ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ КИЛЫ КАПУСТЫ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ КИЛЫ КАПУСТЫ

Бугримова  Е.Д. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кила - одно из наиболее вредоносных заболеваний растений семейства Капустные, к которым относятся многие экономически важные сельскохозяйственные растения, в том числе капуста белокочанная, капуста пекинская, редис, рапс, сурепица и др.

Возбудитель килы - почвенный микроорганизм Plasmodiophora brassicae Wor., впервые идентифицированный русским ученым М.С. Ворониным в 1878 году.

Научная деятельность М.С. Воронина (1838-1903) началась в Петербурге в 60-х годах, одного из крупнейших русских микологов морфологического направления, оставившего большой след и в мировой микологии. До его работ считали, что кила вызывается насекомыми. М.С. Воронин доказал, что возбудитель ее - микроорганизм, который он назвал Plasmodiophora brassicae. Он установил, что плазмодиофору можно рассматривать как связующую филогенетически миксомицеты с хитридиевыми грибами, описал в главных чертах цикл развития паразита, предложил меры борьбы с ним, а также указал на его способность заражать другие растения из семейства крестоцветные.

Цитологию возбудителя болезни Plasmodiophora brassicae изучал С.Г. Навашин: развитие плазмодия ее из миксамеб, ядерные процессы, происходящие в течение цикла развития. В дальнейшем история развития этого паразита служила предметом исследования многих ботаников: ученика Невашина С.Г. – В.И. Фаворского, ботаника А.Г. Генкеля, Н.С. Федоринчика (Бреславец, Исаченко, Комарницкий, 1947).

P. brassicae - облигатный паразит, развивающийся только в живом растении. Пораженные корни растения имеют уродливый вид, который придают им объемные опухоли. Плазмодий паразита находится внутри клеток корня растения. Под влиянием паразита нарушается синтез фенольных и индольных соединений в клетках растений, что приводит к увеличению размеров клеток (гипертрофии) и усиленному их делению (гиперплазии). Впоследствии пораженные корни загнивают. В клетках корня находятся многочисленные споры.

В цикле развития различают несколько стадий, протекающих в корневых волосках, почве и клетках коры корня растения.

Возбудитель распространен практически повсеместно, где возделывают культуры семейства Brassicaceae.

В России кила распространена от Архангельской области до Закавказья, часто встречается на полях Нечерноземной и Центрально-черноземной зон, Сибири и Дальнего Востока, включая Сахалин и Якутию.

В настоящее время в связи с увеличением числа используемых видов сем. Капустные и, главным образом, рапса и сурепицы, P.brassicae распространяется на все большие территории и представляет одну из основных проблем при производстве товарных овощей. Наибольшая вредоносность проявляется при заражении рассады. В этом случае кочаны не образуются. При зараженнии взрослых растений формируются небольшие кочан. Страдают в основном среднепоздние и поздние сорта и гибриды капусты (Ахатов, Ганнибал, Мешков, 2013).

Заболевание наносит значительный экономический ущерб, приводя к 10 - 15 % потерь урожая капустных растений по всему миру.

Список литературы

1.Ахатов, А.К. Болезни и вредители овощных культур и картофеля/ А.К. Ахатов, Ф.Б. Ганнибал, Ю.И. Мешков.- М.: Товарищество научных изданий КМК.-2013.-463с.

2. Бреславец, Л.П. Очерки по истории русской ботаники/ Л.П. Бреславец, Б.Л. Исаченко, Н.А. Комарницкий.-М., 1947.-311с.

3. Отдел Plasmodiophoromycota: [Электронный ресурс]. URL: http://www.activestudy.info/otdel-plasmodiophoromycota-plazmodioforomikota-ili-paraziticheskie-slizeviki/ (Дата обращения 17.12.2018).

Просмотров работы: 30