ФУЗАРИОЗНАЯ КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ ЗЛАКОВ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ФУЗАРИОЗНАЯ КОРНЕВАЯ ГНИЛЬ ЗЛАКОВ

Чернов  А.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фузариозная корневая гниль злаковых культур - это болезнь, являющаяся одной из основных причин вызывающей загнивания и отмирания корней и подземного междоузлия (Пересыпкин, 1989). Она приводит к поражению хлорофиллоносной паренхимы, древесины и луба, провоцирует явление пустоколосости. Из-за отсутствия устойчивых к болезни сортов, недобор урожая может превышать 20 %.

Возбудителями фузариозной корневой гнили являются грибы Fusariumculmorum, Fusariumoxysporum, Fusariumavenaceum и другими (Левитин, 1998). Систематика грибов этого рода неоднозначна. По различным таксономическим системам в род Fusarium spp. включают от 55 видов (А.И. Райло,1950) до 28 разновидностей, объединяющих 31 вид и 9 секций (Билай, 1977). Сложность систематизации Fusarium spp возникает в связи с высокой изменчивостью морфологических структур.

Фузариозная корневая гниль злаковых культур встречается во всех регионах выращивания хлебных злаков и является составной частью патогенов обыкновенной корневой гнили. Наибольшее развитие болезни отмечено в северо-западных областях России, в Прибалтике, Белоруссии, на Украине и Дальнем Востоке.

На Дальнем Востоке первые эпифитотии фузариоза зерновых культур были отмечены в 1880-1890гг. В Азово-Черноморском крае (Краснодарский и Ставропольский края, Адыгейскую АО, Ростовская область) распространение фузариоза впервые было отмечено в 1933 г.

Впервые заболевание было описано Н.А. Пальчевским в 1891 г., а далее детально изучено М.В. Ворониным в 1892 г.

Работы А.А. Ячевского (1904), Н.А. Наумова (1913) и И.И. Абрамова показали, что это заболевание является одним из самых распространенных заболеваний злаковых культур в условиях теплого и влажного климата.

Споры разносятся как в результате деятельности человека, так и с каплями воды и с ветром. Грибы Fusariumмогут выступать как первичными, так и вторичными патогенами и сапрофитами. Они могут колонизировать ткань, и после того как корневая гниль, вызванная иными патогенами уже присутствует. Распространяются грибы через почву конидиями. Спороложа (пионноты, спородохии) этих грибов содержат конидии. Они бесцветные, веретеновидной или серповидно-согнутой формы, в основном многоклеточные (макроконидии) с 4 - 5 перегородками. Хламидоспоры бесцветные или желто-бурые, одноклеточные. Склероции синие или коричневые (Пересыпкин, 1989).

Растения инфицируются как при прорастании семян, так и в период роста. Патоген, проникая в корни, заселяет верхнюю часть и ксилему (Дорофеева, 2007). Проростки могут быть инфицированы грибами, находящимися в почве или на растительных остатках. Прорастание спор стимулируют выделения семян и корневых волосков.

Заражение растений происходит при температуре от + 1°C + 35°C (оптимальной является температура от +13°C до + 20°C) и относительной влажности воздуха от 40 до 80 % (Пересыпкин, 1989). Усилению поражения корней способствует резкое колебание влажности.

Корневая гниль злаков, вызываемая грибами рода Fusarium, активно развивается во влажную погоду с низкой солнечной радиацией. Сочетание высокой концентрации углекислоты с низким содержанием кислорода и слабокислая среда благоприятствует развитию возбудителя. Больше всего подвержены заражению ослабленные растения с пониженным тургором клеток и посевы в севооборотах, перенасыщенных зерновыми злаками. Кроме того, повышают риск поражения: глубокая заделка семян, тяжелые по структуре почвы, избыток или недостаток питательных веществ.

Симптомы болезни выражаются в поражении корней, узлов кущения и оснований стеблей. В случае сильного поражения семенного материала проростки могут погибнуть ещё до выхода на поверхность.

При умеренном инфицировании семян и почвы наблюдается появление на проростках, колеоптиле, корнях и узле кущения светло-коричневых размытых полос и пятен. Постепенно они разрастаются, сливаются и приобретают более темную окраску. Инфицированные органы растений буреют и впоследствии разрушаются, образуя сухую гниль. В условиях повышенной влажности на них можно обнаружить образование мицелия и спороношение в виде легкого налета розового или белого цвета. Листья инфицированных растений желтеют и отмирают. В результате воздействия возбудителя изреживаются всходы, проявляется белостебельность, образуются недоразвитые колосья со щуплым зерном.

Список литературы

1. Билай, В.И. Фузарии (Биология и систематика)/ В.И. Билай. – Киев : Изд-во АН УССР, 1977. – 442 с.

2. Дорофеева, Л.Л. Болезни зерновых культур/Л.Л. Дорофеева, Шкаликов В.А. - М.: ООО НПФ «СКАРАБЕЙ», 2007 г. – 22с.

3. Левитин, М.М. Грибные болезни зерновых культур / М.М. Левитин, С.Л. Тютерев // Защита и карантин растений. – 2003. – № 11. – С. 48.

4. Пересыпкин, В.Ф. Сельскохозяйственная фитопатология/В.Ф. Пересыпкин, 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1989. - 480 с.

5. Райло, А.И. Грибы из рода Fusarium/ А.И. Райло. – М. : Сельхозгиз, 1950. – 415 с.

Просмотров работы: 5