Проблемы влияния антропогенной городской среды на жизнедеятельность животных организмов - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

Проблемы влияния антропогенной городской среды на жизнедеятельность животных организмов

Халявин С.И. 1
1ФГБОУ ВО "Шадринский государственный Педагогический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Под антропогенной городской средой нами понимается среда, изменённая хозяйственной деятельностью человека [1]. Современный город – это многофункциональный центр, включающий ряд промышленных и социальных объектов. Это и тяжелая промышленность, и машиностроение, металлообработка, пищевые комбинаты и технологические проекты. Города разрастаются, становятся агломерациями, мегаполисами. Это очень большой плюс в развитии уровня жизни человека, но следует отметить, что всё вышеперечисленное оставляет значительный отпечаток на экологической обстановке города. Промышленность, транспорт, вырубка лесов для постройки новых домов, наносит значительный отпечаток на природу [5]. Природа истощается, уменьшается количество животных, все это связано с их гибелью или миграцией в другие, более благополучные места. Данная проблема, является актуальной и обсуждаемой, поскольку городская среда и окружающая среда в целом постепенно меняет свой вид.Городская среда, это совокупная связь конкретных основополагающих условий, созданных человеком и природой в определенных границах населенного пункта [3]. Среда обитания, как мы знаем, создается под воздействием нескольких факторов. Это антропогенный фактор, абиотический и биотический [2].

Стоит отметить, что антропогенные действия имеют как положительный, так и отрицательный характер. К положительным аспектам, можно отнести посадку культурных растений, посадку кустарников и деревьев. Из этого следует, что озеленение территории ведет к привлечению животных организмов, как беспозвоночных, так и позвоночных. Зеленые насаждения входят в состав комплексной лесной зоны. Насаждения зеленых растений улучшает микроклимат городской территории, предохраняют от чрезмерного перегревания почву.

Мы рассмотрим особенности влияния антропогенной деятельности на животные организмы на примере города Шадринска.

Город Шадринск относится к категории малых городов, однако на его территории также можно отметить ряд изменений животного мира, вызванных человеческой деятельностью. Ряд особенностей животного мира антропогенной среды мы наблюдали в период учебной практики по ботанике и зоологии. В процессе наблюдений нами использовались следующие методы: наблюдение, ручной сбор насекомых, взятие проб воды и почвы, изучение животных по следам их жизнедеятельности, маршрутной метод учёта численности животных.

Городская фауна г. Шадринска отличается многообразием видового состава. В процессе полевых исследований мы наблюдали до двадцати видов птиц, два вида амфибий (серая жаба и остромордая лягушка), видели следы жизнедеятельности млекопитающих (грызуны), собрали около 30 видов насекомых для коллекции. Практически у всех наблюдаемых нами животных отмечается изменение поведения. В первую очередь это касается пищевого поведения: большинство птиц приспособились к кормлению на свалках. Это характерно даже для таких водоплавающих птиц как чайка обыкновенная. Большая синица позже откочевывает в леса, чем в сельской местности, либо остаётся в черте города в течение всего года и здесь приступает к гнездованию. Птицы становятся менее пугливы, по сравнению с теми особями, которые обитают вдали от городской среды. Также нами было отмечено, что амфибии в городском пруду приступают к икрометанию на два – три дня раньше, чем в удалённых от города водных объектах (для сравнения были взяты водные объекты на территории посёлка Каргаполье). Это, на наш взгляд, объясняется более высокими температурами воздуха (на два – три градуса) в черте города, что связано с работой промышленных и коммунальных объектов, транспорта.

Примерами природных объектов, подверженных значительному антропогенному влиянию, являются городской сад имени Кельдюшева, расположенный в центре города, реликтовый сосновый бор в черте города, пойма реки Исеть.В целом обстановка в городе достаточно благоприятная. Крупные промышленные предприятия в основном функционируют на окраинах города. Отрицательным моментом является значительное количество скоплений мусора в черте города. Большое количество скоплений мусора мы отметили в пойме реки Исеть, на набережной, где находится зона отдыха населения. Попадание органических отходов в воду и почву приводит к развитию процессов гниения и размножению болезнетворных микроорганизмов. Значительное количество органики в воде вызывает интенсивное развитие водной растительности, что в свою очередь приводит к обеднению воды кислородом, что неблагоприятно для жизни ихтиофауны. С другой стороны, данный фактор приводит к увеличению численности моллюсков, питающихся водной растительностью. Значимое влияние на фауну Шадринска оказывает работа автотранспортных средств. Мы проводили маршрутные исследования вдоль транспортных дорог и отметили высокий показатель гибели насекомых в результате ударов о транспортные средства. Среди собранных насекомых встречались редкие виды бабочек (махаон, траурница). Следовательно, развитие транспортной системы города отрицательно сказывается на численности насекомых. Следует отметить, что в рассматриваемом городе, улицы не такие широкие, как в других городах, то есть дороги для передвижения автомобилей расположены рядом с растительным покровом. Следовательно,значительное число вредных веществ выбрасываемых из глушителей автомобилей, попадают на растительность, тем самым отрицательно влияя на их жизнедеятельность. У растений появляются дефекты листьев, они теряют свои свойства, может возникать даже их гибель. Повреждение растительного покрова, в свою очередь, отрицательно сказывается на жизнедеятельности животных, для которых данные растения являются кормовой базой. Это, в первую очередь, членистоногие и птицы [4].

Значительное влияние антропогенная деятельность оказывает на развитие почвенной фауны. Почвенная фауна – этоживотный мир почв, совокупность животных, обитающих в почве. В почвенную фауну входят представители многих групп наземных и водных животных. Простейшие, коловратки, мельчайшие нематоды (нанофауна) обитают в капиллярной и даже плёночной воде. Мелкие членистоногие – клещи, ногохвостки, симфилы и др. (микрофауна) – населяют не заполненные водой промежутки между твёрдыми частицами почвы. Более крупные беспозвоночные – дождевые черви, многоножки, личинки насекомых, прокладывающие ходы в почве (мезофауна), – используют всю почву как среду обитания. Роющие позвоночные – крот, слепыш, слепушонка, цокор и др. крупные обитатели почвы – составляют макрофауну, или мегафауну. На 1 м2почвы приходится от десятка до нескольких сотен особей мезофауны, от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч – микрофауны; количество простейших в 1 гпочвы исчисляется тысячами.

Нами было проведено обследование почвы, пластов сухой листвы и травы в поисках представителей почвенной фауны в разных участках местности: в бору, у дороги, в городском саду. Наибольшим богатством почвенная фауна отличалась на территории соснового бора. Здесь мы обнаружили значительное количество личинок насекомых, несколько видов муравьев и жесткокрылых. Все представители отличались крупными размерами и высокой активностью. На территории, прилегающей к автомобильной дороге, представители почвенной фауны были немногочисленны, имели меньшие размеры. На территории городского сада преимущественно были обнаружены дождевые черви. На наш взгляд, это объясняется наличием здесь более рыхлой и перегнойной почвы, так как территория окультуривается и используется для выращивания декоративных растений.

Также в результате наблюдений нами было обнаружено значительное количество насекомых-вредителей сельскохозяйственных растений. Основные виды насекомых – вредителей: короед, пилильщики, сосновая пяденица, яблонный долгоносик, яблонная тля, яблонная моль, пилильщик сосновый и др. Значительное развитие вредных насекомых связано с достаточной для них кормовой базой, так в черте города выращиваются разнообразные растения.

Поводя итог вышеизложенному,можно отметить, что влияние антропогенной среды на животный мир значительно. Данное влияние отражается как на видовом составе фауны, так и на поведении животных.

Список использованных источников:

Гостева, Л.З. Антропология [Текст]/ Л.З. Гостева.– Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2011.

Понятие среды обитания, окружающей, природной, антропогенной сред [Электронный ресурс]. –Режим доступа: https://studopedia.org/6-89775.html

Проблемы экологии и безопасности городской среды [Электронный ресурс].–Режим доступа: https://studfiles.net/preview/4079667/page:27/

Роль животных в природе и жизни человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://animals-world.ru/znachenie-zhivotnyx-v-prirode-i-zhizni-cheloveka/

Степановских, А.С. Экология [Текст] / А.С. Степановских. – Курган: ГИПП «Зауралье», 1997.

Просмотров работы: 189