МЕРЫ БОРЬБЫ С ТВЕРДОЙ ГОЛОВНЕЙ ПШЕНИЦЫ В РОССИИ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

МЕРЫ БОРЬБЫ С ТВЕРДОЙ ГОЛОВНЕЙ ПШЕНИЦЫ В РОССИИ

Белянская  Ю.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Твердая головня пшеницы широко распространена по всему миру, в том числе и в России.

Возбудитель твердой головни пшеницы относится к порядку Головневые (Ustilaginales), семейству тиллециевые (Tilletiaceae), роду тиллеция (Tilletia) (Попкова, 1989).

Пораженные растения обычно ниже здоровых, из-за укороченных междоузлий, а их колосья в фазу выхода в трубку имеют сине-зеленую окраску. По мере развития мицелий возбудителя трансформируется в темные уплотняющиеся фрагменты. При раздавливании зараженных возбудителем зерновок, в фазе молочной спелости из них выделяется сероватая жидкость с запахом триметиламина (запах селедочного рассола). Поэтому твердую головню нередко называют вонючей. Вред от твердой головни представляет собой сумму трех слагаемых: больные колосья, растения, погибшие во время вегетации и снижение урожая от угнетающего действия мицелия на внешне здоровые растения. Поэтому, даже при слабом проявлении твердой головни в посеве потери урожая от нее бывают значительными (Горленко, 1989).

Твердая головня относится к числу древнейших заболеваний злаков. Сельское хозяйство нашей страны столкнулось с сильным распространением головни на хлебных злаках в 1920-е годы. Для борьбы с этими болезнями еще в дореволюционные годы предпринимались попытки организовать протравливание семян (Ячевский и др.). Однако в условиях мелкого крестьянского хозяйства большого распространения и успеха эти мероприятия не имели. Работы систематического обследования посевов хлебных злаков на зараженность головней в основном велись силами местных станций защиты растений как с практической целью борьбы с болезнями, так и с целью решения научных задач. Итоги обследований регулярно публиковались и докладывались на энтомофитопатологических съездах. Особенно много здесь сделали И.Г. Бейлин, П.И. Балахонов, В.А. Куприянов, А.И. Лобик, П.Н. Давыдов и многие другие. Выяснилось, что головней в весьма высокой степени были поражены все зерновые культуры. В некоторых районах Северного Кавказа пшеница была поражена твердой головней на 4,8%, а местами до 50,5 и даже до 87,5%. В связи со сложившейся ситуацией была развернута пропаганда необходимости борьбы с этой болезнью. Первоначально предлагалось протравливание семян формалином. Почти каждая станция защиты растений, связанная с работой по борьбе с головней, выпустила множество плакатов и листовок, в которых указывался вред от головни и давались инструкции по протравливанию семян. Нужно было доказать не только необходимость и эффективность протравливания, но безвредность его для семян и здоровья людей. В условиях мелкого крестьянского хозяйства это вызывало трудности. Так, для того, чтобы доказать безвредность применяемого для протравливания семян раствора формалина (1:300), приходилось в присутствии крестьян пить этот раствор. Также осуществлялись показательные посевы обработанными семенами, что давало представление об эффективности рекомендуемых мероприятий. Проводимая работа давала результаты. Пораженность посевов головней постепенно уменьшилась. В связи с тем, что не хватало эффективных протравителей для обеззараживания семян от головни, были предприняты поиски достаточно дешевых и доступных заменителей. Многие ученые предложили свои варианты простейших протравителей, например, известковое молоко или серно-известковый отвар (Горленко, 1989).

В конце 1920-х годов за рубежом появились сухие протравители семян против головни. Они оказались весьма эффективными, и испытание их в Советском Союзе дало положительные результаты. Однако покупка их у зарубежных фирм было делом весьма затратным. Поэтому начались поиски отечественных сухих протравителей. В создании и внедрении эффективных отечественных протравителей участвовали многие ученые. Наибольший вклад внесли А.И. Боргардт и П.Н. Давыдов, в честь которых назвали полученные ими препараты АБ и ПД соответственно, П.А. Пройда, Г.Е. Спангенберг, Т.Д. Страхов и другие. Исследования этих ученых не только увенчались успехом в создании протравителей семян, но и в определении особенностей развития и жизнедеятельности патогена, в частности, исследования Т.Д. Страхова, показавшие, что споридии большинства головневых грибов довольно быстро гибнут в почве, особенно удобренной навозом. Эти работы послужили толчком к изучению поведения в почве и других патогенов растений. Со временем уже известные препараты стали заменяться более эффективными и безопасными для здоровья людей. Для повышения эффективности обработки семян протравители стали применять в виде суспензий с добавлением клеящих веществ или сначала увлажняли семена водой, а затем уже обрабатывали их химикатами. Для этого были созданы специальные машины. В связи с необходимостью оценки качества протравливания были разработаны методы такого контроля. Поэтому поражение хлебных злаков головневыми грибами значительно снизилось. По данным К.Я. Калашникова, по сравнению с дореволюционным периодом потери от головни в нашей стране снизились к 1931 г. в 5,2 раза, а к 1938 г. – в 7,5 раза (Горленко, 1989).

В настоящее время зерновое хозяйство страны обеспечено набором протравителей, применение которых дает высокий эффект. В направлении исследований головни движущей силой являются запросы практики: сначала выявление распространения головни, затем подавление массового развития головневых заболеваний, обеспечение хозяйств эффективными, удобными для применения протравителями, создание комбинированных препаратов и т.д. Такие исследования, связанные с запросами практики, продолжаются.

Список литературы

Горленко, М.В. Очерки истории советской фитопатологии / Отв.ред. Андреев Л.Н. - М. : Наука, 1989. – 100 с.

Горленко, М.В. Сельскохозяйственная фитопатология : учебное пособие для студентов университетов и сельскохозяйственных вузов специальности «Защита растений». - М. : Высшая школа, 1968. – 434 с.

Попкова, К. В. Общая фитопатология : Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений. - М. : Агропромиздат, 1989. - 399 с.

Просмотров работы: 40