ИНФАКРАСНЫЙ ОБОГРЕВ МОЛОДНЯКА ТЕЛЯТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ - Студенческий научный форум

XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2019

ИНФАКРАСНЫЙ ОБОГРЕВ МОЛОДНЯКА ТЕЛЯТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В животноводстве под микроклиматом понимают климат помещений.

Несмотря на значительные возможности механизма теплорегуляции, орга­низм может сохранить состояние теплового равновесия только в известных пределах. Новорожденные животные в первые дни не имеют установившихся внут­ренних механизмов, поддерживающих постоянную температуру тела.

Поэтому у них хорошо развита регуляция теплообразования, тогда как регуляция теплоотдачи несовершенна. В этот период жизни температура воздуха, особенно при повышенной влажности, резко сказывается на температуре тела животного. Например, у новорожденных телят разных пород физическая теплорегуляция становится более совершенной только с 9-го по27-й день, у ягнят - с 6-го. по 15-й, у поросят - С 15-го по 30-й и уцыплят - на 30-й день после рождения. Это учитывают при профилактике простудных заболеваний[1].

Под оптимальной температурой понимают температуру, при которой животные определенного вида или возрастной группы дают наивысшую про­дуктивность при наименьшем расходе корма. Необходимое технологическое оборудование для обеспечения температурного режима должно соответство­вать определенным требованиям. Если температура выше или ниже, то воз­можны перерасход корма, снижение продуктивности, возникновение болез­ней и даже гибель животных. Диапазон (амплитуда, границы) оптимальной температуры зависит от вида, возраста, физиологического состояния, массы и производственного использования животных. Для молодых животных, особенно новорожденных, он значительно уже, чем для взрослых. Опти­мальная температура близка к той, которая в физиологии животных опреде­лена как критическая температура (КТ) и характеризуется самым низким энергетическим обменом.

В условиях интенсивного животноводства чаще применяют оптимально­-стимулирующий режим. Под оптимально-стимулирующим температурнымтрежимом следует понимать такое изменение температуры от оптимальной до стимулирующей, при которой активизируется основной обмен, повыша­ется естественная резистентность организма.

Основные механизмы животных для сохранения теплового равновесия в условиях теплового напряжения - учащенное дыхание, посредством кото­рого

теплоотдача увеличивается за счет возрастания количества испарив­шейся влаги из дыхательных путей, транссудация (просачивание влаги че­рез кожу) и понижение образования теплопродукции посредством добровольного отказа от корма. Для теплорегуляции важны увеличение количества выпиваемой воды, уменьшение мускульной активности и др.

При перегревании у животных наблюдают учащенное и поверхностное

дыхание, что вызывает застойные явления в легких, ухудшение питания, легочной ткани и влечет за собой возникновение патологических процессов в легких, т. е. способствует возникновению воспаления легких. Вот, почему в летний период широко распространены легочные заболевания [2].

При перегревании организма нарушается барьерная функция желудочно-­кишечного тракта и микрофлора из кишечника может поступать в кровь, резко снижается бактерицидная активность крови.

В условиях низких температур животному необходимо получить и сохранить тепло, а в условиях высоких температур - рассеять его. Так, в первом случае теплопpодукция увеличивается за счет поедания большого количества корма и за счет дрожания тела, которое представляет собой вид мышечной активности. Если же количество корма при этом оказывается недостаточным, то дополнительно требуемое количество тепла образуется за счет использования резервов тела. Тем не менее, средства, при помощи кото­рых животное может изменять свою теплопродукцию, являются очень огра­ниченными по сравнению с имеющимися в его распоряжении средствами для сохранения или удаления тепла.

Весьма вредное влияние на здоровье животных, особенно молодняка, оказывают резкие колебания температуры, переходы от высокой температуры к низкой.

Исходя из биологических особенностей действия ИК-лучей, их условно делят на две группы: коротко- (760-1400 нм) и длинноволновые (1400­2800 нм) лучи [3].

Длина волн ИК-лучей больше длины волн видимых, но кванты первых имеют меньшую энергию, чем кванты вторых. Поэтому ИК-лучи оказывают меньшее химическое действие, чем видимый свет или УФ-лучи.

Интенсивность излучения находится в прямой зависимости от температуры нaгpeтoгo тела. ИК-лучи способны отражаться и поглощаться. Это зависит от природы вещества и длины волны излучения. Поглощение ИК-лучей значительно отличается от поглощения видимого света и УФ-лучей. При поглощении ИК-лучей энергия кванта излучения переходит в энергию коле­баний отдельных атомов или группировок атомов внутри молекулы.

К особенностям ИК-излучения относят: свободное (без потерь теплоты) прохождение через воздух; отражение (60-90% ) от сухих материалов конструкций зданий; полное поглощение полами, содержащими влагу, что приво­дит к их нагреванию [4].

При прогревании кожи и глубоколежащих тканей сосуды расширяются; происходит значительный приток крови к периферическим сосудам; создается тепловой барьер, препятствующий переохлаждению организма. Улуч­шение кровообращения связано также с усилением биохимических и обмен­ных процессов, увеличением биологических функций, активизацией защит­ных свойств организма. ИК-лучи способствуют повышению температуры кожи и ускоряют ток крови в сосудах, расположенных в дерме. В связи с этим улучшаются обменные процессы между кровью и тканями, усиливает­ся активность тканевых клеток, ускоряется их размножение, активизирует­ся деятельность системы, улучшаются качественные показатели крови.

Обычно при повышении обменных процессов в коже возникает больше ак­тивных продyктов распада, которые наряду с нервными импульсами от термо­рецепторов оказывают местное действие ИК-лучей на весь организм. Благодаря нервному и гуморальному влиянию при умеренных дозах ИК-излучения норма­лизуется тонус вегетативной и нервной систем, что положительно сказывается на состоянии, развитии, приростах, а также сохранности молодняка.

ИК-лучи способствуют повышению тoнуca тканей и крови, увеличению сопротивляемости организма (естественной резисстентности) и предупреждают простудные заболевания.

Использование ИХ-излучения дляобогрева молодняка должно быть круг­лосуточным с перерывами: для телят в возрасте 10-15 суток -1 ч обогрева и 0,5 ч перерыва; для поросят в возрасте 30-45 суток - 1,5 ч обогрева и0,5 ч перерыва.

Список использованных источников

1. Кузнецов А.Ф. "Гигиена содержания животных" (справочник). Санкт-Петербург, "Лань" 2010г.

2. Кузнецов А.Ф., Демчук М.Ф. "Гигиена сельскохозяйственных животных" (учебник). Москва, "Агропромиздат" 2015г.

3. Близнюк, В.В., Гвоздев С.М. Квантовые источники излучения. М.: изд-во ВИГМА, 2006. – 400 с. ISBN: 5-89366-023-4

4. Виноградов А.В., Астахов С.М. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Светотехника». Орел ГАУ, 2006г.

Просмотров работы: 19