белков, присущих всем коронавирусам, у коронавирусов человека и КРС обнаружен дополнительный гликопротеид (gp 65), который не связан ни с S , ни с N полипептидами. У прототипного штамма коронавируса человека ОС43 и коронавируса, вызывающего диарею у новорожденных телят, имеются общие АГ-детерминанты, что установлено в РН, РСК и подтверждено обнаружением сероконверсии у лиц с коронавирусной инфекцией, причем для шт. ОС43 и NCDCV (коронавируса телят) они более близки по внутренним, чем по поверхностным АГ.

В природе обнаружены две формы кошачьего коронавируса: кишечная (FECV) и FIP (FIPV). Существуют также два разных серотипа, с различными антигенами, на которые продуцируются уникальные антитела. Серотип I FCoV (также называемый типом I) является наиболее распространенным. Тип I, который может быть определен как «FECV, который может мутировать в FIPV тип I», отвечает за 80% инфекций. Как правило, культуры серотипа I FCoV трудно вырастить, результатов исследований немного. Серотип II FCoV (также называемый типом II) встречается реже и описывается как «FECV тип II, который может мутировать в FIPV тип II». FCoV типа II представляет собой рекомбинантный вирус типа I. Культуры типа II, как правило, легче вывести, что привело к дисбалансу экспериментов, проведенных со многими исследованиями типа II (хотя это гораздо менее распространенная форма).

Антигенная структура, антигенные свойства, антигенная активность. Имеются 4 группы коронавирусов, различающихся по своим АГ-свойствам. Внутри каждой группы вирусов имеют место постоянные АГ перекресты, однако, вирусы одной группы легко различаются по спе­цифичности к хозяину и клиническим синдромом.

Первый коронавирус кошек (возбудитель инфекционного перитонита) проявляет антигенное родство с коронавирусом собак, тогда как второй коронавирус кошек FICV (возбудитель энтерита кошек) отличен от вируса инфекционного перитонита (FIPV) и не имеет родства с коронавирусами собак. Патогенность двух вариантов вируса довольно четко различается. Так, известны две группы коронавирусов кошек, которые очень близки по биологическим и биохимическим свойствам, но резко различаются по патогенности in vivo. Энтеропатогенные коронавирусы кошек (FCoV) поражают эпителий кишечника и вызывает у молодых животных легко протекающие, но высококонтагиозные энтериты. У переболевших кошек развивается иммунитет, но иногда наблюдается персистенция возбудителя. АТ к вирусу не создают устойчивость, даже ухудшают течение болезни. Характерным является развитие васкулита. По титру АТ нельзя с достоверностью дифференцировать обе формы коронавирусной инфекции.

Сравнивали антигенные свойства двух коронавирусов кошек: инфекционного перитонита (ИПК) и энтерита кошек (ЭК). Особенно большие различия в антигенной структуре выявлены с антителами к белку S в реакции нейтрализации вируса.

Выявлена интересная зависимость между вирулентностью коронавирусов кошек и клеточным тропизмом. Вирулентные штаммы в основном поражают моноциты, авирулентные — реплицируются в эпителии кишечника. Возможно, эти два коронавируса кошек являются биотипами одного и того же вируса. Моноклональные антитела к вирусу инфекционного перитонита кошек (ИПК) типа II нейтрализовали коронавирусы энтерита кошек, собак и вирус ТГС, но не реагировали с вирусом инфекционного перитонита кошек типа I. Иными словами, межвидовое антигенное родство оказалось более тесным, нежели типоспецифическая дивергенция. На примере вируса гепатита мышей показано, что основным местом персистенции вируса является передняя часть верхнего отдела спинного мозга. Реактивация персистирующей вирусной РНК приводила к возникновению клинически выраженного заболевания.

Устойчивость к физико-химическим воздействиям. Кошачий коронавирус чувствителен к эфиру и детергентам, ультрафиолетовому облучению, температуре свыше 560С, большинству дезинфектантов. Во внешней среде вирус инактивируется в течение одного дня. Нагревание и большинство дезинфицирующих средств быстро инактивируют его. Довольно устойчив вирус к фенолам, низкому pH, хорошо сохраняется при низких температурах.

Культивирование и экспериментальная инфекция. Кошачий коронавирус довольно сложно культивировать. Другие коронавирусы размножаются в клеточных культурах трахеи плода человека. В среду культивирования вносят аминопептидазу. Данные вирусы плохо растут в клеточных культурах. Некоторые варианты адаптированы к культурам клеток почек зеленых мартышек, клеткам Vero, органным культурам, лабораторным животным (мышам-сосункам) [1, 2, 3, 4].

Библиографический список

Семейство CORONAVIRIDAE: Инфекционный перитонит кошек[Электронный ресурс]//Режим доступа: https://www.allvet.ru/referats/33/

FIP - инфекционный перитонит кошек [Электронный ресурс]//Режим доступа: http://www.veterinarka.ru/health-cats/fip-infekcionnyj-peritonit-koshek.html

Вирус инфекционного перитонита кошек [Электронный ресурс]//Режим доступа:http://www.activestudy.info/virus-infekcionnogo-peritonita-koshek/

Семейство коронавирусов (Coronaviridae)[Электронный ресурс]//Режим доступа:https://lektsii.org/3-101273.html

Feline coronavirus [Электронный ресурс]//Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/Feline_coronavirus

Просмотров работы: 156