РАК КАРТОФЕЛЯ – ОПАСНОЕ КАРАНТИННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

РАК КАРТОФЕЛЯ – ОПАСНОЕ КАРАНТИННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Черномурова  Э. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В мировом производстве продукции растениеводства картофель занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Благодаря содержанию в клубнях крахмала, белка высокого качества и витаминов картофель – важный продукт питания человека, используется в промышленности для получения крахмала и спирта, идет на корм скоту. В РФ по масштабам производства и потребления картофель стоит на втором месте после зерновых культур, при этом рентабельность его в два раза выше, и колеблется от 45 до 55% в зависимости от технологии возделывания (Назарова, Полищук, Чурилова, Доронкин, 2017).

Рак картофеля является объектом внутреннего карантина. В настоящее время заболевание появляется очагами. Родиной возбудителя рака картофеля является зона ант в южной Америке, откуда он был завезен в Европу, предположительно с посадочным материалом картофеля из Южной Америки (Перу). Впервые был обнаружен в 1888 году в Австро-Венгрии и был описан Карлом Шильберским в 1896 году (Савотиков, Сметник, 1995).

Затем было установлено, что он был отмечен более чем на 30 лет ранее на территории Англии и Шотландии. В настоящее, время очаги рака картофеля локально распространены в 39 странах мира.

Распространение рака картофеля достигло практически во всех картофелесеющих регионах и странах на территории его распространении практически по всему миру. Рак картофеля зарегистрирован в 13 регионах России.

Характерный признак поражения картофеля раком образование наростов на клубнях, столоннах и корнейвой шейке. Реже на стеблях, листьях и цветках. Листовые пластинки утолщаются и деформируются.

На клубнях рак проявляется виде бугорков, бородавок и разрастаний. Поверхность наростов волнистая, складчатая и покрыта мелкими желтовато-коричневыми точками. Вначале разрастания наросты желтовато-розового цвета, затем темнеют и загнивают, превращаются в бурую слизистую массу с неприятным запахом и непригодным для хранения (Яковлева, 1963).

У восприимчивых сортов картофеля заболевание приводит к значительным потерям урожая от 80 до 95%.

Возбудитель рака картофеля - Synchytrium endobioticum Perc., не образует мицелий, а образует зооспорангии содержащие по 200-300 подвижных зооспор каждый.

В жизненном цикле гриба S. еndobioticum образуется два типа зооспорангиев – летние и зимние. Тонкостенные, прозрачные летние зооспорангии образуются в молодых наростах во время вегетационного периода. Толстостенные, золотисто - коричневые зимние зооспорангии образуются как во время вегетационного периода, так и в разлагающихся наростах. Оба вида спор находятся внутри тканей, почти полностью заполняя клетку хозяина. Зимние или покоящиеся зооспорангии размером 25-80 (в среднем 50) мкм – без перегородок, золотисто-коричневые, толстостенные (стенка имеет многослойную оболочку). Внешняя стенка - бороздчатая, неравномерно утолщенная, имеет хорошо заметные характерные выступы или гребешки, представляющие собой остатки клетки хозяина. Форма зооспорангиев варьирует от сферической яйцеобразной. Этот и другие характерные морфологические признаки отличают зимние зооспорангии S. endobioticum от зооспорангиев других видов Synchytrium, паразитирующих на растениях, которые можно обнаружить на картофельных полях в результате засорения сорняками.

Летние зооспорангии имеют такой размер, как и зимние, но они прозрачные и тонкостенные, имеют сероватый цвет, содержат многочисленные жгутиковые зооспоры.

Заражение осуществляется с помощью зооспор выходящих из зооспорангий в оптимальных условиях: достаточно умеренные температуры почвы и воздуха, где то 17-200С и они осуществляют заражение новых, молодых образующихся клубней. Так происходит разрастание тканей, сильное деление клеток и образуется раковая опухоль (Дудка, Вассер, 1987).

Внутри этой опухоли образуется такое же множество ядер для будущих зооспорангиев. Таким образом, это образование разрастается, цикл развития составляет 2 недели.

Возбудитель рака картофеля может сохраняться в почве до тридцати лет. Зооспорангии не погибают при кипячении и замораживании.

Он может сохраняться даже в желудочно-кишечном тракте животных и таким образом, тот же навоз является источником инфекции. Не перерабатывается и остается живым и жизнеспособным. Распространяется зараженными клубнями, частичками почвы с потоками талых и дождевых вод.

Для выявления рака картофеля, проводятся визуальные обследования посадок и урожая картофеля. А также анализ почвенных образцов на обнаружение зооспорангиев. Посадки обследуются начиная с окончания массового цветения растений до совершения уборки урожая (Савотиков, Сметник, 1995).

Список литературы

Дудка, И. А. Грибы: справочник миколога и грибника/И.А. Дудка, С. П. Вассер.- Киев: Наукова думка, 1987.

Назарова, А.А. Нанотехнологии работают на урожай /А.А. Назарова, С.Д. Полищук, В.В. Чурилова, Ю.В. Доронкин// Картофель и овощи.- 2017.- № 2.- С.28-30.

Савотиков, Ю.Ф. Справочник по вредителям, болезням и сорнякам, имеющим карантинное значение для территории Российской Федерации/ Ю.Ф. Савотиков, А.И. Сметник// Нижний Новгород:Арника, 1995.-231с., с илл.

Яковлева, Н. С. Рак картофеля и борьба с ним/ Н.С. Яковлева. - Л.: Лениздат, 1963. - 26 с.

Просмотров работы: 50