ФИТОФТОРОЗ КАРТОФЕЛЯ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ФИТОФТОРОЗ КАРТОФЕЛЯ

Хубаева  А.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фитофтороз картофеля (возбудитель Phytophthora infestans Mont. de Bary) продолжает оставаться наиболее вредоносным и экономически значимым заболеванием этой культуры. В различных по почвенно-климатическим условиям регионах России потери урожая картофеля от фитофтороза составляют от 10 до 50%, доходя до 4 млн т/год (Быченкова, 2017).

B 1861 г. А. де Бари опубликовал работу картофельной болезни - фитофторозе. История развития этой болезни в Европе очень тяжелая. Сведения о массовой гибели растений картофеля от фитофтороза появились с тридцатых годов прошлого столетия. В 1843 г. в Западной Европе болезнь приняла катастрофический характер, В 1845 и 1847 гг. она показала почти все поля картофеля в Великобритании, Бельгии, Франции, западной
части Германии и северо-западе России и превратилась в настоящее народное бедствие. Правительства и Академии наук многих стран объявляли конкурсы на работы, посвященные выявлению причин страшной болезни. Ее изучали крупнейшие ученые. Их работы прояснили роль микроскопических грибов в развитии болезни, показали неодинаковое поражение болезнью разных сортов, помогли установить зависимость этого процесса от погодных условий. Однако их отрывочные наблюдения не были связаны воедино, а выводы и умозаключения не подтверждались экспериментально. Исследования А. де Бари позволили ему раскрыть причину болезни, дать характеристику процесса ее развития и выявить возбудителя - Phytophthora infestans (Mont.) de B.

Ученый впервые использовал метод искусственного заражения растений для установления инфекционной природы заболевания. Его опыты способствовали изучению биологии гриба - возбудителя болезни, особенностей его проникновения в растение, характера распространения в организме, роста размножения. Если ранее Л. Р. Тюлян, ставивший опыты с проращиванием спор ржавчинных грибов, показал, что они образуют нити мицелия, то A. де Бари, проращивая споры на поверхности живого растения-хозяина, проследил проникание мицелия в ткани, последующее образование на нем конидиеносцев и конидий (Попкова, 1989).

ВозбудительболезнинизшийгрибPhytophthora infestans Mont. de Bary. Грибница его несептирована, распространяется в межклетниках тканей. На поверхность листа через устьица выступают в виде налета зооспарангиеносцы с зооспорангиями (Наумова, 1965).

Жизненный цикл возбудителя фитофтороза проходит в воздушной среде, что в значительной степени определяет его зависимость от условий внешней среды - влажности, температуры, наличия капельной влаги. Основная вредоносность болезни заключается в значительном уменьшении ассимилирующей поверхности листьев, что отрицательно сказывается на процессе образования и накопления питательных веществ в растениях, особенно в период клубнеобразования (Золфагари, Антоненко, Зайцев,2011).

Возбудитель фитофтороза поражает листья, стебли, цветы, ягоды и клубни картофеля. Первые признаки болезни обычно проявляются на листьях и стеблях верхнего яруса. Эта особенность повышает вредоносность фитофтороза, поскольку поражаются молодые, физиологически активные ткани растений, что снижает их продуктивность в несколько раз сильнее, чем при поражении нижних физиологически менее активных тканей. Высокая вредоносность фитофтороза обусловлена снижением урожайности культуры, потери которой могут находиться в очень широких пределах - от нескольких процентов до полной гибели товарного урожая. При этом ухудшаются форма и товарность клубней, снижается содержание в них крахмала и белка (Ахатов, Ганнибал, Мешков, 2013). 

Список литературы

Ахатов, А.К. Болезни и вредители овощных культур и картофеля/ А.К. Ахатов, Ф.Б. Ганнибал, Ю.И. Мешков.- М.: Товарищество научных изданий КМК.-2013.-463с.

Быченкова, А.А. Оценка сортов картофеля на стабильность полевой устойчивости / А. А. Быченкова // Картофель и овощи.- 2017.- № 5.- С.32-33.

Золфагари, А. Фитофтороз и альтернариоз картофеля и томата при аномальных погодных условиях Московской области /А. Золфагари, В.В. Антоненко, Д.В. Зайцев, А.А. Игнатенкова, А.Г. Мамонов, Р.В. Пенкин, А.Ю. Поштаренко, А.Н. Смирнов //Защита и карантин растений. -2011. -№ 12.- С. 40 - 42.

Мушинский, А. А. Устойчивость сортов картофеля к фитофторозу (Phytophthora infestans) в условиях орошения в степной зоне Южного Урала /А.А. Мушинский, Н.П. Часовских, Е.В. Герасимова, Е.В. Аминова // Известия ОГАУ. 2016. №4 (60). С.61-63.

Наумова, Н.А. Фитофтороз картофеля. – М.: Изд-во «Колос», 1965, 188 с.

http://agronomwiki.ru/boremsya-s-fitoftoroj-na-kartofele.html

https://studfiles.net/preview/5354390/page:8/

Просмотров работы: 23