ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Буторов  Д.В. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр очной формы обучения, первый курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Состояние и развитие санаторно-курортной деятельности в Свердловской области оказывает огромное влияние на многие сферы жизни общества региона.

В первую очередь, это связано с тем, что в Свердловской области достаточно хорошо развита промышленность. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению качества жизни, росту заболеваемости и смертности, снижению работоспособности, падению темпов прироста населения, что в целом препятствует социально-экономическому развитию региона. Поэтому организация деятельности по оказанию санаторно-курортных услуг входит в число приоритетных задач.

Свердловская область имеет большой рекреационный потенциал, обусловленный удачным расположением территории на границе Европы и Азии, особенностями природно-климатических условий, а также высоким историческим и культурным наследием, которые предопределяют долгосрочное развитие туристической отрасли в целом.

Основным факторов, влияющим на степень и возможности развития лечебно-оздоровительного туризма, является наличие природно-лечебных ресурсов, которые могут быть использованы для оздоровления и восстановления отдыхающих.

Среди них следует выделить: Обуховские минеральные воды, которые применяются главным образом на санатории «Обуховский»; Нижнесергинские минеральные воды, применяемые в санатории «Нижние Серги»; Туринские термальные воды; Молтаевские лечебные грязи; Липовские слаборадоновые воды.

На территории региона расположено достаточно много санаториев, профилакториев и других лечебно-оздоровительных учреждений. Назовем некоторые из них: санаторий «Соколиный Камень», лечебно-профилактическое учреждение «Каменская здравница», санаторий-профилакторий «СП «Солнышко», оздоровительный стационарный лагерь «Бригантина», спортивно-оздоровительный лагерь «ЗДОЛ «Золотой Луг», детский оздоровительный лагерь «Каменный цветок». [1]

Высокая развитость промышленности в Свердловской области негативно влияет на состояние здоровья населения, что отражается в статистических данных по уровню смертности и заболеваемости.

Проведем небольшой анализ состояния жизни и здоровья населения Свердловской области.

Основными причинами смерти населения региона являются заболевания кровеносной системы (порядка 52%), злокачественные новообразования (16,4%), отравления и травмы (11,76%). [3]

Больше половины населения Свердловской области злоупотребляют курением. 62% мужчин и 8% женщин в возрасте старше 25 лет являются курильщиками. Чуть больше половины взрослого населения (55%) имеют избыточную массу тела.

Достаточно много больных людей, которым поставлен диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз» - 33 тысячи человек.

Растет число больных, имеющих серьезные проблемы с кожей и подкожной жировой клетчаткой, дыхательной системой, мочеполовой системой.

Здесь же стоит отметить низкую информированность населения о состоянии своего здоровья. Четверть жителей региона не знает показателей своего собственного веса и (или) роста. Только 30% знают о том, что у них высокое давление. [4]

Огромное значение в этой связи имеет профилактическая деятельность – оказание санаторно-курортных и оздоровительных услуг.

Далее проведем небольшой анализ состояния и развития санаторно-курортных организаций в Свердловской области.

На сегодняшний момент Свердловская область находится на первом месте по числу санаторно-курортных организаций в Уральском федеральном округе (удельный вес составляет примерно 39%). По количеству мест для размещения отдыхающих она также на первом месте, однако доля уже немного меньше – 34%.

При этом по эффективности санаторно-курортной деятельности регион уступает Тюменской и Курганской областям. Она (эффективность) выражается в таких показателях как количество санаторно-курортных организаций и количество мест, приходящихся на 100 тыс. жителей, а также число размещенных в санаторно-курортных организациях. В 2017 г. в санаторно-курортных организациях Свердловской области было размещено более 130 тыс. человек. [2]

Несмотря на действующую в Свердловской области программу по развитию туризма в регионе и проведение различных мероприятий, наблюдается достаточное количество проблем в области санаторно-курортного комплекса:

Низкий уровень качества оказываемых услуг, недостаточное их разнообразие.

Низкая эффективность используемой ресурсной базы (лечебно-минеральных вод, грязей), а также неполное использование рекреационного потенциала в области лечебно-оздоровительного туризма.

Неравномерное распределение организаций санаторно-курортного комплекса по территории области.

Развитие системы санаторно-курортных услуг лежит на границе двух областей – туризма и здравоохранения. Поэтому, по нашему мнению, следует осуществлять планомерную работу, сочетающую элементы туристической деятельности и медицины.

На наш взгляд для решения сложившихся проблем необходимо:

Проведение профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, непосредственно проводящих лечебно-оздоровительные мероприятия и процедуры.

Информационная поддержка населения региона о правилах здорового образа жизни и возможностях санаторно-курортного отдыха.

Строгая сертификация качества оказываемых услуг, в том числе в соответствие с международными стандартами.

Строительство новых лечебно-оздоровительных учреждений, ориентированных на профилактику и лечение профессиональных заболеваний; а также различных санаториев, профилакториев и спортивно-оздоровительных лагерей для детей и подростков.

Все эти мероприятия должны быть подкреплены финансовой и информационной поддержкой со стороны органов государственной власти.

Литература

Государственная стратегия по развитию санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, разработанная в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 26 августа 2016 г., утвержденным 19 сентября 2016 г. № Пр-1817ГС.

Оборин М. С. Особенности развития рынка санаторно-курортных услуг Свердловской области // Сервис в России и за рубежом. – 2016, с. 54-57.

Оборин М. С., Фролова Н. В. Исследование рынка санаторно-курортных услуг Уральского федерального округа. Электронный ресурс. Режим доступа: https://poisk-ru.ru/s4341t8.html. Дата обращения: 12.12.2018.

Стратегия развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области на период до 2030 года.

Просмотров работы: 101