МЕСТО И РОЛЬ КИТАЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МЕСТО И РОЛЬ КИТАЯ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Ситкина О.А. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ Орловский филиал
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Двадцать первый век – век глобализации и мировой интеграции. Практически не осталось стран, не вовлеченных в международные экономические отношения. Мировая экономика является одной из сложных глобальных систем, характеризующихся многообразием составляющих элементов, иерархичностью и сложностью структуры. В основе этой системы лежит международное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление, а также международное разделение труда и других факторов производства. Углубляются процессы международного разделения труда, увеличивается открытость национальных экономик, продолжают развиваться и укрепляться международные организации и структуры.

Элементами мирового хозяйства являются национальные экономики. Взаимосвязь между ними осуществляется посредством трансграничного перемещения товаров и услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности, капиталов и рабочей силы. Существует два варианта развития национальных экономик – автаркия и открытая экономика.

Автаркия – система замкнутого воспроизводства с наименьшей зависимостью от обмена с наружной средой; политика государства, которая сконцентрирована на создании системы замкнутого хозяйства, уменьшающая влияние внешнеэкономических и прочих факторов на внутреннюю систему жизнеобеспечения в стране[1]. По сути – это закрытая экономика, в реальности политическая и экономическая утопия, так как глобализация мировой экономики в наши дни фактически не дает возможности развивать такой политический строй. Даже если рассматривать КНДР, нельзя назвать страну полностью изолированной, так как она все же коммуницирует с внешним миром. Примером тому служит участие КНДР в олимпийских играх 2018 года.

Открытая экономика – это экономика, обладающая устойчивыми экономическими связями с субъектами мирового хозяйства и собственной специализацией на мирового рынке. Она требует использования разнообразных видов совместного предпринимательства и подразумевает, что внутренний рынок останется доступным для притока иностранного капитала и трудовых ресурсов[1].

На международной арене появляются новые государства, быстро развивающиеся в экономическом плане. Центром экономического роста в мировом хозяйстве становится Восточная Азия. Среди них находится Китай, который все больше привлекает к себе внимание ведущих экономистов. Интерес к этой стране не случаен. Китай, являясь одним из древнейших государств в мире, впервые за всю свою многовековую историю достиг впечатляющих успехов в реальном секторе экономики.

По последним оценкам численность всего населения Китая колеблется в районе 1,4 млрд. А соотношение населения Китая с населением планеты превышает соотношение 1/5[2].

Согласно данным Департамента Статистики Организации Объединённых Наций, общая площадь Китая составляет 9 598 089 квадратных километров. Таким образом, плотность населения Китая равна 145.2 человека на квадратный километр.

По форме территориально-политического устройства КНР - унитарное государство с автономными образованиями. В состав Китайской Народной Республики входят 23 провинции, 5 автономных районов и 4 города центрального подчинения (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин) и особые административные районы: Сянган (Гонконг), Аомэнь (Макао) и остров Тайвань. Столица страны и резиденция правительства – Пекин[2].

Площадь обработанных сельскохозяйственных земель в Китае составляет 130 млн. га, а это 7% всех вспаханных земель на планете.

А вот площадь леса только 160 млн. га, в основном леса расположены в северо-восточной и юго-западной части страны.

Сегодня значительную часть территории КНР занимают пустыни – 27% от всей площади страны. Но правительством разработана четкая программа ведения лесного хозяйства, и при ее успешной реализации расширение площади пустынь будет остановлено, а площадь лесов станет существенно больше. Такого результата планируется достигнуть уже в 2050 году.

В подтверждение реализации глобальной программы по сокращению пустынных регионов в Китае стремительно снижаются объемы заготовки леса и возрастают объемы работ по его восстановлению.

Денежной единицей является юань, в котором 10 цзяо, в одном цзяо - 10 фэней. Все три единицы известны под собирательным названием жэньминьби (RMB), или "народные деньги".

Выпускаются банкноты номиналом в 100, 50, 10, 5, 2 и 1 юань; 1, 2 и 5 цзяо. Также существуют монеты достоинством в 1 юань, 1, 2 и 5 цзяо.

1 доллар США равен приблизительно 6,33 юаням, 1 китайский юань = 8.97 рублям. Курс юаня устанавливается государством[2].

По форме правления КНР является республикой советского (социалистического) типа. Согласно Конституции 1982г., КНР — социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян. Главенствующей и правящей силой политической системы является Коммунистическая партия Китая (КПК), что также отражено в Конституции КНР[3]. Для политической системы такого типа характерно тесное переплетение партийных и государственных функций, практически слияние КПК и государства. Кроме КПК в Китае имеют место еще 8 "демократических" партий, однако они носят лишь показательный, так называемый «декоративный» характер.

Огромный интерес пробуждает специфика китайского варианта системных реформ. Правительство КНР по-прежнему придерживается официального идеологического курса на строительство социализма. Тем не менее, за последние двадцать лет в Китае сделаны решительные шаги по переводу экономики на рыночные рельсы. При этом Китаю удалось не только избежать трансформационного спада и кризиса экономики, являющегося чуть ли не закономерностью начального этапа перехода в постсоциалистических странах, но и обеспечить высокую скорость экономического развития, стабильное улучшение показателей уровня жизни населения, производства, экспорта и импорта.

Один из главных элементов политики реформ в КНР — «открытая» внешнеэкономическая политика, которая рассматривается в качестве важнейшей предпосылки экономического развития страны.

Переход к открытой политике в области внешнеэкономических связей подразумевает использование передовой зарубежной техники, технологий, опыта управления и организации производства, а также иностранных финансовых средств, в целях укрепления экономического потенциала и повышения технического уровня народного хозяйства.

Выдвинутые задачи решаются за счет расширения внешней торговли, привлечения иностранного капитала в производительной форме, использования иностранных займов и инвестиций.

Составной частью экономических реформ Китая стал «Кайфан» («политика открытости»). Она нацелена организацию СП (совместных предприятий) с зарубежными партнерами и привлечение капитала через СЭЗ.

Основные цели создания СЭЗ:

привлечение иностранного капитала, передовой техники и технологии, овладение опытом управления, подготовка национальных кадров;

увеличение экспортной валютной выручки;

стимулирование экономических реформ, предварительная «обкатка» мероприятий;

более эффективное использование природных ресурсов;

стимулирование развития экономики страны в целом, передача передовой технологии и опыта управления во все районы страны;

мобилизация финансовых возможностей китайской эмиграции;

обеспечение ускоренного развития тех регионов страны, где находятся спецзоны всех типов.

На развитие СЭЗ Китая оказали благоприятное воздействие множество факторов, как объективных: дешевизна и избыток рабочей силы; благоприятное географическое положение (выход к морю, наличие портов, климатические условия), близость экономически развитых центров (Гонконг, Тайвань и т.д.); так и субъективные: юридические гарантии для иностранного капитала; экономические льготы; приток ресурсов со всей страны для развития страны в целом. СЭЗ являются наиболее экономически развитыми регионами страны.

Частные предприятия по законодательству КНР определяются как хозяйства с количеством наемных работников, превышающим восемь человек. Частный сектор стал развиваться на базе индивидуального сектора. В политической программе КНР отмечена необходимость поощрения развития частного сектора, так как некоторое развитие частного сектора стимулирует производство, увеличивает занятость, оживляет рынок, создает конкуренцию. Большую хозяйственную самостоятельность получили предприятия коллективного сектора. В настоящее время коллективным сектором охвачена почти вся сельская местность и большая часть городов.

С 2010 года изменение разбивки ВВП по секторам происходило в одном ключе - доли первичного и вторичного секторов экономики сокращались, доля услуг росла. В 2017 году доля сектора услуг в ВВП не выросла, оставшись на уровне 2016 года - 51,6% ВВП. При этом доля вторичного сектора - промышленное производство и строительство увеличилась с 39,9% до 40,5% ВВП. Произошло это во многом на фоне роста цен производителей и подъема активности в промышленном секторе.

Рассмотрим некоторые показатели.

ВВП в Китае на 2017 год составило 11 937,56 миллион долларов (таб.1).

Год

Показатель ВВП, млн долларов

%-е изменение

2010

6 066,35

18,44%

2011

7 522,10

24%

2012

8 570,35

13,94%

2013

9 635,03

12,42%

2014

10 534,53

9,34%

2015

11 226,19

6,57%

2016

11 232,11

0,05%

2017

11 937,56

6,28%

 

Таблица 1. ВВП Китая[4].

 

Как видно из таблицы, ВВП Китая неуклонно растет, изменяя лишь темп. Это свидетельствует о постоянном развитии экономики.

ВВП на душу население также постоянно растет (рис.1). В конце 2017 года он составил 8,583 доллара США на человека, что свидетельствует об улучшении качества жизни людей и их благосостояния.

Рис.1 ВВП на душу населения в КНР[4].

Рассмотрим уровень безработицы, как одну из важнейших проблем. С 2010 по 2015 год показатели оставались практически неизменными, колеблясь лишь в пределах 1%. Однако, в 2016 произошел небольшой спад, остававшийся тем же и на протяжении 2017 года.

Рис.2 Уровень безработицы[4].

Импорт товаров и услуг за последние годы резко упал. Так в 2014 он составлял 2 241 602 783 714 долларов США, а к концу 2016 всего лишь 1 948 008 575 712 долларов. Следовательно, состояние внутренней экономики в стране улучшается, а на первом месте находится собственное производство. Однако, в 2017 году импорт стал постепенно расти.

Показатели экспорта незначительно скачут в зависимости от периода, оставаясь в среднем на уровне 2310,2 млрд долларов США, что является хорошим показателем.

Так же рассмотрим такой показатель, как индекс процветания. В соответствии со статистикой за последний год показатели улучшились. Это говорит о высоких достижениях КНР в развитии техники и технологии, производства, благосостояния населения и т.д. Однако по сравнению с ведущими экономически развитыми странами, например, США с показателями на 2017 72.83, это довольно низкий показатель и КНР есть к чему стремиться.

Прогнозируется, что экономика Китая в 2018 году будет стабильной — темпы прироста ВВП составят около 6,5% (хотя это самая низкая планка за последние годы). Этому будут способствовать следующие факторы — дальнейшая либерализация экономики, прежде всего, финансового сектора, — продолжение стимулирования экономического роста государственными инвестициями, — некоторое оживление спроса на китайскую продукцию на рынках США и ЕС.

Дальнейшее открытие китайской экономики обсуждалось властями на протяжении последних 3-5 лет. Руководство КНР исходит из того, что политику открытости следует продолжать — Китай как один из глобальных игроков должен глубже интегрироваться в мировую финансовую систему.

Проанализировав экономические показатели КНР за последние годы, можно заметить, что большинство из них, в том числе и благосостояния страны, неуклонно растут, и это не может не радовать. Политика Китая ориентирована на то, чтобы занять лидирующие позиции в политическом и экономическом плане, распространить свое влияние и нейтрализовать негативную реакцию за рубежом на этот процесс. Надо быть совершенно изолированным от внешнего мира, чтобы не заметить рост значения Китая на мировой арене. Повсеместо можно наблюдать товары местного производства и даже крупные транснациональные компании сейчас имеют производство в Китае из-за наличия дешевой рабочей силы. Made in Chaina теперь становится брендом, а большинство вещей и техники в квартире каждого россиянина и не только произведено именно в Китае.

Список литературы.

1. Открытая экономика: сущность и показатели [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://modern-econ.ru/ekonomika-rossii/osobennosti/otkrytaya-economika/sushnost.html (дата обращения 11.03.2018).

2. Место и роль Китая в мировой экономике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://medvedev2008.ru/article/a-1111.html (дата обращения 11.03.2018).

3. Китай: укрепление позиции в современной мировой экономике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studme.org/ekonomika/ (дата обращения 11.03.2018).

4. Мировой атлас данных [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://knoema.ru (дата обращения: 11.03.2018).

Просмотров работы: 588